Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_dlya_zaochnikov_Ch_1.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Словарь терминов и понятий

Библия – собрание древних текстов, канонизированное в христианстве и иудаизме в качестве Священного писания. Состоит из двух частей: Ветхого Завета, более древнего и объемного (Ветхий Завет признается и иудаизмом, и христианством) и Нового Завета, признаваемого только христианством. По христианским представлениям, «завет», заключенный в древние времена Богом с одним на­родом (евреями), заменен после явления Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Всего Библия насчи­тывает 77 книг (глав). Появление Библии у славян связано с перево­дческой деятельностью Кирилла и Мефодия во второй половине IX в. В 1564 г. на московском Печатном дворе Иван Федоров издал «Апо­стол». В 1580-1581 гг. он напечатал полную Библию в г. Острог на Волыни. В конце XVII в. пастор Э. Глюк перевел Библию на русский язык (перевод не сохранился).

Волостели – при Иване III осуществляли власть в сельских местностях – волостях.

Волость – административно-территориальная единица России, до 1923 г. В Древней Руси – вся территория, подчиненная князю.

Дворянство – привилегированное сословие. Объединяло земельную аристократию и основную массу средних и мелких земле владельцев. В России возникло в XII-XIII вв. как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. С XIV в. стало получать за службу землю - поместье, в XVII в. составляло основную массу землевладельцев, в интересах которых было юридически оформлено крепостное право. При Петре I окончательно сложилось в класс-сословие. По «Табели о рангах» пополнялось выходцами из других сословий за продвижение по службе. Привилегии закреплены Екатериной II «Жалованной грамотой дворянству» (1785). После 1861 г. экономически ослабло, но продолжало политически господствовать до 1917 г.

Догмат (греч. – учение, точка зрения) – положение, принимае­мое на веру, признаваемое неизменным, несмотря на изменение объективных условий развития. Догматизм – метод мышления, опирающийся на догмы.

Ересь (греч: - особое вероучение) – оппозиционное направление по отношению к господствующему в религии толкованию догм и обрядов, течение, выступающее за преобразование церкви. В XIV - начале XVI в. в России – выступление стригольников, нестяжателей и т. д.

Иосифляне – представители церковно-политического течения в Русском государстве в конце XV - начале XVI вв., выступавшие за превосходство церковной власти над светской. Свое название получили как последователи Иосифа Волоцкого, основателя Иосифо-Волоколамского монастыря. Экономической основой влияния иосифлян являлось крупное монастырское землевладение. Вначале иосифляне блокировались с удельно-княжеской оппозицией и выступали против великокняжеской власти, стремившейся к секуляризации церковных земель. На церковном соборе 1503 г. выступили против проекта ликвидации монастырского землевладения, который вы­двигали так называемые нестяжатели, поддерживаемые Иваном III. Однако необходимость поддержки со стороны церкви вынудила Ивана III пойти на уступки иосифлянам. С этого времени они стали проповедовать теорию божественного происхождения царской власти. Иосифлянин Филофей сформулировал теорию «Москва – третий Рим», сыгравшую важную роль в формировании официальной идеологии русского самодержавия.

Иосифляне приняли активное участие в учреждении опричнины. Во второй половине XVI в. наступление государственной власти на церковь с целью ее полного подчинения и сокращения церковных привилегий привело к утрате значения иосифлян во внутрицерковных и политических делах. К XVII в. иосифлянство как церковно-политическое течение прекращает свое существование.

Кормление – способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до середины XVI в. Великий или удельный князь посылал в города или волости бояр в качестве наместников и волостелей, которых население было обязано содержать в течение всего срока службы. В результате земской реформы 1555-1556 гг. система кормлений была ликвидирована.

Лавра – название крупных и важных по своему значению православных мужских монастырей в России, непосредственно подчинявшихся патриарху, а с 1721 г. – Синоду (Киево-Печерская с 1598 г., Троице-Сергиева с 1744 г., Александро-Невская с 1797 г., Почаевско-Успенская с 1833 г.).

«Москва третий Рим» – политическая теория XV-XVI вв., обосновавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Начала складываться в середине XV в. Сформулирована в начале XVI в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу: «Рим пал за грехи от варваров, втopoй Рим – Константинополь – пал от турок-османов, третий Рим – Мо­сква – будет стоять вечно. Четвертому Риму не бывать». Теория «Москва – третий Рим» утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй является Московская Русь – «третий Рим».

Нестяжатели – религиозно-политическое течение конца XV -начала XVI в., возглавляемое Нилом Сорским. Требовали преобразования церкви, отказа от церковных богатств и земель, выступали за самоусовершенствование, аскетизм, личный труд монахов. Полемика с иосифлянами завершилась осуждением нестяжателей на церковном соборе 1531 г. К середине XVI в. религиозно-политическая борьба нестяжателей и иосифлян ослабла.

Пожилое – пошлина, которую выплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Пожилое впервые упоминается в Судебнике 1497 г. в конце XVI - начале XVII в. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев пожилое исчезает.

Сословие – общественная группа людей, отличающаяся экономическим и правовым положением (права и обязанности передавались по наследству). Наличие сословий характерно для рабовладельческого и особенно для феодального общества. Сословия делились на привилегированные (высшие) – светская землевладельческая знать и духовенство, и податные – ремесленники, купцы и крестьянство. С развитием капиталистических отношений деление на сословия разрушается.

Судебник Ивана III 1497 г. – сборник законов, сыгравший большую роль в централизации Русского государства и создании общерусского права. Источниками Судебника были Русская Прав­да, Псковская судебная грамота, уставные грамоты, великокняжеские уставы и др. Он установил единую систему государственных органов, определил их компетенцию, регламентировал судебные пошлины. Это был первый кодекс законов единой России, закрепивший единое устройство и управление в государстве. Впервые в общегосударственном масштабе Судебник юридически закрепил ограничение на выход крестьян (Юрьев день) от хозяев, ввел уплату пожилого.

Юрьев день – 26 ноября – дата, с которой в России связыва­лось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, поскольку к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натураль­ным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государст­венным налогам. В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным перио­дом - по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 г. подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отме­нено с введением «заповедных лет», а затем запрещено законода­тельством 90-х гг. XVI в. Соборное уложение 1649 г. подтвердило этот запрет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]