Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экон теория Суслова 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Тема 8. Рыночный механизм: анализ спроса и предложения

Понятие рыночного механизма, его элементы. Спрос и величина спроса. Предложение и величина предложения. Графики спроса и предложения. Эффект дохода и эффект замещения. Закон спроса - предложения. Теория рынка А. Маршалла.

Факторы, влияющие на спрос. Спрос и полезность. Факторы, влияющие на предложение. Изменение в спросе и в величине спроса, их влияние на кривую спроса. Изменение в предложении и в величине предложения, их влияние на кривую предложения. Эластичность спроса и предложения.

Взаимодействие спроса, предложения и цены. Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен.

Конъюнктура рынка. Рынок продавца и рынок покупателя. Избыточная величина спроса и дефицит. Избыточная величина предложения и затоваривание. Факторы, воздействующие на конъюнктуру рынка. Практическое значение изучения конъюнктуры рынка.

Функции рыночного механизма.

Тема 9. Экономическое поведение потребителя

Теория потребительского поведения. Потребительские предпочтения (их формирование, транзитивность). Функция полезности. Кривые безразличия. Карта безразличия. Форма кривых безразличия (особые случаи). Свойства стандартных кривых безразличия. Норма замещения. Предельная норма замещения. Индивидуальные различия в предпочтениях.

Бюджетные ограничения. Бюджетная линия. Влияние изменения цены товаров и дохода потребителя на бюджетную линию.

Потребительский выбор. «Угловое» решение. Положение равновесия в потреблении. Потребительские излишки.

Поведение потребителя и классификация спроса: функциональный и нефункциональный спрос.

Тема 10. Экономическое поведение производителя: издержки и доходы

Взаимодействие факторов производства. Производственная функция и ее экономическое значение. Изокванты. Карта изоквант. Замещаемость факторов производства. Предельная норма технологического замещения. Средний и предельный продукт. Средняя и предельная производительность. Закон убывающей производительности (доходности).

Понятие издержек производства, их классификация по разным признакам. Принцип альтернативных затрат. Платежи за факторы производства. Явные (внешние) и неявные (внутренние) издержки. Экономические издержки.

Краткосрочный и долговременный период и издержки производства. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки. Графическое изображение издержек производства.

Зависимость между изменением объема производства и уровнем издержек. Эффект роста масштабов производства: анализ возможных последствий.

Виды доходов, получаемые фирмой. Валовой доход. Предельный доход. Прибыль как экономический стимул хозяйственной деятельности. Различные трактовки сущности и источников прибыли. Экономическая прибыль. Бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль.

Экономические риски и неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды. Страхование.

Тема 11. Конкуренция и монополия

Сущность и виды конкуренции. Способы конкурентной борьбы. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция и их последствия для развития экономики. Концентрация. Централизация. Диверсификация. Рыночная власть. Конкуренция и монополия.

Основные типы монополизма. Источники образования монополий. Естественная монополия. Методы монополистической практики фирм. Последствия монополизации экономики.

Цели, принципы и направления антимонопольной политики. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».