Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экон теория Суслова 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Тема 12.Типы рыночных структур. Экономическое поведение производителя на рынках разной структуры

Понятие рыночной структуры. Модели рыночных структур. Модель «чистой (совершенной, свободной) конкуренции». Характерные черты рынка со структурой «чистой конкуренции».

«Несовершенная конкуренция». Монополистическая конкуренция. Характерные черты рынка со структурой монополистической конкуренции. Олигополия. Причины возникновения и характерные черты олигополии.

Модель «чистой монополии». Характерные черты монополизированного рынка.

Понятие равновесия фирмы. Два подхода к определению оптимального объема производства.

Поведение производителя в условиях совершенной конкуренции. Спрос на товар конкурентной фирмы. Максимизация прибыли. Минимизация убытков. Точка (условие) безубыточности. Условие прекращения производства. Конкурентное равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Поведение производителя в условиях монополистической конкуренции. Определение цены и оптимального объема производства. прибыли и убытки в краткосрочном периоде. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде.

Поведение производителя в условиях олигополии. Модели олигополистического ценообразования. Олигополия и экономическая эффективность.

Поведение производителя в условиях чистой монополии. Определение цены и оптимального объема производства. Входные барьеры. Ценовая дискриминация.

Тема 13. Рынки ресурсов и доходы

Рынки ресурсов и их структура. Особенности формирования спроса и предложения ресурсов. Спрос на ресурсы как производный спрос.

Рынок труда и заработная плата. Особенности функционирования рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда с совершенной и несовершенной конкуренцией. Экономическая сущность заработной платы. Заработная плата - цена труда как фактора производства. Достоинства и недостатки такой трактовки. Влияние спроса и предложения труда, его количества на цену труда. Взаимосвязь безработицы и уровня заработной платы.

Номинальная и реальная заработная плата. Соотношение между динамикой номинальной и реальной заработной платы. Соотношение между динамикой производительности труда и заработной платы. Основные формы заработной платы.

Рынок капитала и процент. Спрос на заемные средства. Процент как цена капитала. Номинальная и реальная ставка процента. Различия в ставках процента. Факторы, влияющие на величину процента. Воздействие процентной ставки на инвестиционные решения.

Фактор времени и дисконтирование. Проблема сравнения стоимости благ в различных периодах времени. Дисконтированная стоимость. Оценка будущих доходов. Значение дисконтирования для инвестиционных решений.

Рынок земли и земельная рента. Понятие ренты как дохода от факторов производства, предложение которых неэластично. Особенности земли как фактора производства. Земельная рента: сущность, формы: дифференциальная, абсолютная, монопольная. Понятие квазиренты. Природно-экономические условия образования ренты: различия в естественном и искусственном плодородии, формы собственности на землю и формы землепользования. Проблемы землевладения и землепользования в России. Рента и арендная плата. Цена земли.