Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абишева_С.И.-Цветоведение.doc
Скачиваний:
1643
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.93 Mб
Скачать

1.10 Свет. Цвет и свет

Понятие «цвет» неразрывно связано с определением света. Цвет - ощущение, возникающее в органе зрения человека при воздействии на него света. Феномен цвета имеет двойственную природу. Объективная его составляющая — свет; субъективная — зрительное ощущение.

Содержание слова «свет» в практике ученого и в повседневном жизни различно по объему.

Свет — адекватный возбудитель зрительных нервов, которые никаких других сигналов не могут послать в кору головного мозга, кроме импульсов, возбуждаемых светом. Поэтому мы и ощущаем зрением только цвет (результат переработки света).

Те длины волн, которые способен воспринимать человеческий глаз носит название видимого света. Например, свет с наибольшей длиной волны мы воспринимаем как красный, а с наименьшей – как фиолетовый.

Все разнообразие окружающего мира мы видим благодаря свету и зрению. Свет излучают различные накаленные тела - солнце, нить электрической лампы, раскаленный металл, газы, пламя керосиновой лампы, костер и т.д., которые называют первоисточниками света. Состав света, освещающего различные предметы, в значительной мере влияет на видимый человеком цвет этих предметов.

Рисунок 1.23 – Длина волны света

Под воздействием световых волн, с колебаниями различной частоты у человека возникают различные световые и цветовые ощущения. Свет распространяется волнами определенной длины. Длина волны - это расстояние, на которое распространяется колебание за один период, т.е. за время, необходимое для одного полного колебания (рисунок 1.23). Длина волны света обозначается греческой буквой λ, и измеряется в микрометрах (мкм).

Физика рассматривает свет как электромагнитную волну. Волна - это просто изменение состояния среды или поля, распространяющееся в пространстве с какай-то скоростью. У любой волны есть длина - это расстояние между гребнями волны.

Видимый спектр, т.е. диапазон волн, воспринимаемый человеком, ограничен волнами длиной приблизительно 396-760 мкм. Некоторые исследователи считают, что глаз человека способен ощущать световые лучи и пределах 802-950 мкм, однако чувствительность глаза к крайним видимым лучам в сотни раз меньше, чем к световым лучам с длиной волны 396-760 мкм.

Световое излучение неоднородно: оно распространяется в пространство в разном ритме. Одна из характеристик этого ритма - длина волны. Световое излучение разной длины волны вызывает различную цветовую реакцию глаза. Таким образом, в возникновении цвета участвуют две стороны: объективное световое излучение и визуальная система человека, т. е. глаз и мозг. Некоторые цветовые явления возникают в силу особенностей работы зрительного аппарата, при которых сам глаз становится цветообразователем.

Свет – область электромагнитных излучений. Световые волны – поступательное движение постоянной величины или часть колебания. Расстояние между гребнями волн называется длиной волны (λ), размер которой определяется как расстояние в направлении распространения периодической волны между двумя последовательными точками. Число колебаний в секунду называется частотой и измеряется в герцах (гц). Яркость источника света определяется силой света (св). Чем плотнее попадающий в глаза световой поток, тем ярче кажется источник света. Яркость – (стильб сб) зависит от силы света и площади поверхности, по которой распределяется световая энергия. Освещенность – (люкс лк), изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния.