проектирование ТГ
.pdf169
|
|
|
|
|
|
Таблица 40 |
||
Результаты расчета характеристики холостого хода |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E10* |
о.е. |
0,6 |
1 |
1,1 |
1,2 |
1,3 |
1,4 |
|
E10 |
В |
2182 |
3637 |
4001 |
4364 |
4728 |
5092 |
|
Ф=3,05×10-4×Е10 |
Вб |
0,67 |
1,109 |
1,22 |
1,33 |
1,44 |
1,55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вδ=Ф/1,4355 |
Тл |
0,46 |
0,77 |
0,85 |
0,93 |
1 |
1,08 |
|
ВZ1/3=Ф/0,73 |
Тл |
0,91 |
1,52 |
1,67 |
1,82 |
1,98 |
2,13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ва1=1,134×Ф |
Тл |
0,75 |
1,26 |
1,38 |
1,51 |
1,64 |
1,76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НZ1/3 |
А/м |
333 |
4290 |
10700 |
20000 |
40000 |
75000 |
|
H¢a1 |
А/м |
220 |
900 |
1600 |
4060 |
8100 |
19000 |
|
Fδ=20763×Bδ |
А |
9627 |
15988 |
17649 |
19310 |
20763 |
22424 |
|
FZ1=0,129×HZ1/3 |
А |
43 |
553 |
1380 |
2580 |
5160 |
9675 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fa1=0,75×H¢a1 |
А |
165 |
675 |
1200 |
3045 |
6075 |
14250 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FδZс= Fδ+ FZ1+ Fа1 |
А |
9835 |
17216 |
20229 |
24935 |
31998 |
46349 |
|
Фσ2=0,286×10-5×FδZс |
Вб |
0,03 |
0,05 |
0,06 |
0,07 |
0,09 |
0,13 |
|
Ф2= Ф+ Фσ2 |
Вб |
0,7 |
1,159 |
1,28 |
1,4 |
1,53 |
1,68 |
|
ВZ(0,2)=Ф2/0,63 |
Тл |
1,11 |
1,84 |
2,03 |
2,22 |
2,42 |
2,67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВZ(0,7)=Ф2/0,92 |
Тл |
0,76 |
1,26 |
1,39 |
1,52 |
1,66 |
1,83 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B¢a2=Ф2/0,86 |
Тл |
0,81 |
1,35 |
1,49 |
1,63 |
1,78 |
1,95 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НZ(0,2) |
А/м |
1240 |
15000 |
34000 |
67000 |
140000 |
215000 |
|
НZ(0,7) |
А/м |
640 |
1940 |
2860 |
4400 |
7700 |
15000 |
|
H¢a2 |
А/м |
715 |
2520 |
3970 |
6800 |
13700 |
32000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FZ2=0,146×(НZ(0,2)+ |
А |
137 |
1237 |
2691 |
5212 |
10782 |
16790 |
|
НZ(0,7))/2 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fa2=0,218×Ha2 |
А |
156 |
549 |
865 |
1482 |
2987 |
6976 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F2 = FδZс+ FZ2+ Fa2 |
А |
10128 |
19002 |
23785 |
31629 |
45767 |
70115 |
|
F2*= F2/ F20 |
А |
0,53 |
1 |
1,25 |
1,66 |
2,4 |
3,69 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
170
По данным таблицы строится характеристика холостого хода в относительных
единицах – рис. 35.
5.6. Расчет МДС обмотки возбуждения при нагрузке. Регулировочная
характеристика
129. Амплитуда первой гармоники МДС трехфазной обмотки статора на один полюс при номинальном токе по (158)
F |
= 1,35 × I |
1НФ |
× |
w1 × k01 |
= 1,35 ×1375 × |
16 ×0,923 |
= 27413 А. |
|
|
||||||
1Н |
|
|
p |
1 |
|
||
|
|
|
|
|
130. Коэффициент приведения по первой гармонике магнитного поля МДС якоря к условиям обмотки возбуждения по (159)
ka = |
π 2 |
×γ |
|
= |
π 2 ×0,727 |
|
|
= 0,986 . |
||
8 ×sin γ × |
π |
|
× |
π |
|
|||||
|
|
|
||||||||
|
|
|
8 ×sin 0,727 |
|
|
|
||||
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
|
131. МДС обмотки якоря, приведенная к обмотке возбуждения, по (160)
F′1Н=F1H×ka = 27413×0,986 = 27029 А,
в относительных единицах по (163)
F′1Н*= F′1Н/ F20 = 27029/19002 = 1,42. 132. Индуктивное сопротивление Потье по (161)
xp*= xσ 1* + 0,025 = 0,1 + 0,025 = 0,125 о.е.
133. Для определения МДС обмотки возбуждения турбогенератора строится векторная диаграмма неявнополюсной машины (диаграмма Потье). Векторную диаграмму строится в относительных единицах. Активным сопротивлением об-
мотки якоря пренебрегают. Диаграмма Потье представлена на рисунке 35.
МДС обмотки возбуждения при номинальной нагрузке (определяемая по рис. 35)
F2Н* = 2,4.
При номинальной нагрузке МДС обмотки возбуждения в именованных еди-
ницах на один полюс по (164)
F2Н= F2Н*×F20 = 2,4×19002 = 45605 А.
171
134.ЭДС машины при номинальной нагрузке E10* = 1,3.
135.Изменение напряжения (%) при сбросе нагрузки от номинальной до нуля по (165)
DU = E10 -U1НФ = (Е10* -1)×100 = (1,3 -1)×100 = 30 В.
U1НФ
136. Регулировочная характеристика – это зависимость I2*=f(I1*) при
U1НФ*=1 и cosjН=const.
В относительных единицах I2*=F2* . Для построения характеристики зада-
ются токами нагрузки I1*=0; 0,25; 0,5; 0,75; 1; 1,25 и при U1НФ*=1 и cosjН=const
определяют МДС F2* , а следовательно и ток I2*. Результаты расчета регулировоч-
ной характеристики приведены в таблице 41 и на рис. 36..
|
|
|
|
|
|
Таблица 41 |
|
|
|
Регулировочная характеристика |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
I1* |
0 |
0,25 |
0,5 |
0,75 |
1 |
1,25 |
|
I2* |
1 |
1,3 |
1,67 |
2,0 |
2,4 |
2,84 |
|
5.7. Обмотка возбуждения
137. За расчетную температуру обмотки ротора принимается 130°С. Для обмотки возбуждения применяется медь с присадкой серебра. Удельное сопро-
тивление меди с присадкой серебра при температуре 15 °С по (172)
rМ(15)=10–6 /55 Ом×м.
При температуре 130°С удельное сопротивление по (174)
rМ(130)=1,46×rМ(15) = 1,46×10–6 /55 = 26,55 ×10-9 Ом×м. 138. Средняя длина витка обмотки возбуждения по (175)
lВ2=2×( l2+ lЛ2) = 2×(1,97+0,85)=5,64 м,
где lЛ2 – средняя длина лобовой части полувитка обмотки возбуждения по (176)
172
lЛ2 =2×С2+b2×q2+C¢2×(q2 –1 )+kγ×DB.CP. – 0,86×(RB+b2/2) =
= 2×0,06 + 0,025×6 + 0,015×(6 –1) +1 ×0,551– 0,86 ×(0,035 + 0,025/2) = 0,85 м;
С2, С¢2, RВ – размеры лобовой части обмотки возбуждения по табл.23
С2=0,06 м, С¢2= 0,015 м, RВ = 0,035 м; q2 – число катушек на полюс по (177)
q2 = Z2/4 = 24/4 = 6; b2 – ширина проводника обмотки возбуждения;
kγ – поправочный коэффициент, учитывающий при расчете магнитной индукции,
что в реальной машине форма магнитного поля в зазоре близка к равнобокой тра-
пеции;
DB.CP – диаметр окружности, на которой расположена лобовая часть среднего вит-
ка обмотки возбуждения по (178)
DB.CP.=D2 – 2 ×h22 – h 21 = 0,728 – 2 ×0,034 – 0,109 = 0,551 м.
139. Предварительная площадь сечения эффективного проводника обмотки
возбуждения по (171)
s¢ |
= ρ |
М (130) |
× |
2,2 × F2 H ×lB 2 |
= 26,55 ×10−9 × |
2,2 × 45605 ×5,64 |
= 75 ×10−6 м2, |
|
|
||||||
2 |
|
|
U 2 H |
200 |
|
||
|
|
|
|
|
где напряжения возбуждения U2Н =200 В по табл.17.
140. Для обмотки возбуждения в п.81 был выбран проводник шириной b2=0,025
м. По табл.12 выбирается элементарный проводник с размерами высотой a2Э = 4,4
мм, шириной b2Э=25 мм, имеющий площадь s2Э =109,14 мм2. a2 = a2Э , s2 = s2Э . 141. Число эффективных проводников по высоте паза ротора (предвари-
тельно) по (182)
u¢П2=h21/(а2+dИВ) = 0,109/(0,0044 + 0,0003) = 23,19,
где dИВ – толщина витковой изоляции, dИВ = 0,3 мм.
Принимается uП2 = 23. .
142. Высота паза ротора по (183)
hП2= uП2×а2+ ( uП2 – 1) ×dИВ + SdП + hИ + hКЛ2 =
173
= 23×0,0044 + (23 –1) ×0,0003 + 0,0026 + 0,006 + 0,028 = 0,145 м.
Полученное значение близко к принятому ранее в п. 77. Окончательная высота паза не больше предварительной, поэтому можно не поверять ширину зубца в
наиболее узком месте.
143. Уточняются размеры по (184)
h21 = uП2×а2 + ( uП2 – 1)×dИВ = 23×0,0044 + (23 –1) ×0,0003 = 0,108 м, h22 = hИ + hКЛ2 = 0,006 + 0,028 = 0,034 м.
144. Число витков обмотки возбуждения на один полюс по (185) w2 = Z2× uП2/4 = 24×23/4 = 138.
145. Номинальный ток возбуждения при номинальной нагрузке по (186)
I2H=F2H/w2 = 45605/138 = 330 А.
146. Ток возбуждения при холостом ходе по (187)
I20= F20/w2 = 19002/138 = 138 А.
147. При косвенном охлаждении площадь поперечного сечения меди про-
водника равна площади поперечного сечения проводника, т.е. sМ2= s2.
148. Плотность тока в проводниках обмотки возбуждения по (188)
D2 = I2H/ sМ2 = 330/109,14 = 3,02 А/м2.
Полученная плотность тока не превышает значения, рекомендуемые в (167).
149. Электрическое сопротивление обмотки возбуждения постоянному току
при температуре 15 °С по (189)
|
= ρМ (15) |
2 ×l |
В2 |
× w |
×10−6 |
|
10−6 |
2 ×5.64 ×138 |
= 0,259 Ом×м. |
||||
r2(15) |
|
2 |
= |
|
|
× |
|
|
|
||||
sМ 2 |
55 |
109,14 ×10 |
−6 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
150. Электрическое сопротивление при температурах 75 и 130 °С по (190) r2(75)=1,24× r2(15) = 1,24×0,259 = 0,321 Ом,
r2(130)=1,46× r2(15) = 1,46×0,259 = 0,378 Ом.
151. Номинальное напряжение обмотки возбуждения по (191)
U2Н=I2Н× r2(130) = 330×0,378 = 125 В.
174
152. Номинальное напряжение на контактных кольцах ротора и возбудителе принимается на 2 В больше, чем на обмотке возбуждения по (192)
U2НВ= U2Н+2 = 125 + 2 = 127 В. 153. Номинальная мощность возбуждения по (193)
Р2Н = U2НВ ×I2Н =127×330 = 41910 Вт.
5.8. Параметры и постоянные времени турбогенератора
154. Индуктивное сопротивление взаимной индукции по продольной оси по
(214)
хаd*=ka×F1H/Fδ0 = 0,986×27413/15988 = 1,69,
где Fδ0 – магнитное напряжение немагнитного зазора при холостом ходе и номи-
нальном напряжении.
155. Индуктивное сопротивление взаимной индукции по поперечной оси по
(215)
xaq* = |
|
xad* |
|
= |
1,69 |
|
|
= 1,55 . |
|||
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
|
|||
1+ (k |
δZ 2 |
-1)× |
|
|
1+ (1,034 -1)× |
|
|
||||
γ |
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
0,727 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Соотношение хаq* < хаd* выполняется.
156. Синхронные индуктивные сопротивления по продольной оси по (216)
хd*= хаd*+ хσ1* = 1,69 + 0,1 = 1,79.
157. Синхронные индуктивные сопротивления по поперечной оси по (216)
хq*= хаq*+ хσ1* = 1,55 + 0,1 = 1,65.
158. Индуктивное сопротивление обмотки возбуждения переменному току,
приведенное к обмотке статора, рассчитывается при условии отсутствия на стато-
ре и роторе короткозамкнутых обмоток и контуров по (217)
х2f*=s2f хаd* =1,056×1,69 = 1,78,
где s2f – коэффициент рассеяния обмотки ротора по (218)
σ 2 f |
= 1+ |
4 ×π × ka × Fδ 0 ×l2 |
×λП2ψ 10−6 + 0,02 = 1+ |
4 ×π ×0,986 ×15988 ×1,97 |
× 2,465 ×10−6 + 0,02 = 1,056 ; |
Ф0 × Z2 |
|
||||
|
|
1,109 × 24 |
|
175
λП2ψ – коэффициент магнитной проводимости для потокосцепления магнитного поля пазового рассеяния для прямоугольных пазов по (219)
|
λП 2ψ |
= |
h21 + 3× h22 |
= |
0,108 + 3×0,034 |
= 2,465 . |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
3×bП 2 |
3×0,0284 |
|
|
|
|
|||||||
159. Индуктивное сопротивление рассеяния обмотки ротора по (220) |
|||||||||||||||||
|
хσ2*= х2f* – |
хаd* = 1,78 – 1,69 = 0,09. |
|||||||||||||||
160. Переходное индуктивное сопротивление обмотки статора по продольной |
|||||||||||||||||
оси по (221) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x' |
= x |
|
+ |
|
|
1 |
|
|
= 0,1+ |
|
1 |
|
= 0,185 . |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
d* |
σ 1* |
|
1 |
|
+ |
1 |
|
|
1 |
+ |
1 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
xad* |
xσ 2* |
1,69 |
0,09 |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
161. Сверхпереходное индуктивное сопротивление обмотки якоря по про-
дольной оси по (222)
х¢¢d*= хσ1*+0,025 = 0,1 + 0,025 = 0,125.
162. Сверхпереходное индуктивное сопротивление обмотки якоря по попе-
речной оси по (222)
х¢¢q* =1,5× х¢¢d* =1,5×0,125 = 0,188.
163. Синхронное индуктивное сопротивление обмотки якоря для токов об-
ратной последовательности по (223)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
= |
|
x¢¢ |
x¢¢ |
= 1,225x¢¢ |
= 1,225 ×0,125 = 0,153 . |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C 2* |
|
|
|
d* |
q* |
|
|
d* |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
164. Синхронное индуктивное сопротивление обмотки якоря токам нулевой |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
последовательности при |
|
β ³ 2/3 по (224) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
x |
= 0,47 × |
w1 |
2 |
× |
|
|
|
I1НФ ×l1 |
|
|
|
|
× |
|
(3 |
× β - 2)× h |
+ (9 |
× β - 5)× |
h11 |
- (9 × β - 8)× |
h3 |
+ |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
C 0* |
|
|
|
|
|
|
|
U1НФ × Z1 ×bП1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
1 |
|
|
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
+1,57 × x |
|
|
|
β - |
|
|
|
× |
|
|
|
|
|
|
× |
|
|
|
|
|
|
+ |
0,037 + 0,39 × |
β - |
|
|
- β - |
|
|
|
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
3 |
|
k |
|
× k 2 |
|
|
Z |
|
|
|
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
ad* |
|
|
|
|
|
|
|
|
a |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
16 |
2 |
1375 ×1,87 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,09218 |
|
|
|
|
|
|
|
0,0121 |
|
||||||||||||||||||||||
= 0,47 |
|
|
|
|
× |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
× (3 |
×0,833 - 2)×0,03 + |
(9 ×0,833 - 5)× |
|
|
|
|
|
- (9 |
×0,833 - 8)× |
|
|
+ |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
10 |
|
3637 × 48 ×0,023 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
2 |
|
2 |
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
+1,57 ×1,658 × 0,833 - |
|
× |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
× |
|
|
|
+ 0,037 + 0,39 × 0,833 - |
|
- |
|
0,833 - |
|
|
|
= 0,0658 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
0,986 ×0,9232 |
|
3 |
3 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
48 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
176
где h3=δct.h+δnp = 9,6+2,5 = 12,1 мм.
165. Постоянная времени обмотки возбуждения при разомкнутой обмотке статора с учетом демпфирующего действия контуров (вихрей) тока в массивной
бочке ротора по (226)
T |
= |
2 × w22 |
× k02 ×σ |
2 f |
×Ф0 |
= |
2 ×1382 ×0,797 ×1,056 ×1,109 |
= 9,24 |
, |
|
|
|
|
|
|||||
d 0 |
|
0,75 × r2(75) |
× Fδ 0 |
|
0,75 ×0,321×15988 |
|
|
||
|
|
|
|
|
где k02 – обмоточный коэффициент основной волны МДС ротора k02 =0,797.
166. Постоянная времени затухания переходной периодической составляю-
щей тока статора (якоря) при внезапном трёхфазном коротком замыкании обмот-
ки якоря по (227)
T ¢ |
= T |
× |
x′ |
= 9,24 × |
0,185 |
= 0,95 |
с. |
d* |
|
||||||
|
|
||||||
d 3 |
d 0 |
|
xd* |
|
1,79 |
|
|
167. Постоянная времени затухания сверхпереходной периодической со-
ставляющей тока якоря при внезапном трёхфазном коротком замыкании обмотки якоря по (228)
T ¢¢ |
= |
1 |
×T ¢ |
= |
1 |
× 0,95 = 0,12 с. |
|
|
|||||
d 3 |
8 |
d 3 |
8 |
|
||
|
|
|
168. Постоянная времени затухания апериодической составляющей тока якоря при внезапном трёхфазном коротком замыкании обмотки якоря (без учёта насыщения) по (229)
|
Ta3 = |
xc 2* |
= |
|
0,153 |
= 0,083 с. |
|
ω × r1(75) |
|
|
|||
|
|
314 ×0,0059 |
|
|||
169. Отношение короткого замыкания по (230) |
||||||
|
ОКЗ = Е′10*/xd* |
= 1,13/1,79 = 0,63, |
||||
где Е′10* – |
ЭДС, определенная по спрямлённой характеристике холостого хода |
|||||
(без учёта насыщения) при F2*= F20*=1, Е′10* = 1,13. |
||||||
170. |
Кратность установившегося |
тока трехфазного короткого замыкания |
при номинальном возбуждении турбогенератора (F2= F2Н) по (231)
177
IКН*=ОКЗ×F2Н* = 0,63×2,4 = 1,5.
171. Кратность установившегося тока двухфазного короткого замыкания при
F2*=F20*=1 по (232)
|
|
|
3 |
× E ' |
|
|
3 |
×1,13 |
= 1,007 . |
|
I K (2)* |
= |
|
|
10* |
= |
|
|
|
|
|
xd* |
|
1,79 + 0,153 |
||||||||
|
|
+ xC 2* |
|
172. Кратность установившегося тока двухфазного короткого замыкания при номинальном возбуждении по (234)
IK(2)H*=IК(2)*× F2Н* = 1,07×2,4 = 2,568.
173. Кратность установившегося тока однофазного короткого замыкания
при F2*= F20*=1 по (233)
|
= |
|
3× E' |
= |
3×1,13 |
|
= 1,688 . |
||
I K (1)* |
|
10* |
|
|
|
||||
xd* |
+ xC 2* + xC 0* |
1,79 + 0,153 + |
0,0658 |
||||||
|
|
|
|
174. Кратность установившегося тока однофазного короткого замыкания при номинальном возбуждении по (234)
IK(1)H*=IК(1)*×F2Н* = 1,688×2,4 = 4,05. 175. Кратность ударного тока по (235)
iУД = |
|
IУД |
= 1,8 × |
1,05 |
= 1,8 |
× |
1,05 |
= 15,12 . |
||
|
|
|
|
х¢¢ |
|
|||||
2 × I1НФ |
|
0,125 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
d* |
|
|
|
|
176. Статическая перегружаемость по (236)
WП = ОКЗ × |
F2 H* |
= 0,63× |
2,4 |
= 1,89 . |
|
cosϕ |
H |
0,8 |
|||
|
|
|
|
|
Статическая перегружаемость WП >1,7, что удовлетворяет требованиям ГОСТ.
178
5.9. Потери мощности и коэффициент полезного действия
177. Масса меди обмотки статора (без изоляции) по (237)
GM1=3×8900×a×w1×lB1×s1 = 3×8900×1×16×7,6×447,2×10-6 = 1452 кг. 178. Масса меди обмотки ротора по (238)
GM2=2×8900×w2×lB2×sМ2 = 2×8900×138×5,64×109×10-6 = 1510 кг. 179. Полная масса меди обмоток статора и ротора по (240)
GM= GM1+ GM2 =1452 + 1510 = 2962 кг. 180. Масса стали ярма статора по (241)
G |
= π ×7600 ×l |
C |
× k |
C |
×[D2 |
- (D + 2 × h |
)2 ]= π ×7600 ×1,56 ×0,93×[1,62 - (0,772 + 2 ×0,129)2 ]= 8825 кг |
|
a1 |
4 |
|
a |
1 |
П1 |
4 |
||
|
|
|
|
|
|
|
181. Масса стали зубцов статора по (242)
GZ1 = 7600 × hП1 ×lC × kC ×[π ×(D1 + hП1 )- Z1 ×bП1 ] =
=7600 ×0,129 ×1,56 ×0,93 ×[π ×(0,772 + 0,129)- 48 ×0,023] = 2456 кг.
182.Полная масса электротехнической стали статора по (243)
GС= Gа1+ GZ1 = 8825 + 2456 = 11281 кг. 183. Расход активных материалов для меди по (244)
gM=GM/SH = 2962/15×106 = 197×10-6 кг/В×А.
184. Расход активных материалов для электротехнической стали по (245) gС =GС/SH =11281/15×106 = 752×10-6 кг/В×А.
Потери мощности при коротком замыкании
185. Основные электрические потери в обмотке якоря при номинальном то-
ке и температуре меди 75 0С по (246)
PЭО = 3 × I12НФ × r1(75) = 3 ×13752 × 0,0059 = 33464 Вт.
186. Добавочные потери в обмотке якоря по (252)
PЭД=(kФ –1 )×РЭО. =(1,11–1) ×33464=3681 Вт.
187. Добавочные потери мощности в зубцах PZνк и ярме Pаνк от высших гар-
монических МДС обмотки возбуждения при коротком замыкании по (253), (254)
PZνк=(1,3× j1× рГ1/50+1,5× j2× рВ1/50) × (ВZ1/3/ОКЗ)2× GZ1 =