Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экон теория Суслова 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Тема 4. Рыночная экономика: общие закономерности и

многообразие моделей

Понятие рынка. Рынок как фаза воспроизводства, форма связи между товаропроизводителями и как определенная экономическая система. Условия, необходимые для становления рыночных отношений. Уровень развития общественного разделения труда и обмена. Закон роста производительности. Экономическая обособленность производителей как собственников. Роль конкуренции в развитии рыночной экономики.

Рыночная экономика как совокупность рынков. Классификация рынков по различным критериям. Взаимосвязь между различными видами рынков. Инфраструктура рынков.

Модель кругооборота товаров, денег, ресурсов. Потоки доходов и расходов. Виды доходов в рыночной экономике.

Субъекты рыночных отношений, диалектическая противоречивость их экономических интересов. Необходимость согласования экономических интересов и его механизм.

Характеристика современной экономики высокоразвитых стран. Многообразие национальных моделей экономического развития: социальное рыночное хозяйство, смешанная экономика, корпоративная экономика.

Тема 5. Товар и его свойства

Основные категории рыночной экономики: товар, деньги, капитал, цена, спрос, предложение.

Товар и продукт. Натуральное и товарное производство.

Трудовая теория стоимости о товаре и его свойствах. Потребительная стоимость. Характеристика потребительной стоимости. Меновая стоимость и стоимость товара. Индивидуальная и общественная стоимость товара. Социально-экономическая природа и величина общественной стоимости товара. Общественно-необходимый труд и факторы его определяющие. Закон стоимости. Стоимость как основа цены.

Характеристика товара с точки зрения маржиналистской теории полезности. Понятия полезность и ценность товара. Предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Факторы, определяющие ценность товара.

Классификация товаров. Услуга как товар, особенности ее производства и потребления. Виды услуг. Современные тенденции развития сферы услуг.

Тема 6.Теория денег

Исторический процесс и причины возникновения денег. Основные концепции происхождения денег. Товарная и количественная теория денег.

Товарная природа денег. Развитие формы стоимости, внутренних противоречий товарного обмена и обособление стоимости в самостоятельной материальной форме. Распадение мира товаров на мир собственно товаров и мир денег. Решение проблемы двойного совпадения потребностей. Деньги как товар особого рода и как счетный инструмент. Понятие цены товара. Масштаб цен. Функции денег.

Понятие денежной системы. Эволюция денежных систем. Демонетизация золота. Природа и виды современных кредитно-бумажных денег. Понятие ликвидности. Деньги как ликвидность и как декретные деньги. Денежная масса. Денежные агрегаты. Количество денег в обращении. Уравнение И. Фишера. Понятие инфляции.

Тема 7. Теория капитала

Понятие капитала. Трактовка сущности капитала представителями разных школ экономической теории. Капитал как фактор производства. «Вещная» трактовка капитала. Денежная концепция капитала. Теория «человеческого капитала». Теория капитала К. Маркса.

Определение промышленного капитала. Его содержательные и формальные отличия от других форм капитала. Формула промышленного капитала. Роль исторически более ранних форм капитала (торгового, ростовщического), а также так называемого первоначального накопления капитала в процессе возникновения промышленного капитала.

Социально-экономическая природа промышленного капитала и его вещные формы проявления. Структура промышленного капитала. Основной и оборотный капитал. Постоянный и переменный капитал. Различия в критериях деления.

Кругооборот капитала, его основные фазы и формы. Производительный капитал: понятие и структура. Основной капитал и его кругооборот. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Оборотный капитал и его составные части. Кругооборот оборотного капитала. Общий оборот производительного капитала.

Торговый и банковский капиталы как обособившиеся формы промышленного капитала и их функции. Тенденция к сращиванию промышленного, торгового и банковского капитала в процессе образования и развития финансового капитала. Финансово-промышленные группы как современная форма сращивания капитала.