Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2 с выводом.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
139 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы Определение вязкости дизельного топлива

Наливаем в стакан 30–40 мл дизельного топлива, не содержащего воды и механических примесей. Надев на отводную трубку 3 вискоз и- метра резиновую трубку длиной 15–20 см перевернуть вискозиметр и опустить его узкое колено 1 в стакан с образцом топлива.

Зажать большим пальцем правой руки широкое колено 2 и, взяв свободный конец резиновой трубки в рот, засосать образец дизельного топлива. Оно должно заполнить без пузырьков и разрывов всю внутреннюю полость от конца колена 1 до метки М2. В тот момент, когда уровень топлива (при засасывании) достигнет метки повернуть вискозиметр в нормальное положение, освободить от зажатия широкое кол е- но и снять резиновую трубку. Надеть на узкое колено 1 резиновую трубку, погрузить вискозиметр (примерно до середины верхнего расширения 7) в воду, налитую в стакан, надеть резиновый манжет на широкое колено 2 и осторожно з а- крепить его в зажиме штатива, обратив особое внимание на то, что бы вискозиметр принял вертикальное положение.

При работе с вискозиметром необходимо проявлять максимум осторожности, чтобы не сломать и не загрязнить его. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

– при заполнении, установке и других операциях держать вискозиметр только за одно колено (широкое или узкое);

– надевая или снимая резиновую трубку, держать вискозиметр за то колено, на которое надевается или с которого снимается эта трубка;

– не затягивать чрезмерно зажим при закреплении вискозиметра в штативе.

Установить и поддерживать в термостате необходимую для испытания температуру (20 ± 0,1 ºС). Контроль температуры вести по термометру с ценой шкалы давления 0,1 ºС.

Необходимо избегать перегрева жидкости в термостате сверх задан- ной температуры, что достигается медленным нагреванием стакана, начиная с того момента, когда температура станет на 3–5 °C ниже заданной.

Выдержать вискозиметр с дизельным топливом при температуре испытания в течение 10 мин.

1. Медленно засосать дизельное топливо, находящееся во время термостатирования в расширении 6, в узкое колено немного выше метки М1 (рис. 17, 18), следя за тем, чтобы в капилляре 5 и в расширении 4 не образовывалось пузырьков воздуха и разрыва жидкости.

Наблюдая за опусканием жидкости в расширении, включить секундомер в момент прохождения уровня жидкости через метку М1.

Записав время истечения, отмеченное секундомером, с точностью до 0,2 с, повторить опыт не менее двух раз, чтобы получить три замера, отличающихся друг от друга не более чем на 0,5.

2. Вычислить кинематическую вязкость испытуемого дизельного топлива при температуре испытания по формуле:

Постоянную вискозиметра С взять из паспорта. Значение берется

как среднее арифметическое из трех отсчетов времени истечения испытуе-

мого топлива.

Результаты вычисления выразить в сСт и округлить, оставив три значащих цифры (например 0,835; 0,883).

Определение плотности дизельного топлива производится так же, как и для бензинов (см. лабораторную работу № 1).