Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк. отрасли к печати.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
609.28 Кб
Скачать

4.2. Составление корреспонденции по каждому грузу по видам сообщений и формирование «Сводного плана перевозки грузов по видам сообщений всжд»

Разработка корреспонденции по видам сообщений (ввозу, вывозу, транзиту, местному сообщению) по каждому грузу осуществляется в соответствии с исходной информацией, приведенной в задании (таблицы 1-8).

Методика составления корреспонденций показана на примере лесных грузов.

Корреспонденция грузов по ввозу дает информацию о стыковых станциях, через которые груз поступает на рассматриваемую железную дорогу и объемах поступления, а также станциях и участках прибытия этого груза и объемах его выгрузки. Форма корреспонденции грузов по ввозу приведена в таблице 9.

В соответствии с заданием ввоз леса осуществляется на станции Лена и Новая Чара с Красноярской железной дороги через станцию Тайшет. Объем прибытия леса на эти станции принимается из таблицы 1 и составляет соответственно 100 тыс. т и 60 тыс.т. Следовательно, через стыковую станцию Тайшет будет ввезено 160 тыс.т лесных грузов. Данная информация заносится в таблицу 9. Аналогично определяется размер ввоза данного вида груза по остальным входным станциям. Итоги по 2 и 4 столбцам таблицы 9 показывают размеры ввоза груза на дорогу в целом.

Таблица 9

Корреспонденция лесных грузов по ввозу

Входная

(стыковая) станция ввоза груза

Объем ввоза

тыс. т.

Станция и участок прибытия груза

Объем

прибытия

тыс. т.

1

2

3

4

Тайшет

160

Лена

Н. Чара

100

60

Итого

160

Итого

160

Корреспонденция отправления и прибытия грузов в местном сообщении показывает объемы отправления и прибытия груза по всем станциям и участкам в пределах рассматриваемой дороги. Форма корреспонденции грузов в местном сообщении приведена в таблице 10.

Так согласно заданию, на станцию Улан-Удэ и участок Заиграево – Наушки лесные грузы приходят с участка Улан-Удэ – Иркутск сортировочный, на станции Северобайкальск и Иркутск - сортировочный - с участка Хребтовая – Лена, на участок Петровский Завод – Заиграево и станцию Тайшет - со станции Лена.

Как правило, станций прибытия груза больше чем станций отправления, поэтому следует группировать станции назначения вокруг пунктов отправления, к которым они прикреплены. На первом этапе заполняются столбцы 3 и 4 таблицы 10. Например, на станцию Северобайкальск и Иркутск – сортировочный прибывает соответственно 70 и 440 тыс. тонн с участка Хребтовая – Лена. Определяется общая сумма прибытия, которая заносится в столбец 2 и соответствует объему отправления лесных грузов с участка Хребтовая – Лена.

Аналогично определяются размеры отправления и прибытия грузов по остальным станциям и участкам рассматриваемой дороги. Итоги по 2 и 4 столбцам таблицы 10 показывают соответственно размеры отправления и прибытия груза в местном сообщении по дороге в целом.

Общий объём перевозок в местном сообщении по таблице 10 должен соответствовать разности общей суммы прибытия и ввоза (итог таблицы 9) по данному грузу.

Таблица 10