Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_dlya_zaochnikov_Ch_1.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Словарь терминов и понятий

«Апостол» – богослужебная книга греко-российской церкви. Содержит «Деяния» и «Послания» апостолов и предназначена для чтения в церкви во время богослужения.

Боярская дума – в Киевском государстве – совет при князе в составе старшей дружины и приближенных лиц. В период раздробленности – совет знатных феодалов при князе. В конце XV - начале XVIII в. – постоянный сословно-представительный орган аристократии при князе (царе), осуществлявший законодательные, судебные и военно-административные функции. Думные чины: думные бояре, окольничие (возглавляли приказы, полки), придворные, думные дворяне, думные дьяки. Число членов Боярской думы менялось, она была упразднена при Петре I в 1711 г. с образованием Сената.

«Великие Четьи Минеи» – свод оригинальных и переводных литературных памятников, состоящий из 12 томов (более 27 тыс. страниц). В него вошли сочинения, предназначавшиеся для «душевного» чтения, их состав был подобран и утвержден церковью и должен был регламентировать годовой «круг чтения» на каждый день. Составлен под руководством митрополита Макария.

Военные реформы Ивана IV – преобразования в русском войске, проведенные в середине XVI в. Их основным содержанием было упорядочение системы комплектования военной службы в поместном войске, организация централизованного управления армией, создание постоянного стрелецкого войска, формирование постоянной сторожевой службы на южной границе и др.

Губная реформа – реформа местного управления в Российском государстве XVI в. По этой реформе дела о заведомо известных «лихих людях» (разбойниках, ворах) были изъяты из суда наместников и волостелей и переданы губным старостам из местных дворян или детей боярских. Реформа была проведена правительством Ивана IV к 1556 г. Во второй половине XVI в. в ведение губных органов перешли составление кабальных книг, почти все уголовные дела, надзор за общественным порядком в уездах (губах) и другие полицейские функции.

Дьяк – начальник канцелярии различных ведомств в России до XVIII в.

«Заповедные лета» – срок, в течение которого запрещался крестьянский переход от одного феодала к другому в Юрьев день (26 ноября). «Заповедные лета» (годы) начали вводиться правительством Ивана IV Грозного в интересах дворянства с 1581 г. одновременно с началом всеобщей переписи земель. В общегосударственном масштабе «заповедные лета» были введены указом царя Федора Ивановича (около 1592-1593), запретившим крестьянский переход.

Земская реформа Ивана IV в середине XVI в. – заменила управление наместников, основанное на кормлении, на местное выборное самоуправление – земскую избу с земским старостой, дьячком, целовальником. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства и усилила централизацию государствен-ного управления.

Земские соборы – высшие сословно-представительные учреждения в России середины XVI - конца XVII в. Включали членов Освященного собора – представителей высшего духовенства, Боярской думы, государева двора, выборных от провинциального дворянства и богатых горожан. Введены Иваном IV, прекратили действовать при Алексее Михайловиче. Рассматривали важнейшие вопросы государства (Соборное уложение 1649 г. и пр.).

Земщина – основная часть территории России, не включенная в опричнину (1565-1572) Иваном IV. Центр - Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами, имела свою казну и войско.

Избранная рада – неофициальное правительство России при Иване IV в конце 40-50-х гг. XVI в. Выступала за компромисс между разными слоями феодалов, проведение реформ центрального и местного управления, присоединение Поволжья, борьбу с Крымом.

Местничество – система распределения служебных мест среди феодалов в Русском государстве XIV-XVII вв. при назначении на административную, придворную службу по знатности рода, положению предков, приближенности к властям, часто без учета способностей, личных заслуг. Отменено в 1682 г.

Ополчение – военные формирования, создававшиеся во время войны из людей, не находящихся на военной службе (свободных крестьян, дворян, горожан и др.).

Опричнина (старорусск. - опричь - кроме) – опричем в Русском государстве в XIV-XV вв. называлось удельное владение, выделяемое вдове князя. Именно эту форму использовал Иван IV для проведения особой политики в государстве. Он выделил себе личный удел (1565-1572), где установил террористический режим военной диктатуры, проводимой опричниками в борьбе с предполагаемой изменой среди феодалов (репрессии, казни, конфискации и пр.).

Патриарх (греч. – родоначальник) – в Русской Православной церкви высший духовный сан, глава самостоятельной (автокефальной) церкви в 1589-1703 гг. и с ноября 1917 г.

Поместье – земельное владение в России конца XV - начала XVIII в., даваемое государством за военную и государственную службу. Поместье не разрешалось продавать, обменивать, наследовать. Земельные владения дворян в XVI-XVII вв. постепенно сблизились с боярскими вотчинами. Петр I уравнял их (1714). Все земельные владения феодалов стали имениями, а феодалы – помещиками. Помещик стал владеть наделом земли на правах частной собственности.

Посад – в русских княжествах X-XVI вв. поселение торговцев и ремесленников за городской стеной. В крупных городах посады делились на слободы и сотни (поселения военных, ремесленников по специальностям и пр.).

Приказы – органы центрального управления в России XVI-XVIII вв., занимавшиеся отдельной сферой государственной жизни

Протопоп – в православной церкви старший священник.

Регентство (лат. - правящий) – временное осуществление полномочий главы государства коллегиально (регентский совет) или единолично (регент) при малолетстве, болезни, отсутствии монарха.

Служилые люди – лица, находившиеся на государственной службе в XIV - начале XVIII в. С середины XVI в. делились на тех, кто служил «по отечеству» (бояре, дворяне, дети боярские), владел землей с крестьянами, имел привилегии, занимал руководящие должности в армии и государственном управлении, и на служилых «по прибору» (стрельцы, пушкари, городовые казаки и др.), набиравшихся из крестьян и посадских людей, получавших хлебное денежное жалованье, земли, свободных от налогов и повинностей.

Стоглавый собор – церковный собор с участием царя Ивана I Грозного и представителей Боярской думы, заседавший в Москве 1551 г. под руководством митрополита Макария и принявший решение из 100 глав. Установил нормы нравственной жизни духовенства и его отношения с государством, ограничил церковные владения и финансовые привилегии.

Стрельцы – в Российском государстве XVI - начала XVIII в. служилые люди, составлявшие постоянное войско, были вооружены огнестрельным оружием и служили в пехоте. Изначально набирались из свободного сельского и городского населения, затем их служба стала пожизненной и наследственной. Получали жалованье деньгами и хлебом, иногда землей. Жили слободами, имели семьи, занимались ремеслами и торговлей. Стрелецкое войско было упразднено Петром I в связи с созданием регулярной русской армии.

Судебник 1550 г. – сборник законов в России, утвержденный в 1550 г. первым на Руси Земским собором. Причиной его принятия была необходимость объединения сил феодалов для подавления народных восстаний, ограничения боярского произвола в суде и управлении. Основываясь на Судебнике 1497 г., а также на совместных решениях Ивана IV, бояр и высшего духовенства, он ликвидировал судебные привилегии удельных князей и усилил роль центральных государственных судебных органов. Судебник подготовил ликвидацию системы кормлений. Впервые в истории России закон был провозглашен единственным источником права. Судебник определил положение холопов, уточнил порядок выплаты пожилого, ввел новую пошлину - повоз. Подтвердил Юрьев день.

Тягло – в России XV - начала XVIII в. денежные и натуральные государственные повинности посадских людей и крестьян; в XVIII-XIX вв. повинности крестьян в пользу помещиков.

Царь (лат. - цезарь) – официальный титул главы Русского государства в 1547-1721 гг. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I был заменен титулом император, но существовал наравне с ним до свержения самодержавия в 1917 г.

Целовальник – должностное лицо в XV-XVIII вв., избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения финансовых, судебных дел. Давал клятву (целовал крест).

Черносошные крестьяне – в XIV-XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, несшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

Ямская повинность – обязанность сельского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей, возчиков. Действовала до начала XVIII в. Организацией перевозок, службой ямщиков, сбором налогов ведал Ямской приказ с середины XVI в. до 1711 г. Ямщики жили в селениях на почтовых трактах (ямах) с семьями, получали жалованье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]