Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДР_Учет и аудит основных средств_Глава 1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
91.95 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Основные средства - основа материально-технической базы хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики……………………………………5

1.1. Значение и задачи учета и аудита основных средств…………..………….5

1.2. Оценка и классификация основных средств………………………….…...9

1.3. Характеристика результатов хозяйственно-финансовой деятельности объекта исследования и его финансового состояния………………….….13

2. Учет основных средств…………………………………………………….…...33

2.1. Документальное оформление и учет движения основных средств………33

2.2. Учет амортизации основных средств………………………………………51

2.3. Учет ремонта основных средств……………………………….…………...62

3. Аудит основных средств…………………………………………….………….73

    1. Планирование аудита основных средств…………………….…………….73

    2. Методика аудита основных средств……………………………..…………86

    3. Оформление результатов аудита………………………………..………...103

Заключение…………………………………………………………..………..108

Список использованных источников………………………………..………112

Перечень приложений………………………………………..………..……..117

Введение

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь организации. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате работы; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри организации; выбывают из организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Рыночная экономика в России обусловливает необходимость пересмотра многих концепций экономического развития страны. Рыночный механизм обеспечивает координацию деятельности экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Ответственность за экономное использование экономических ресурсов повышается в том случае, когда организационная структура побуждает предприятия эффективно функционировать, с тем чтобы избежать банкротства или ликвидации.

Учет основных средств имеет свои специфические особенности. Существуют специальные нормативно-законодательные акты, регулирующие учет и аудит основных средств. Бухгалтеру необходимо ориентироваться в этом многообразии документов, так как каждый из них предполагает особый учет для различных видов основных средств. В таких условиях у предприятий возрастает необходимость активнее использовать результаты бухгалтерского учета, чтобы контролировать и совершенствовать работу предприятия. Учет отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности. Исходя из учетной информации, можно прогнозировать показатели развития предприятия и выявлять резервы повышения эффективности производства.

Цель дипломной работы заключается во всестороннем изучении порядка учета и аудита основных средств на материалах конкретного хозяйствующего субъекта и разработка мероприятий на основании полученных результатов по их улучшению.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить порядок учета движения основных средств;

- рассмотреть применяемые на предприятии порядок расчета и учета амортизации основных средств;

- изучить порядок учета текущей аренды и ремонта основных средств;

- рассмотреть методику проведения аудита основных средств.

Предметом исследования являются основные средства коммерческой организации. Объектом исследования является ООО «КрафтЛайн», деятельность которого будет изучена за период 2011-2012 гг.

Теоретической базой проводимого исследования являются нормативные документы, регламентирующие порядок формирования бухгалтерской отчетности, публикации российских специалистов по вопросам методики учета и аудита основных средств.

Непосредственно информационной базой исследования стали бухгалтерская отчетность, данные синтетического и аналитического учета.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что основные её выводы и предложения могут быть использованы руководством организации при решении управленческих решений по совершенствованию хозяйственно-финансовой деятельности и повышению эффективности использования основных средств.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы _ страницы.