Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк. отрасли к печати.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать
  1. Цель курсового проекта

Курсовой проект предусматривает разработку плана грузовых перевозок железной дороги. Задача проекта — ознакомить студентов с расположением станций и со схемой Восточно-Сибирской железной дороги, помочь в освоении практики технико-экономических расчетов, связанных с планированием объемных, а также качественных показателей, характеризующих грузовые перевозки. Студент должен уметь анализировать разработанный план грузовых перевозок, оценить влияние рассчитанных показателей на формирование себестоимости перевозок, производительности труда и других технико-экономических показателей работы железной дороги.

  1. Задание на курсовой проект

  1. План грузовых перевозок составляется по Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД), схема которой приведена в приложении 1. Расстояния между станциями дороги (длины участков) приведены в таблице 8.

  2. Планирование осуществляется по номенклатурным массовым грузам, перевозимым по железной дороге: лесным, нефти и нефтепродуктам, углю, железной руде и остальным грузам. Исходной информацией являются заявки грузоотправителей, на основе которых определяется направление грузопотоков, а также размеры отправления, прибытия и транзита по видам грузов и сообщений.

3. Объемы отправления и прибытия лесных грузов по станциям и участкам ВСЖД приведены в таблице 1, указания о направлениях и размере транзитных грузопотоков - представлены в таблице 5. При этом следует учесть:

Ввоз леса на станцию Лена и Новая Чара осуществляется с Красноярской железной дороги через станцию Тайшет.

Вывоз леса со станций Улан-Удэ, Нижнеудинск, участков Зима – Нижнеудинск, Нижнеудинск – Тайшет осуществляется через станцию Петровский Завод.

Вывоз леса с участков Северобайкальск – Новая Чара и Вихоревка – Хребтовая осуществляется через станцию Хани.

Вывоз леса со станции Тайшет осуществляется через станцию Наушки.

Со станции Иркутск-сортировочный 50% леса вывозится через станцию Петровский Завод, 50% через станцию Наушки.

Лесные грузы с остальных станций и участков дороги вывозятся через станцию Тайшет на Красноярскую железную дорогу.

На станцию Улан-Удэ и участок Заиграево – Наушки лесные грузы приходят с участка Улан-Удэ – Иркутск - Cортировочный.

На станции Северобайкальск и Иркутск - сортировочный лесные грузы приходят с участка Хребтовая – Лена.

На участок Петровский Завод – Заиграево и станцию Тайшет лесные грузы приходят со станции Лена.

4. Объемы отправления и прибытия железной руды по станциям и участкам ВСЖД приведены в таблице 2, указания о направлении и размере транзитного грузопотока - представлены в таблице 6. При этом следует учесть:

Вывоз железной руды осуществляется со станции Новая Чара и участка Хребтовая – Вихоревка через станцию Хани (25% общего вывоза) и станцию Тайшет (75% общего вывоза).

На участок Хребтовая – Вихоревка руда поступает со станции Новая Чара.

5. Объемы отправления и прибытия нефти и нефтепродуктов по станциям и участкам ВСЖД приведены в таблице 3, указания о направлениях и размерах транзитных грузопотоков представлены в таблице 7. При этом следует учесть:

Все нефтегрузы, поступающие на ВСЖД, ввозятся через станцию Тайшет. На участок Иркутск – Cортировочный – Зима прибывает большая часть налива, остальная ввозится на участки - Петровский Завод – Заиграево, Заиграево – Наушки и станции - Нижнеудинск, Усть-Илимск, Лена, Северобайкальск и Хани. На остальные участки и станции нефтепродукты прибывают с участка Иркутск – Cортировочный – Зима.

60% нефтепродуктов отправляемых с участка Иркутск – Cортировочный – Зима вывозится через станцию Петровский Завод на забайкальскую железную дорогу, 15% - через станцию Наушки в Монголию. Остальные нефтепродукты отправляются на участок: Тайшет – Хребтовая и станцию Новая Чара.

6. Объемы отправления и прибытия угля по станциям и участкам ВСЖД приведены в таблице 4.

Весь ввозимый на ВСЖД уголь прибывает на участок Тайшет – Новая Чара (границы включительно). Уголь, отправляемый с участка Иркутск – Cортировочный – Зима прибывает на участки Улан – Удэ – Иркутск – Cортировочный, Новая Чара – Хани, станции Иркутск – Cортировочный и Хани.

50% отправленного с участка Нижнеудинск – Зима каменного угля вывозится через станцию Петровский Завод на Забайкальскую железную дорогу, 15% - через станцию Наушки в Монголию, остальной уголь прибывает на станции и участки дороги не упомянутые выше.

Весь уголь, отправляемый с участка Заиграево – Наушки вывозится через станцию Наушки в Монголию.

7. Транзитные потоки всех грузов, следующих через рассматриваемую железную дорогу, представлены в таблицах 5-7.

8. Вариант выполнения курсового проекта в таблицах 1-4 выбирается по первой букве фамилии студента, в таблицах 5-7 по последней цифре номера зачетной книжки (шифра) студента.

Таблица 1