Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_cv.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
973.31 Кб
Скачать

5.2. Ключевое слово main().

Main в переводе с английского означает основной. В языке Си вводится понятие основной функции main(), предназначенной для объединения других стандартных и пользовательских функций в исполняемый файл. До введения понятия пользовательской функции, все наши программы будут оформлены в виде функции main следующим образом:

Void main ()

{ текст программы },

т.е. после слова main открывается и закрывается круглая скобка и далее следует текст программы, обязательно окаймленный фигурными скобками. Ключевое слово void переводится «пустой» и означает, что программа ничего не возвращает операционной системе.

5.3. Описание переменных.

Все используемые в программе переменные должны быть описаны в начале программы, т.е. определен их тип. После ключевого слова данного типа помещаются через запятую имена переменных этого типа, используемые в программе, переменные одного типа могут быть объявлены несколькими группами. Перечисление переменных одного типа всегда завершается точкой с запятой.

Пример:

int k, l, m;

int i, j;

float s, v;

unsigned char name1, name2.

5.4. Реализация основных математических функции в языке Си.

Прототипы всех математических функции находятся в библиотеке math.h

Ниже приводится соответствие основных математических функций функциям, реализованным в языке Си:

~ sqrt(x);

~ abs(x) для целых чисел (char, int, long) и fabs(x) для чисел с плавающей запятой (float, double);

~ floor(x), реализована также функция ceil(x), возвращающая минимальное целое число, превосходящее x;

~ pow(a,x);

~ exp(x);

~ sin(x);

~ cos(x);

~ tan(x);

~ asin(x);

~ acos(x);

~ atan(x);

~ log(x);

~ log10(x);

В этой же библиотеке определены некоторые математические константы, в частности числа ис точностью до 20 знаков после запятой, обозначенныеМ_PI и M_E.

Отметим, что, как и во многих других языках программирования, аргументы функции заключаются в круглые скобки, разделение нескольких аргументов производится запятой. Аргументы всех прямых тригонометрических функций задаются в радианах, соответственно, обратные тригонометрические функции возвращают значение угла также в радианах.

6. Массивы

6.1. Описание массивов.

Массивы описываются также как и обычные переменные, только после имени массива в квадратных скобках указывается длина каждой размерности массива.

Примеры:

Строка

int a[10];

описывает массив из десяти целых чисел: a[0],...,a[9].

Замечание. В языке Си нумерация элементов массивов начинается с нуля.

Строка

char abc [10][20];

описывает двумерный символьный массив (матрицу) 10 на 20, последний элемент abc[9][19]. Как и в математике, первый индекс это номер строки, второй индекс – номер столбца.

Строка

float f[5][6][7][9];

описывает четырехмерный массив чисел с плавающей запятой с общим числом элементов 5*6*7*9=1890.

6.2. Конструкция #define для объявления размерности массивов.

Поскольку длину массива приходится использовать во многих местах программы, крайне неудобно явное указание длины, приведенное в разделе 6.1, т.к. для изменения длины массива придется корректировать программу во многих местах. Для того чтобы избежать этого необходимо длину размерности массива объявить через конструкцию #define, которая помещается до ключевого слова main, как правило, после подключения библиотек. После ключевого слова #define следует пробел, затем имя константы, и через пробел присваиваемое значение. Никакие другие знаки не ставятся. Конструкция #define может использоваться для объявления любых типов констант.

Ниже приводиться пример программы обнуления заданной матрицы:

#define N 10

#define M 15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]