Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абишева_С.И.-Цветоведение.doc
Скачиваний:
1643
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.93 Mб
Скачать

2.2 Ахроматический контраст

Художники часто сталкиваются с явлениями ахроматического или светового контраста, суть которого заключается в том, что светлое пятно на тёмном фоне кажется светлее, а тёмное на светлом фоне темнее, чем оно есть на самом деле. При этом светлое (или тёмное) пятно (оно же реагирующее поле) изменяет светлоту более заметно, чем окружающий фон. Эффект одновременного светового контраста ослабевает при чрезмерно больших яркостях. При очень низких или высоких различиях в яркости контраст отсутствует или весьма незначителен (рисунок 2.3).

Рисунок 2.3

Одновременный световой контраст зависит от размера площадей сопоставляемых тонов. Чем меньше реагирующее поле, тем сильнее оно высветляется (рисунок 2.4).

Рисунок 2.4

Контраст зависит также от конфигурации реагирующего поля (круг, кольцо, квадрат или буква на одном и том же фоне в равных условиях освещения сопровождаются контрастом различной силы). Сила контраста уменьшается при увеличении расстояния между контрастирующими полями. Контраст проявляется не только в потемнении или посветлении реагирующих полей, но и в кажущемся изменении их размеров. Светлое пятно на тёмном фоне кажется больше, чем оно есть на самом деле, и наоборот, тёмное пятно на светлом фоне кажется меньше.

Унылый, скучный, угнетающий, депрессивный - таких характеристик обычно удостаивается серый цвет.

Серый - цвет цивилизации, в природе его практически не существует. Как правило, он ассоциируется с чем-то безнадежно холодным: с металлом, бетоном, гранитом. В этом цвете традиционно представляется урбанистическое будущее с его серыми пейзажами и людьми.

В современном дизайне серый цвет используется очень широко. Дизайнеры прибегают к нему в тех проектах, где акцент делается на дизайн, покрой и архитектуру. Он не отвлекает внимания от фактуры и содержания предмета, подчеркивает достоинство и благородство материалов.

Серый также служит превосходной основой для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и выявляя насыщенность. Отдельные предметы мебели и цветные аксессуары приобретают особенную выразительность на нейтральном сером фоне. Интеллигентный, благородный, элегантный, утонченный, изысканный серый цвет во всем многообразии своих оттенков подходит для решения любых поставленных дизайнером задач.

Контрольные вопросы

  1. Какие цвета относятся к ахроматическим?

  2. Объясните суть светлотного контраста.

Выполните задания

Выполните 12-ти ступенные ряды темного, среднего, светлого диапазонов серого цвета.

Глава 3

ЦВЕТ И ГАРМОНИЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ЦВЕТОВ

3.1 Понятие цветовой гармонии

Термин «гармония» происходит от греческого слова harmonia, что означает созвучие, согласие, противоположность хаосу и является философско-эстетической категорией, означающей «высокий уровень упорядоченного многообразия, оптимальное взаимосоответствие различного в составе целого, отвечающее эстетическим критериям совершенства, красоты». Т. е. гармония - это совокупность общего и различного, взятых в определенном соотношении.

В общем понятии «гармония» заключается представление о целостности и совершенной организации эстетического объекта, возникающего на основе качественного и количественного различия и борьбы составных элементов. Т.е. гармония - это совокупность общего и различного взятых в определенном соотношении. Философское и эстетическое значение слово «гар­мония» приобрело уже в учении древнегреческих мыслителей, которые закрепили и углубили комплекс смыслов данного термина (Гераклит, Эмпедокл, Платон и другие), разработали диалектическое понимание гармонии как сменяющих друг друга порядка и беспорядка, единства и борьбы противоположностей, составляющих художественное совершенство. Дальнейшее развитие, а также современное понимание гармонии связано в сложном взаимодействии с теорией гармонического воспитания, теорией искусства и искусствознания. Таким образом, понятие гармонии выходит далеко за пределы искусства и имеет широкое общекультурное значение.

Достижение гармонии всегда было предметом исканий, и значительное количество цветовых теорий дошло до наших дней.

Наиболее известна теория Пифагора, объясняющая взаимоотношения между музыкальной шкалой и положением планет между Землей и сферой звезд.

Система гармоний представляла из себя полукруг с изображениями планет и соответствующей каждой планете последовательностью цветов.

Если рассматривать только цвет, то можно сказать, что гармония цветов основывается на их единстве и изменениях, организованности и случайности, сбалансированности и неуравновешенности. Если между цветами имеются элементы общности, которые были рассмотрены выше, то цветовой строй может получить впечатление единства. Необходимо иметь в виду, что слишком большая общность неизбежно ведет к однообразию. Ощущение цветовой гармонии — это не только ощущение единства, оно рождается в динамической взаимосвязи общности цветовых элементов и их внутреннего изменения. Цветовая гармония - важнейшее средство художественной выразительности в живописи наряду с композицией, рисунком, перспективой, светотенью, фактурой и т.д.

Цветовая гармония, как писал А.С. Зайцев (Наука о цвете и живопись, 1986 г.), в большинстве случаев представляет собой приятное для глаз, красивое сочетание цветов, предполагающее определенную согласованность их между собой, порядок, соразмерность и пропорциональность. Он также отмечает, что основные характеристики цвета могут выступать между собой в различных связях, образуя разные по своему характеру гармоничные сочетания, и, предлагает основные вариации подобия: по цветовому тону, по светлоте, по насыщенности, по цветовому тону и светлоте, а также по светлоте и насыщенности.

В искусстве из всех известных способов приведения пропорций к единству, наиболее устойчивыми являются: теория созвучных интервалов - в музыке, и теория золотого сечения — в области зрительного восприятия. Еще художники Возрождения пытались перенести законы музыкальной гармонии в изобразительное искусство. Поэтому, неслучайно обращая внимание на принципы гармонизации цветов между собой аналогично принципам гармонизации тонов в музыке, Р. Арнхейм (Искусство и визуальное восприятие, 1974 г.), утверждал, что гармония возникает, когда цветовой ряд колорита основан на гамме. В свою очередь цветовые гаммы образованы яркостью и насыщенностью цвета, которые постепенно изменяются от самой низкой степени этих качеств до самой высокой.

В практике архитектурного и дизайн-проектирования большую популярность приобрели различного рода цветовые гармонизаторы позволяющие комбинирование цветов по какому-либо признаку.