Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП в схемах Бырдин Е.Н..doc
Скачиваний:
868
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Введение

Теория государства и права является основополагающей, базовой юридической наукой, имеющей методологическое значение для всех отраслей знаний о государстве и праве. Она служит фундаментом для всех юридических наук и оказывает непосредственное влияние на совершенствование практики государственного и правового строительства. Целью дисциплины является: формирование системы общих теоретических знаний о государственно-правовых явлениях; уяснение обучаемыми основных принципов права, овладение понятийным аппаратом; развитие у студентов юридического мышления, общей и правовой культуры; воспитание уважительного отношения к праву и закону, прошлому и настоящему отечественного государства и права; подготовка к изучению отраслевых юридических и специальных дисциплин.

Указанной цели соответствуют следующие задачи дисциплины:

1. Формирование у студентов системы знаний об основных категориях и понятиях теории государства и права, ее роли в системе правоведения, а также об основных закономерностях происхождения, развития и функционирования государства и права.

2. Изучение современных концепций государства и права.

3. Формирование в ходе обучения у студентов ценностных ориентаций в жизни и практической деятельности.

4. Освоение студентами основных правил работы с законодательством, его толкования и применения.

5. Развитие умения осмысливать политико-правовые явления и процессы, ориентироваться в политико-правовой сфере.

6. Развитие профессиональных качеств на основе уяснения ценности права и законности, в том числе противодействующих деформации правового сознания.

Значение изучения дисциплины «Теория государства и права» обусловливается и тем, что в результате закладывается основа общей юридической культуры, юридического мышления студентов. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника определяется ее направленностью на формирование знаний, навыков и умений на основе изученного материала с научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, понимать их социальное значение и выносить верные адекватные решения в будущей профессиональной деятельности.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Теория государства и права» для высших учебных заведений. В нем в форме логических схем, ключевых определений изложено содержание основного материала, изучаемого по дисциплине.

Раздел 1. Введение в теорию государства и права

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

1. Предмет теории государства и права

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Наука

Учебная дисциплина

Система взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права

Систематизированное изложение важнейших положений, вопросов науки «Теория государства и права» в учебных целях

ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАИБОЛЕЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЯВЛЕНИЙ

Основные государственно-правовые понятия и категории (политика, государство, форма государства, типология государства, аппарат государства, функции государства, право, источники права, норма права, закон, правотворчество, правоприменение, правоотношения, юридический факт, правонарушение, юридическая ответственность, законность, правопорядок и др.)