Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экон теория Суслова 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Тема 17. Макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение

Национальная экономика как совокупность рынков. Понятие совокупного спроса, его структура. График совокупного спроса, факторы, объясняющие его вид. Эффект процентной ставки. Эффект богатства. Эффект импортных закупок. Неценовые факторы, влияющие на изменение совокупного спроса: изменения в потребительских расходах, изменения в инвестиционных расходах, изменения в государственных расходах, изменения в расходах на чистый объем экспорта.

Понятие совокупного предложения. График совокупного предложения: кейнсианский, промежуточный и классический отрезки. Неценовые факторы, влияющие на совокупное предложение: изменения цен на ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии под воздействием совокупного спроса и предложения.

Тема 18. Сбережения, потребление, инвестиции

Потребительские и инвестиционные расходы - важнейшие компоненты совокупного спроса. Понятия: потребление, сбережения, инвестиции.

Взаимосвязь «потребление - сбережения - инвестиции»: классический подход. Закон Сэя. Эластичность соотношения цен и заработной платы.

Подход к анализу взаимосвязи «потребление - сбережения - инвестиции» в экономической теории Дж. Кейнса. Несоответствие планов сбережений и инвестиций. «Эффект храповика».

Взаимосвязи: «доход – потребление», «доход – сбережения». Графики потребления и сбережений. Пороговый доход. Средняя склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Факторы, влияющие на потребление и сбережения: накопленное богатство, уровень цен, ожидания, размер потребительской задолженности, налогообложение.

Инвестиции: понятие, виды, источники. Основные виды инвестиционных расходов (производственные инвестиции в основной капитал; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в товарно-материальные запасы). Факторы, определяющие объем и динамику инвестиций. Ожидаемая норма чистой прибыли. Реальная ставка процента. Сроки службы инвестиционных товаров и издержки, связанные с их эксплуатацией и заменой. Нерегулярность инноваций. Изменчивость ожиданий.

Тема 19. Экономический рост: типы, факторы, пределы

Экономический рост: понятие, подходы к анализу. Цели, эффективность и качество экономического роста. Экономический рост и экономическое развитие. Способы измерения экономического роста. Экстенсивный и интенсивный тип экономического роста.

Экономический рост и кривая производственных возможностей. Факторы, способствующие и сдерживающие экономический рост. Экономический потенциал страны. Инвестиции и экономический рост. Валовые и чистые инвестиции. Основные направления инвестиционных расходов (производственные инвестиции в основной капитал, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в товарно-материальные запасы).

Эффект мультипликатора. Модель акселератора.

Капиталовооруженность труда и производительность. Рост производительности труда и экономический рост.

Последствия экономического роста.

Модели равновесного экономического роста (Р. Солоу, Е. Домара, Р. Харрода). «Золотое правило накопления». Концепция стадий экономического роста У. Ростоу. Концепция «нулевого роста».

Проблемы экономического роста в России.