Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк. отрасли к печати.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать

3. Последовательность выполнения курсового проекта

  1. Изложить порядок составления годового плана грузовых перевозок и методику расчета объемных и качественных показателей, характеризующих грузовые перевозки.

  2. Составить корреспонденции по видам сообщений (ввозу, вывозу, транзиту и местному сообщению) по каждому грузу в соответствии с исходной информацией, приведенной в задании (таблицы 1-8) и сформировать «Сводный план перевозки грузов по видам сообщений ВСЖД» (форма 1).

  3. Определить размеры приёма и сдачи по каждому грузу по всем стыковым станциям железной дороги. Сформировать «Сводный план приема и сдачи грузов по ВСЖД» (форма 2).

  4. Определить на основе рассчитанных объемных показателей общий объем перевозок по каждому грузу и составить «План перевозки грузов по ВСЖД», заполнив форму 3.

  5. Построить для каждого вида груза схемы грузопотоков с развязкой в узлах. При этом следует учесть грузопотоки по ввозу, вывозу и транзиту, а также прикрепить станции и участки отправления грузов к станциям и участкам прибытия. Прикрепление должно быть произведено с учётом недопущения перепробега грузов (перевозки грузов следует осуществлять по кратчайшим направлениям).

  6. Определить на схемах грузопотоков среднюю величину грузового потока по направлениям для каждого участка дороги в целом. Данные по каждому грузу занести в форму 4.

  7. Рассчитать для каждого груза по каждому участку дороги величину грузооборота, определить суммарный грузооборот по дороге (форма 4).

  8. Составить сводную схему грузопотоков по дороге в целом.

  9. Рассчитать качественные показатели для каждого груза и по дороге в целом и занести их в форму 5.

  10. Произвести структурный анализ показателей разработанного плана грузовых перевозок, заполнив аналитические таблицы и сделать выводы.

4. Методические указания по выполнению курсового проекта

4.1. Методика расчета объемных и качественных показателей, характеризующих грузовые перевозки

Показатели, характеризующие грузовые перевозки делятся на объемные и качественные. В свою очередь объемные показатели подразделяются на:

  • объемы грузовых перевозок по видам сообщений;

  • комплексные.

Показатели объемов грузовых перевозок по видам сообщений

Учитывается два вида сообщений – прямое и местное.

Прямое сообщение – перевозка грузов осуществляется через две и более дорог. К прямому сообщению относятся показатели, характеризующие объемы ввоза, вывоза и транзита грузов в пределах одной железной дороги или сети дорог.

Схематично объемные показатели грузовых перевозок в границах железной дороги представлены на рис. 1.

Рис. 1. Показатели грузовых перевозок по видам сообщений

Ввоз () – количество грузов (в тоннах или вагонах), ввозимых со станций других дорог назначением на станции рассматриваемой дороги.

Вывоз () – количество грузов (в тоннах или вагонах), вывозимых со станций данной дороги назначением на станции других дорог.

Транзит () – количество грузов (в тоннах или вагонах), следующих через рассматриваемую дорогу без погрузки и выгрузки.

Местное сообщение () – перевозка грузов, т.е. погрузка и выгрузка (в тоннах или вагонах) осуществляется в пределах одной дороги.

Комплексные объемные показатели.

Прием () – количество грузов (в тоннах или вагонах), ввозимых со станций других дорог по стыковым станциям рассматриваемой дороги. Определяется как сумма объемов ввоза () и транзита ()

.

Сдача () – количество грузов (в тоннах или вагонах), вывозимых по стыковым станциям рассматриваемой дороги на станции других дорог. Определяется как сумма объемов вывоза() и транзита ()

.

Прибытие ()грузов на станции рассматриваемой дороги или объем выгрузки (в тоннах или вагонах). Определяется как сумма объемов ввоза грузов на станции рассматриваемой дороги () и объемов перевозок в местном сообщении ()

.

Отправление грузов со станций рассматриваемой дороги или объемы погрузки (в тоннах или вагонах). Определяется как сумма объемов вывоза грузов со станций рассматриваемой дороги() и объемов перевозок в местном сообщении ()

.

Общий объем перевозок грузов по рассматриваемой дороге (в тоннах или вагонах) определяется как сумма объемов приема и отправления грузов или прибытия и сдачи или всех видов сообщений:

= +++.

Густота грузовых перевозок (в тоннах или вагонах) – интенсивность грузового потока на отдельных участках железной дороги, определяется как половина суммы величины грузового потока по направлениям «туда» и «обратно»:

/2.

Качественные показатели

Грузооборот () – определяется как сумма грузооборотов по каждому участку рассматриваемой дороги, т.е. произведением густоты грузопотока в тоннах по каждому участку (,, …) на соответствующую длину этих участков (). Измеряется грузооборот в условно-натуральных единицах – тонно-километрах (ткм):

.

Грузооборот подразделяется на эксплуатационный и тарифный.

При расчете эксплуатационных тонно-километров учитывается фактически пройденное грузом расстояние. Тарифные тонно-километры определяются по кратчайшему расстоянию перевозки груза.

Грузонапряженность () определяется по участкам, направлениям, дороге в целом и характеризует количество тонно-километров, приходящихся на один км эксплуатационной длиныучастка соответственно:

.

Этот показатель является основой для текущего содержания и выполнения ремонтных мероприятий всей инфраструктуры железной дороги.

Средняя дальность перевозки грузов – это расстояние в километрах, на которое перевозится груз в границах рассматриваемой дороги.

.

В практике прогнозирования спроса на перевозки грузов используется коэффициент перевозимости, показывающий взаимосвязь между объемами производства рассматриваемого груза и объемами его перевозок. Этот коэффициент показывает какая часть произведенной продукции подлежит перевозке по железной дороге.

,

где – объем производства продукции.