проектирование ТГ
.pdf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
189 |
|
|
|
|
|
|
||
238. Сопротивление теплоотдачи для зазора по (319) |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
R¢ |
= |
|
|
1 |
|
|
|
= |
1 |
|
|
= 1,55 град/Вт. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
δα |
|
bZ1 ×lПАК ×αδ |
0,036 ×0,05 ×358,5 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
239. Сопротивление теплоотдачи с поверхности изоляции в канале по (320) |
||||||||||||||||||||||||
R¢ |
|
= |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
= |
1 |
|
|
|
|
|
= 4,6 град/Вт. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Иα |
|
2 × hМ ×bК × hП1 ×α KП |
2 ×0,08008 ×0,01×136,4 |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
240. Сопротивление теплоотдачи зубца в канале по (321) |
||||||||||||||||||||||||
|
R¢ |
= |
|
|
|
|
1 |
|
|
= |
1 |
|
|
|
|
= 0,79 град/Вт. |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
Zα |
|
|
2 ×bZ1 |
× hП1 ×α KП |
2 × 0,036 ×0,129 ×136,4 |
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
241. Сопротивление теплоотдачи ярма в канале по (322) |
||||||||||||||||||||||||
|
R¢pα |
= |
|
|
|
|
1 |
|
= |
|
1 |
|
|
|
= 0,27 град/Вт. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
2 × ba1 |
× ha1 ×α |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
кa 2 |
× 0,086 × 0,285 × 75,1 |
|
|
||||||||||||||||
242. Сопротивление теплоотдачи с внешней поверхности сердечника стато- |
||||||||||||||||||||||||
ра по (323) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R0¢α = |
|
1 |
|
|
|
|
= |
1 |
|
= 3,9 |
град/Вт. |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
0,086 × 0,05 × |
59,5 |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
ba ×lПАК ×α1 |
|
|
|
|
|
243. Сопротивления ветвей тепловой схемы замещения по (324), (325)
RИα = R′И+ R′Иα =2 + 4,6 = 6,6 град/Вт.
RdZ= R′dZ+ R′δ =1,43 + 1,55 = 2,98 град/Вт.
RqZ= R′qZ+ R′Zα = 0,72 + 0,79 = 1,51 град/Вт.
Rdа= R′dа+ R′0α = 1,31 + 3,91 = 5,22 град/Вт.
Rqа= R′qа+ R′рα = 1,14 + 0,27 = 1,41 град/Вт.
R |
= |
RdZ |
× RqZ |
= |
2,98 ×1,51 |
|
= 1,0 |
град/Вт. |
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Z |
|
RdZ |
+ RqZ |
|
2,98 |
+1,51 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
||||||||
Rа |
= |
Rdа |
× Rqа |
|
= |
5,22 |
×1,41 |
|
= 1,11 |
град/Вт. |
||
Rdа |
+ Rqа |
5,22 +1,41 |
||||||||||
|
|
|
|
|
244. Вспомогательные сопротивления по (326)
R1 |
= |
|
|
RZ |
× RZа |
|
= |
|
1,0 × 2,74 |
|
= 0,56 |
град/Вт, |
|
RZ |
+ Rа + RZa |
1,0 +1,11+ 2,74 |
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||
R2 |
= |
|
|
Rа |
× RZа |
= |
|
1,11× 2,74 |
|
= 0,63 |
град/Вт, |
||
|
RZ |
+ Rа + RZa |
1,0 +1,11+ 2,74 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
190
R3 |
= |
|
RZ |
× Rа |
= |
|
1,0 ×1,11 |
= 0,23 |
град/Вт. |
|
RZ |
+ Rа + RZa |
1,0 +1,11+ 2,74 |
||||||||
|
|
|
|
|
Превышение температур частей статора над температурой окру-
жающей среды.
245. Перегрев меди обмотки по (327)
|
|
θ М |
= RИα × |
qМ × (RИ + R1 + R3 ) + qZ × (R1 + R3 ) + qa × R3 |
+ |
1 |
|
×θ 0 , |
||
|
RИα + RИ + R1 + R3 |
|
|
|||||||
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|||
θМ |
= 6,6 × |
12,8 ×(2,73 + 0,56 + 0,23)+ 21,08 ×(0,56 + 0,23)+ 21,02 ×0,23 |
+ |
1 |
× 25 = 55,9 °С. |
|||||
|
|
|||||||||
|
|
|
6,6 + 2,73 + 0,56 + 0,23 |
2 |
|
246. Перегрев стали зубцов по (328)
qZ = qа×R3 + qZ × (R1+R3) + qM1× (R1+R3) + 0,5×q0 =
= 21,02×0,23 + 21,08×(0,56 + 0,23) + 6,22×(0,56 + 0,23) + 0,5×25 = 38,9 °С,
где
qМ1 |
= |
qМ × RИα - qZ ×(R1 + R3 )- qa × R3 |
= |
12,8 ×6,6 - 21,08 ×(0,56 + 0,23)- 21,02 × 0,23 |
= 6,22 . |
RИα + RИ + R1 + R3 |
|
||||
|
|
6,6 + 2,73 + 0,56 + 0,23 |
|
247. Перегрев стали ярма по (330)
qа=(qа + qZ + qM1)×R3 + qа×R2 + 0,5×q0 =
= (21,02 + 21,08 + 6,22)×0,23 + 21,02×0,63 + 0,5×25 = 36,9 °С.
Наибольшее превышение температуры обмотки статора не превышает до-
пустимое значение (65 °С).
Разность температур между медью обмотки и сердечником статора состав-
ляет 19 °С, что не превышает допустимые пределы.
Тепловой расчет ротора
248. Тепловая нагрузка для поверхности ротора по (341) q2δ=Р2Σ/S2 = 59182/8,11 = 7297,4 Вт/м2,
где Р2Σ – суммарные потери в роторе
Р2Σ = Р2ZK+P’ZvK+P2vK+P2Z0+1/3×(Pриф+Рр)+Р2 =
= 219 + 203 + 4936 + 1665 + 1/3×(6050 + 31706) + 39574 = 59182 Вт;
S2 – площадь поверхности охлаждения ротора по (342)
191
S2=kР×p×D2×l2 =1,8×p×0,728×1,97 = 8,11 м2,
kР – коэффициент, учитывающий рифление поверхности ротора, принимается kР=
1,8.
249. Тепловая нагрузка обмотки возбуждения по (343)
|
|
|
P2 H |
|
39574 |
|
2 |
|
|
q2 |
= |
|
|
= |
|
= 3146,7 |
Вт/м |
, |
|
Z2 |
×l2 × ПМ 2 |
24 ×1,97 ×0,266 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
где Р2Н – потери в обмотке возбуждения; Z2 – число пазов на роторе;
ПМ2 – периметр сечения меди в пазу ротора
ПМ2=2(h21+b2) =2×(0,108 + 0,025) = 0,266 м.
250. Сопротивление теплоотдачи с поверхности бочки ротора по (344)
Rδ=1/aδ =1/358,5 = 0,0028 м2×град/Вт.
251. Сопротивление теплопроводности изоляции обмотки по (345)
RИ2=dИ2/lИ2 = 0,0017/0,16 = 0,01 м2×град/Вт,
где dИ2– односторонняя толщина изоляции обмотки возбуждения, dИ2= 1,7 мм; lИ2
– коэффициент теплопроводности изоляции |
обмотки возбуждения, lИ2= |
|||||||
0,16 Вт/(м×град). |
|
|
|
|
|
|
|
|
252. Сопротивление эквивалентной теплопроводности зубца по (346) |
||||||||
|
|
0,425 × h2 |
|
0,425 ×0,1452 |
|
2 |
×град/Вт, |
|
RZ 2 |
= |
|
П2 |
= |
|
= 0,006 м |
||
bZ 2 |
×λ |
0,027 ×56 |
||||||
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
где lР – удельная теплопроводность поковки ротора, lР =56 Вт/м×град; bZ2 – средняя ширина зубца ротора
|
b'Z 2 +D2 |
× |
π |
- bП2 |
0,0132 + 0,728 × |
π |
- 0,0284 |
|
|
Z ' |
|
||||||||
|
|
|
|||||||
bZ 2 = |
|
|
|
= |
33 |
|
= 0,027 м. |
||
|
2 |
|
|
||||||
|
2 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
2 |
|
|
|
253. Превышение температуры обмотки возбуждения над температурой ох-
лаждающего газа по (347)
qМ2=qα2 +qИ2 +qZ2+0,5×q0 = 20,4 + 31,5 + 18,9 + 0,5×25 = 83°С,
гдеqα2 – перепад температуры бочки ротора над охлаждающей средой
192
qα2 = q2δ×Rδ = 7297,4×0,0028 = 20,4 °С; qИ2 – перепад температуры в изоляции
qИ2=q2×RИ2 = 3146,7×0,01 = 31,5 °С; qZ2 – перепад температуры по высоте зубца
qZ2= q2×RZ2 = 3146,7×0,006 = 18,9 °С.
Превышение температуры обмотки ротора составляет 83 °С, что не превы-
шает допустимое значение (90 °С).
193
5.11. Механический расчет
Расчёт напряжений в зубцах ротора, пазовом клине и на поверхности
внутреннего отверстия бочки ротора
где
где
254. Угол между осями зубца и паза по (353)
g=180°/Z¢2 =180°/33=5,45 °.
255.Диаметр ротора по основанию клина по (358)
Dкл = D2- 2×(hкл2 + h2к) = 0,728 - 2×(0,028 + 0) = 0,672 м,
h2к=0.
256. Диаметр ротора по дну паза по (359)
DП = D2-2×hП2 = 0,728 - 2×0,145 = 0,438 м. 257. Шаг по верху зубцов по (360)
t=p×D2/Z¢2 = p×0,728/33 = 0,069 м. 258. Шаг по основанию клина по (361)
tк=p×Dкл/Z¢2 = p×0,672/33 = 0,064 м.
259. Шаг по дну паза по (362)
tп=p×DП/Z¢2 = p× 0,438/33 = 0,042 м. 260. Размеры зубца на трех уровнях по (363):
bz1 = tп - bп2 = 0,042 - 0,0284 = 0,0136 м; bz2 = tk- bкл = 0,064 - 0,04 = 0,024 м,
bкл=1,4×bП2 = 1,4×0,284 = 0,04 м;
bz3 = t - bп2 = 0,064 - 0,0284 = 0,0356.
261. Радиусы центров тяжести:
радиус центра тяжести меди и изоляции по (364)
Rм = 0,5× (D2- (hП2 + hкл2 + h2к + hикл)) =
= 0,5×(0,728- (0,145 + 0,028 + 0 + 0,006)) = 0,2745 м;
радиус центра тяжести клина по (365)
Rк=0,5 × (D2- (2×h2к + hкл2)) = 0,5×(0,728 - (2×0 + 0,028)) = 0,35 м;
головки зубца по (366)
194
Rг = 0,5×(D2- (h2к + hкл2)) = 0,5×( 0,728 - (0+0,028)) = 0,35 м;
радиус центра тяжести зубца с головкой по (367)
R |
= |
D2 |
- |
hП2 (bZ 3 |
+ 2bZ1 ) |
= |
0,728 |
- |
0,145 ×(0,0356 + 2 ×0,0136) |
= 0,302 м. |
|
|
|
|
|
||||||
ZГ |
2 |
|
3×(bZ |
3 + bZ1 ) |
2 |
3×(0,0356 + 0,0136) |
|
|||
|
|
|
262. Масса материалов:
масса меди в пазу по (368)
Gм= 8900×103·FM = 8900×0,00253 = 22,517 кг,
где FM - площадь сечения меди в пазу ротора по (369)
FM =a2 ×b2 ×uП2 = 0,0044×0,025×23=0,00253 м2;
масса изоляции в пазу по (370)
Gи=[bп2(hп2- hкл2- h2к)- Fм]×gи = [0,0284×(0,145-0,028-0) -0,00253]×2500=1,982 кг,
где gи - плотность изоляции, gи = 2500 кг/м3 ;
масса головки зуба по (371)
Gг=7850×bZ3×(hкл2 + h2к) =7850×0,0356×(0,028 + 0) = 7,825 кг;
масса части клина, соответствующей по ширине пазу по (372)
Gк= hкл2 ×bп2 ×gк = 0,028×0,0284×2800 = 2,227 кг,
где gк - плотность, gк= 2800 кг/м3 для клина из материала Дюралюминий Д16Т;
масса зубца, включая головку, по (373)
Gz = 0,5×(bz3 + bz1)×hп2·7850 = 0,5×(0,0356 + 0,0136)×0,145×7850 = 28 кг.
263. Центробежные силы:
центробежные силы меди, изоляции и клина по (374)
с1 = wр2 ×[(Gм + Gи)×Rм+ Gк Rк] =
= 143×103×[(22,517 + 1,982)×0,2745 + 2,227×0,35] = 1,073×106 H,
где wр2 - квадрат угловой скорости при частоте вращения 3600 об/мин wр2=1,1×10–2 ×(nр)2 = 1,1×10–2 ×36002 =143×103 с–2 ;
195
центробежная сила, действующая на зубец по (376), (b = 45°)
c |
= c × |
cos(β − γ ) |
= 1,073 ×106 |
× |
cos(45° − 5,45°) |
= 1,17 ×106 Н; |
cos β |
|
|||||
2 |
1 |
|
|
cos 45° |
||
|
|
|
|
центробежная сила, действующая на головку зубца, по (377)
с3=wр2GГ×RГ = 143×103×7,825×0,35 = 0,392×106 Н;
центробежная сила зубца с головкой по (378)
с4 = wр2 Gz×RZ Г = 143×103×28×0,302 = 1,209×106 Н. 264. Напряжения:
напряжение в сечении зубца на уровне клина по (379)
σ Z 2 = |
c |
2 + c3 |
|
= |
(1,17 + 0,392)×10 |
6 |
= 6,5 ×10 |
6 |
Па; |
||||||
|
|
bZ 2 |
|
0,24 |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
напряжение в основании зубца по (380) |
|
|
|
|
|
||||||||||
σ Z1 |
= |
c |
2 |
+ c4 |
|
= |
(1,17 + 1,209)×106 |
= 175 ×10 |
6 |
|
Па; |
||||
|
|
bZ1 |
|
0,0136 |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
напряжение на периферии бочки ротора от центробежных сил, действующих на зубцы, клинья, медь проводников и изоляцию обмотки возбуждения по (381)
σ бZ = |
c2 + c4 |
= |
(1,17 + 1,209)×106 |
= 56,6 ×10 |
6 |
Па; |
t П |
0,042 |
|
||||
|
|
|
|
|
||
напряжение на периферии бочки ротора за счет собственной массы по (382) |
||||||
sбр = 7,85×103wр2×(0,5×Dп)2 |
= 7850×143×103×(0,5×0,438/2)2 = 53,84×106 Па. |
265. Тангенциальное напряжение на поверхности внутреннего центрально-
го отверстия ротора по (386)
s0 = ksσ z + T1sбр = 2,06×56,6×106 + 0,83×53,84×106 = 1,6×108,
где k, T1 - коэффициенты напряжений по (384), (385)
k = 2/(1-a2) = 2/(1-0,172) = 2,06;
a - отношение диаметра отверстия в теле бочки ротора к диаметру по дну пазов по (383)
a = D0 / Dп, = 0,073/0,438 = 0,17;
T1 = 0,825(1+0,212a2) = 0,825×(1+0,212×0,172) = 0,83.
196
Напряжения в теле клина
266. Размеры клина по высоте по (355) - (357):
h |
= |
bКЛ - bП 2 |
= |
0,04 - 0,0284 |
= 0,0058 = 0,006 м; |
|||||
|
|
|
|
|||||||
к1 |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
h |
= |
hКЛ - hk1 |
= |
0,028 - 0,006 |
= 0,011 м; |
|||
|
|
|
|
|||||||
|
|
к0 |
2 |
2 |
|
|||||
|
|
|
|
hк2=hКЛ - hк0 - hк1 = 0,028 - 0,006 - 0,011 = 0,011 м.
hк0 = 0,011 м, hк1 = 0,006 м, hк2 = 0,011 м. 267. Находится отношение e1 по (387)
|
|
ε 1 |
= |
|
hК1 |
|
= |
|
0,006 |
|
= 0,353 м. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
hК1 + hК 2 0,006 + 0,011 |
|
|
|
||||||
268. Максимальное напряжение в хвосте клина по (388) |
||||||||||||||
σ |
|
= В × |
|
с1 |
= 0,6 × |
1,073 ×106 |
|
= 0,38 ×108 Па, |
||||||
К. Х . |
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
1 |
|
hК1 |
+ hК 2 |
|
|
|
0,006 + 0,011 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
где B1= 0,61 (по табл.35 для ε1 и угла β = 45°). 269. Определяется размер по (390)
D = 3·bп2 + 3·hк1ctgβ + (4·hk0 + hk1 - 2hk2)·tg(β - 8°) -1,5·b2,
D= 3×0,0284 +3×0,006×ctg45+(4×0,011+0,006 -2×0,011)×tg(45-8) -1,5×0,025 = 0,087 м.
270.Напряжения в середине клина по (389)
σ |
|
= |
D ×с |
= |
0,087 ×1,073×106 |
= 5,95 ×107 |
Па. |
|
К 0 |
1 |
|
||||||
2 × h2 |
2 ×0,0282 |
|||||||
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
кл2 |
|
|
|
|
271. Коэффициенты запаса:
Коэффициент запаса для клина по (392)
k |
|
= |
σ |
ТК = |
32 ×107 |
= 5,4 . |
|
З.К. |
σ |
5,95 ×107 |
|||||
|
|
К 0 |
|
Коэффициент запаса для зубца по (393)
k |
|
= |
σТZ = |
|
30 ×107 |
= 1,7 . |
|
17,5 ×107 |
|||||
|
З.Z . |
|
σ Z1 |
|
Коэффициент запаса для бочки ротора по (394)
|
|
|
|
197 |
|
|
|
k |
|
= |
σ Тб |
= |
30 |
×107 |
= 1,5 . |
З.б. |
σ 0 |
|
×107 |
||||
|
|
20 |
|
Коэффициенты запаса находятся в рекомендуемых пределах.
Оценка прочности бандажных колец
Размеры бандажа: внешний диаметр Dбк=0,755 м, внутренний диаметр
Dб0=0,677 м, длина бандажа lбк=0,473 м, средний вылет лобовой части обмотки
возбуждения 0,23 м.
272.Отношение внутреннего диаметра к внешнему по (395)
α= Dб0/Dбк = 0,667/0,755 = 0,9.
273.Квадрат линейной скорости на среднем диаметре бандажа по (396)
υб2 = 0,0625ω2р ×(Dб0 + Dбк)2 = 0,0625×143×103×(0,755 + 0,677)2 = 18,3×103 м2/с2.
274.Напряжения в бандаже от собственной массы по (397)
σбб = 6,47×103×υ2б ×(1 + 0,212α2) = 6470×18,3×103×(1+0,212×0,92) = 13,9×107 Па.
275. Площадь сечения бандажа по (401)
Sб = lбк × 0,5×(Dбк− Dб0) = 0,473×0,5 ×(0,755 − 0,677) м2.
276.Средняя длина лобовой части обмотки возбуждения, п.138, lл2 =0,85 м.
277.Масса меди лобовой части обмотки возбуждения по (400),
Gл = 5450·a2· b2· lл2 ·uп2 ·Z2 = 5450×0,0044×0,025×0,85×23×24 = 281 кг.
278. Центробежная сила лобовой части по (399)
Fл = Gл×ωр×(Dп+h21)×0,5 = 281×143×103×(0,682+0,108)×0,5 = 1,59×107 Н. 279. Напряжение в бандаже от давления лобовых частей по (398)
σ бл |
= |
|
Fл |
= |
|
1,59 ×107 |
= 13,8 ×107 Па. |
|
×π × Sб |
|
×π × 0,0184 |
||||
|
2 |
2 |
|
280. Суммарные напряжения в бандаже по (402)
σб = σбб+σбл =13,9×107+13,8×107 = 28×107 Па. 281. Коэффициент запаса бандажа по (403)
|
|
|
|
198 |
|
|
|
k |
|
= |
σ бл |
= |
60 |
×107 |
= 2,14 . |
З.бн. |
σ б |
|
×107 |
||||
|
|
28 |
|
Бандажное кольцо имеет достаточный запас прочности.
Расчёт критических частот вращения ротора
282. Вес ротора по (404)
Pр = g×Gр = 9,81×8368 = 82,09×103 Н.
283. Коэффициент по (406)
a= 2×sin(Z2×p/Z’2)/(Z2 ×sin(2×p/Z’2)) = 2×sin(24×p/33)/(24× sin(2×p/33)) = 0,333.
284.Момент инерции по (405)
Iр= p×(D24- D04)/64 - Z2×bп2×hп2×(D2-hп2)2×(1- a)/8
Iр= p×(0,7284 - 0,0724)/64 - 24×0,0284×0,145×(0,728 - 0,145)2×(1 + 0,333)/8 = 0,011 м4.
285. |
Прогиб ротора от собственного веса по (407) |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
Pр ×lр3 |
|
82,09 × 4,9813 |
|
= 0,007 мм. |
||||||||||
|
f р = |
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
48 × Е× I р |
48 × 2,2 ×1011 |
×0,011 |
|
|||||||||||||
286. |
Критическая частота вращения (первая) по (408) |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
nK1 |
= |
30 |
|
|
g |
|
= |
30 |
|
9,81 |
|
= 3575 об/мин. |
|||||
|
π |
fР |
|
π |
|
7 ×10−5 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
287. Критическая частота вращения (вторая) по (409)
nк2 = 3,2·nк1 = 3,2×3575 = 12520 об/мин.
Обе частоты более чем на 10% отличаются от основной частоты 3000 об/мин.