Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк. отрасли к печати.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать
    1. Определение общего объема перевозок по каждому грузу. Формирование «Сводного плана перевозки грузов по всжд»

Общий объем перевозок по каждому рассматриваемому грузу и по железной дороге в целом рассчитывается в соответствии с методикой, приведенной в разделе 4.1 данных методических указаний. Основой для формирования «Сводного плана перевозки грузов» являются комплексные объемные показатели приема и сдачи по каждому виду груза (форма 2), а также объемные показатели отправления (погрузки) и прибытия (выгрузки) по каждому грузу, приведенные в таблицах 1-4 задания на курсовой проект. Также показатели отправления и прибытия грузов могут быть рассчитаны в соответствии с методикой, приведенной в разделе 4.1 по определенным в корреспонденциях объемам ввоза, вывоза, местного сообщения.

Идентичность расчетных показателей отправления и прибытия грузов и приведенных в задании на курсовой проект является проверкой правильности их определения.

Рассчитанные показатели сводятся в таблицу 15 и формируется «Сводный план перевозки грузов по ВСЖД» - форма 3.

Таблица 15

Сводный план перевозки грузов по Восточно-Сибирской железной дороги, тыс. Тонн (форма 3)

Грузы

Отправление

Приём

Перевозка

Прибытие

Сдача

Лесные грузы

Нефть и нефтепродукты

Каменный уголь

Железная руда

Прочие грузы

Итого

    1. Построение схем грузопотоков с развязкой в узлах

Во-первых, для каждого вида груза на листе формата А2 следует заготовить схемы Восточно-Сибирской железной дороги в соответствии с Приложением 1.

Исходной информацией для построения схем грузопотоков являются составленные в разделе 4.2 корреспонденции по видам сообщений, учитывающие грузопотоки по ввозу, вывозу, местному сообщению и транзиту, с учетом прикрепления станций и участков отправления грузов к станциям и участкам прибытия, а также стыковым станциям приема и сдачи грузов на соседние дороги. Прикрепление должно быть произведено с учётом недопущения перепробега грузов (перевозки грузов следует осуществлять по кратчайшим направлениям).

Во-вторых, для каждого вида груза заполняются таблицы обмена, в которые вносится информация о приеме и сдаче грузов по стыковым станциям и дороге в целом из формы 2 (таблица 14).

В-третьих, грузопотоки на участках дороги следует показывать по направлениям их продвижения. Поэтому, следует заранее определиться с направлением потоков грузов.

Построение схемы грузопотока начинается с любой стыковой станции, с заполнения развязок грузопотоков, так называемых шахматок, в основных железнодорожных узлах дороги. Например, для узла Тайшет развязка потока лесных грузов будет следующей (рисунок 2).

На станцию

От

станции

Тайшет

Нижнеудинск

Чуна

Красноярская

железная дорога

Итого

Тайшет

Х

150

150

Нижнеудинск

Х

70

70

Чуна

160

Х

1610+420

2190

Красноярская

железная дорога

3270

160

Х

3430

Итого

160

3420

160

2100

5840

Рис. 2. Развязка потока лесных грузов по станции Тайшет, тыс. тонн

Шапка рисунка по горизонтали показывает соседние станции, куда будет отправляться груз от данного узла. Шапка по вертикали показывает соседние станции, откуда поступает груз на данный узел.

Клетки с крестиками являются разделительными между двумя частями шахматки и не заполняются. Если в клетку требуется записать несколько чисел, то желательно просуммировать их в рабочем порядке, а в клетку занести итоговое значение.

В первой строке и в первом столбце всегда указывается название рассматриваемого узла, в данном примере это стыковая станция Тайшет.

Заполнение развязки начинается с грузопотока, который принимается с соседней Красноярской железной дороги. Размер приема лесных грузов по станции Тайшет берется из формы 2 и составляет 3430 тыс. тонн, из которых транзитный поток 3270 тыс. тонн в соответствии с корреспонденцией лесных грузов по транзиту отправляются на станцию Нижнеудинск для дальнейшей сдачи на Забайкальскую железную дорогу и в Монголию. Ввозимые с Красноярской железной дороги лесные грузы в объеме 160 тыс. тонн отправляются в направлении станции Чуна для дальнейшего следования под выгрузку на станциях ВСЖД в соответствии с корреспонденцией лесных грузов по ввозу.

От станции Чуна на станцию Тайшет приходят лесные грузы в размере 2190 тыс. тонн, из которых 160 тыс. тонн прибывает на этот узел, согласно корреспонденции лесных грузов в местном сообщении, 1610 тыс. тонн вывозится на Красноярскую железную дорогу, в соответствии с корреспонденцией лесных грузов по вывозу и 420 тыс. тонн транзитного леса также передается на соседнюю железную дорогу в соответствии с корреспонденцией по транзиту.

От станции Нижнеудинск на станцию Тайшет поступает 70 тыс. тонн леса следующего, согласно корреспонденции по вывозу на Красноярскую железную дорогу.

На самой станции Тайшет, в соответствии с корреспонденцией лесных грузов по вывозу, осуществляется погрузка 150 тыс. тонн леса, который отправляется в направлении станции Нижнеудинск для дальнейшего вывоза в Монголию.

После занесения информации подводятся итоги по каждой строке и по каждому столбцу шахматки. Итог каждого столбца характеризует объем грузопотока, который сдается соответствующей соседней станции. Итог каждой строки показывает размер приема грузов на рассматриваемый узел от соседних станций.

Так в данном примере итоги столбцов характеризуют:

  • первого (160 тыс. тонн) - объем выгрузки на самой станции Тайшет;

  • второго (3420 тыс. тонн) и третьего (160 тыс. тонн) - количества лесных грузов, направляемых соответственно в сторону станции Нижнеудинск и Чуна;

  • четвертого (2100 тыс. тонн) - размер сдачи лесных грузов на Красноярскую железную дорогу.

Итоговые значения строк характеризуют:

  • первой (150 тыс. тонн) – погрузку лесных грузов на станции Тайшет;

  • второй и третьей – прием лесных грузов соответственно от станции Нижнеудинск (70 тыс. тонн) и Чуна (2190 тыс. тонн);

  • четвертой (3430 тыс. тонн) – прием леса с Красноярской железной дороги.

Шахматка представляет собой баланс. Итоговые суммы грузопотоков по столбцам (вертикали) и строкам (горизонтали) должны быть равны. В данном примере это значение составляет 5840 тыс. тонн и характеризует грузонапряженность рассматриваемого узла, станции Тайшет.

В качестве проверки правильности составления шахматки следует учесть, что сумма подхода груза к узлу плюс собственная погрузка должна равняться сумме выхода груза из узла плюс выгрузка в узле.