Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абишева_С.И.-Цветоведение.doc
Скачиваний:
1643
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.93 Mб
Скачать

4.4 Колорит. Колористическое решение объектов дизайна

Колоритом называют общий характер окраски предмета или пространства. Колорит возникает от совместного действия всех цветовых ком­понентов изделия на наше восприятие. Таким образом, это сум­марное впечатление от всех образующих цветов одновременно. Колорит может быть подчинен одному какому-то ведущему цве­ту, быть гармоничным или пестрым. Общее впечатление будет возникать в любом случае, но содержание этого впечатления за­висит от выбора художника.

Колорит раскрывает нам красочное богатство мира. Он помогает художнику передать настроение картины: колорит может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным. Колорит бывает теплым и холодным, светлым и темным. Часто колорит является основным средством в передаче национальных особенностей, природы, быта, людей. В этом случае говорят о «национальном колорите».

Колористическая композиция – это предложенное художником цветовое построение предметов. В прикладном искусстве и дизайне она непосредственно зависит от природных и технологических возможностей конструкционного материала. Опираясь на них, колористическая композиция должна отразить назначение вещи и характер ее использования, связать цветовую структуру с формой, учесть психофизиологические особенности цветового восприятия. Но кроме этого, цветовое решение должно исходить из эстетических закономерностей цвета, создающих его художественную выразительность, и охватить специфические вопросы цветосочетаний и соотношения цветов.

Контрольные вопросы

  1. Каковы взаимоотношения между формой и цветом?

  2. Как отличаются между собой поверхностный и пространственный свойства цвета?

  3. Какие цвета используются для сигнальной маркировки?

Выполните задания

Выполнить хроматические композиции на различные виды сочетаний цветов с использованием различной техники и фактуры:

орнаментальные, стилизация природных мотивов растительный и животный мир, декоративная трансформация натюрморта, трансформация пейзажа, архитектурных элементов.

Глава 5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА

В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ДИЗАЙНА

5.1 Роль цвета в практике человека

Исключительно велика роль цвета в жизни и деятельности каждого отдельного человека и общества в целом: в промышленности, транспорте, искусстве, современной технике передачи информации и т.д. Как мы уже рассматривали в теме «Цвет и эргономика», в быту и на производстве цвет и их сочетания интенсивно используются как символы, заменяющие целые понятия в правилах поведения. Так, сигнальные огни того или иного цвета на транспортных магистралях разрешают или запрещают движение, предупреждают, требуют внимания. В промышленности и другой коллективной деятельности цвета как символы применяются для маркировки трубопроводов с различными веществами или температурами, различных электропроводов, всевозможных жетонов, информационных карт, банковских документов, денежных знаков, спецодежды и др. В промышленности и быту цвет является одним из основных факторов производственного и бытового комфорта. Изучение психологического воздействия определённых сочетаний цвета - цветовых гармоний - составляет предмет эстетики цвета. Цветовые гармонии широко используются как в искусстве, так и при организации производственных процессов для создания психологических акцентов, обеспечивающих увеличение производительности труда и уменьшение утомляемости работников, а также бытовой комфорт, способствующий активному и наиболее полноценному отдыху. Особо важное значение цвет имеет для повышения качества и стандартности промышленной продукции. Как показатель высокого качества продуктов цвет незаменим в случаях, когда другие объективные или субъективные методы по тем или иным причинам нельзя применить либо когда их применение требует длительной и трудоёмкой работы или дорогостоящей аппаратуры.