Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пгс мжм псс

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
854.08 Кб
Скачать

Перегонная и межстанционная связь

Перегонная связь ПГС, так же как и МЖС, организуется по от­дельной линии, в которую включаются телефонные аппараты ЦБ, устанавливаемые на релейных шкафах светофоров, внутри будок переездов, в помещениях остановочных пунктов и др.

В этом случае работник, находящийся на перегоне, например, у релейного шкафа, для соединения пользу­ется телефонной трубкой аппарата системы ЦБ. Сигнал вызова, поступающий от линейного работника, по индивидуальному каналу ПГС достигает коммутационной стан­ции (КС) ДОС и адресуется на ПОС-Ц дежурного по станции, и да­лее, при отсутствии дежурного в помещении ДСП, маршрутизирует­ся через базовую станцию на мобильный абонентский терминал.

В связи с такой сложившейся структурой организации ПГС возни­кают неудобства, связанные со строгой «привязанностью» абонентов, находящихся на перегоне, к сигнальным точкам, с которых и происхо­дит соединение по ПГС. Служащий, осуществляющий работы на месте, которое находится далеко от ближайшей сигнальной точки, должен зат­ратить определенное время, чтобы подойти к телефонному аппарату и передать ДСП информацию о своих дальнейших действиях.

Как видно из Схемы организации ПГС на участке с одной ячейкой покрытия, абонент, находящийся на перегоне, имеет возможность связаться с дежурным любой из станции как при помощи фиксированного телефонного аппарата, расположенного в релейном шкафу, так и посредством мобильного абонентского терминала, действующего в зоне покрытия базовая станции, находящейся на перегоне.

Рис. 1. Схема организации ПГС на участке с одной ячейкой покрытия

Так как межстанционная связь организуется по индивидуально­му (прямому) каналу, функции ПОС-Ц могут быть полностью реа­лизованы посредством носимого абонентского терминала. Рассмот­рим подробнее реализацию этих функций при различных ситуациях.

1. Дежурный по станции находится в помещении ДСП. В этом случае его действия по организации связи с ДСП другой станции осуществляются непосредственно с пульта ПОС-Ц, расположенного на штатном рабочем месте. Соединение совершается при приме­нении существующего алгоритма подключения ДСП к индивиду­альному каналу МЖС.

2. Дежурный по станции находится за пределами помещения ДСП. Это может произойти, когда дежурному требуется выйти из рабоче­го помещения, чтобы контролировать технологический процесс (на­пример, на платформе или в каком-либо помещении, находящемся на территории станции). В этом случае ДСП берет с собой абонентс­кий терминал, который все время находится в состоянии готовности к принятию и посылке вызовов.

Рис. 2. Схема организации МЖС с помощью системы стандарта DECT при отсутствии КС на станции

2.3. Станционная технологическая связь

Станцией называется раздельный пункт, путевое развитие которого позволяет наряду с приемом, отправлением, скрещением и обгоном поездов выполнять технические операции с поездами, а также опе­рации по приему и выдаче грузов, обслуживанию пассажиров, а в некоторых случаях и формированию составов.

В зависимости от основного назначения и характера работы стан­ции делятся на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские. По объему работы станции подразделяются на вне­классные и I, II, II, IV и V классов.

На рис. 2 приведена схема оперативного управления двухсто­ронней сортировочной станцией, как охватывающая все звенья дис­петчерского управления станционной работой.

Возглавляет всю оперативную работу станционный диспетчер ДСЦС. Он составляет оперативные планы работы станции, согласовы­вая их с дежурным по отделению ДНЦО, координирует работу всех цехов станции и обеспечивает выполнение суточных планов работы станции.

Маневровой работой в пределах сортировочной станции руководит маневровый диспетчер ДСЦ. На станциях I класса, где должность ДСЦС не предусмотрена, ДСЦ осуществляет оперативное руководство работой всей станции.

Оперативное управление работой станций II—V классов, а также отдельных зон станций высших классов осуществляет дежурный по станции ДСП. Он руководит приемом, отправлением и пропуском по­ездов, а также маневровыми передвижениями в пределах станции или района управления.

На горочных сортировочных станциях роспуском составов руково­дит дежурный по горке ДСПГ, в ведении которого находятся состави­тели, операторы механизированных горок и постов централизации, де­журные стрелочных постов и регулировщики скорости движения ва­гонов.

Приемом и накоплением составов в парках приема, формирования и отправления руководят дежурные по паркам ДСПП и ДСПФ. В их ведении находятся приемщики поездов, работники пунктов техниче­ского обслуживания вагонов (ПТО), операторы объединенных технических контор (ОТК), составительские и маневровые бригады и т. д.

Таким образом, система оперативного управления крупной желез­нодорожной станцией строится по иерархическому принципу и имеет до четырех уровней в зависимости от типа и класса станции.

Для эффективной работы системы управления на любом уровне иерархии необходимо реализовать следующие технико-эксплуатацион­ные требования к связи:

  • связь должна технически реализовывать ие­рархическую структуру управления работой станции;

  • каждый руково­дитель должен иметь оперативную связь с кругом исполнителей, непо­средственно участвующих в технологическом процессе его зоны управ­ления, а также руководителями смежных зон управления;

  • все абоненты участка связи должны подразделяться на категории в зависимости от характера выполняемой работы и уровня иерархии в системе управле­ния;

  • связь должна обеспечивать взаимные переговоры любого абонен­та участка с учетом его категории с руководителем;

  • в экстренной ситу­ации допускаются взаимные переговоры абонентов одной категории по разрешению руководителя и под его контролем;

  • связь должна обеспе­чивать индивидуальный вызов любого абонента участка, а также вы­зов группы абонентов, участвующих в выполнении единой технологи­ческой операции;

  • посылка вызова должна сопровождаться сигналами контроля работы звонка у абонентов, а также контроля приема вызо­ва у руководителя; односторонний способ ведения переговоров с мик­ротелефона или громкоговорителя с приоритетом руководителя вплоть до перебоя;

  • поступление вызова от абонента должно сопровождаться оптической и акустической сигнализациями;

  • работа системы связи при поступлении вызова в момент занятости руководителя должна опреде­ляться категориями абонентов и распоряжением руководителя.

Для оперативного управления технологическими процессами рабо­ты железнодорожных станций и узлов организуют станционную тех­нологическую связь. К ней относятся стрелочная, станционная рас­порядительная и директорская связи.

Сеть стрелочной связи устраивается отдельно от других сетей, в ее провода не разрешается включать другие телефонные аппарат. Для организации этого вида связи у дежурных по станциям устанавливаются коммутаторы станционной связи КСС различной емкости, а на стрелочных постах – телефонные аппараты ЦБ.

Для организации станционной распорядительной связи применяют КСС, КАСС или КТС, устанавливаемые у станционных и маневровых диспетчеров, и телефонные аппараты ЦБ, устанавливаемые у абонентов.

Директорская связь служит для прямой телефонной связи руководящих работников управления, отделений и крупных станций железных дорог, а также других предприятий ж.д. транспорта с подчиненными им оперативными работниками. Для этой цели у руководителя устанавливается директорский телефонный коммутатор с усилительной установкой, а у абонента-ТА системы ЦБ, включенные в этот коммутатор.

Станционная технологическая связь неотделима от технологического процесса работы железнодорожной станции и является оперативным средством координации вза­имодействия между звеньями ее управления.

Сеть станционной технологической связи должна иметь иерархи­ческую структуру. Число уровней иерархии для каждой станции определяется схемой оперативного управления, а число независи­мых сетей на каждом уровне – числом руководителей данного уровня.

Учитывая незначительную удаленность абонентов, а также место­положение руководителя в центре зоны управления, наиболее целесо­образно строить радиальную сеть связи каждого руководителя с вы­ходом его на смежные сети как своего, так и других уровней.

Приоритет руководителя в системе связи зависит от уровня иерар­хии и определяется схемой оперативного управления. Або­ненты сети каждого уровня имеют одинаковую степень приоритета, но могут разделяться по категориям (стрелочной, станционной распо­рядительной связи и т.д.).

Рис. 2. Схема четырехуровневой сети станционной связи

Дежурные по станциям являются абонентами местной сети и большинства видов ОТС. В их сеть включаются:

  • начальник стан­ции ДС и его заместитель;

  • маневровый диспетчер (ДСЦ);

  • ДСПП всех парков, ДСПГ;

  • начальник горки, электромеханик горочной автоматической централизации (ШН ГАЦ);

  • дежурный по платформе;

  • дежурные по предприятию 1,2,

  • дежурный по вагонному (ДСП по ВД)депо;

  • компрессорная;

  • электромеханики связи (ШН связи) и СЦБ (ШН СЦБ 1,2)

Маневровый диспетчер также является абонентом местной сети и некоторых видов ОТС. В его сеть включаются:

  • ДС, его заместитель;

  • ДСП примыкающих районов управления;

  • начальник горки, ШН ГАЦ;

  • ДСПП всех парков, ДСПГ;

  • ДСП по ВД, ДСП по ЛД, ДСП по предприятию 1,2,3;

  • работники релейной, компрессорной;

  • агент по розыску грузов;

  • ШН СЦБ 1,2;

Дежурные по паркам и горкам являются абонентами местной сети связи. В их сеть включаются:

  • ДС, ДСЦ;

  • ДСП примыкающих районов управления;

  • приепо-сдатчики, списчики,

  • операторы островных постов и другие абоненты;

  • дежурные по предприятиям 1,2;

  • ДСП по ВД, ДПС по ЛД.

Анализ структуры сети станционной технологической связи пока­зывает, что это разомкнутая сеть (с выходом в сеть местной и отделен­ческой технологической связи). По внутренней структуре это пересе­кающаяся сеть, т. е. Некоторые категории исполнителей являются або­нентами различных сетей связи разных уровней.

Абоненты каждого участка связи имеют оперативную связь с ру­ководителем и подразделяются на две категории — абоненты, участ­вующие в подготовке маршрутов приема и отправления поездов, и прочие абоненты данного круга. В соответствии с ПТЭ абоненты пер­вой категории должны объединяться в особую группу с образованием сети стрелочной связи. Абоненты второй категории относятся к або­нентам станционной распорядительной связи.

В зависимости от характера работы у каждого станционного руко­водителя могут быть две изолированные сети связи: сеть стрелочной и сеть станционной распорядительной связи. Сеть стрелочной связи ор­ганизуется на станциях с ручным управлением стрелками и служит для переговоров ДСП с дежурными стрелочных постов по вопросам подготовки маршрутов приема и отправления поездов. Сеть стрелочной связи строится по радиальной структуре с включением в коммутацион­ную систему дежурного по станции двухпроводных линий абонентов с индивидуальным подключением телефонных аппаратов. В сеть стре­лочной связи допускается также включение телефонных аппаратов постов централизации.

Все остальные абоненты, участвующие в технологическом процес­се работы, образуют сеть станционной распорядительной связи (СРС), которая также строится по радиальной структуре с подключением к коммутационной системе руководителя двухпроводных линий с або­нентскими установками, которыми могут быть телефонные аппараты и коммутационные системы смежных руководителей.

Технологический процесс работы станции обеспечивается работой смежных подразделений, таких как локомотивные и вагонные депо, пункты технического обслуживания вагонов, товарные и технические конторы и т. д. В пределах этих подразделений также организуются сети связи, входящие в сеть станционной технологической связи и по­строенные по тем же принципам, но включающие свои группы абонен­тов.

Организация станционно-технологической связи рассматривается на примере сортировочной станции Урбах, на которой по заданию располагаются 1 горка, 2 парка, 2 поста ЭЦ и 2 предприятия. Таким образом, в сеть станционно-технологической связи включаются следующие абоненты:

  • ДС1;

  • ДС2;

  • Заместитель ДС1;

  • Заместитель ДС2;

  • ДСЦ;

  • ДСП-1;

  • ДСП-2;

  • Оператор1;

  • Оператор2;

  • Начальник горки;

  • ДСПГ;

  • Дежурный по предприятию 1;

  • Дежурный по предприятию 2;

  • ШН по горке;

  • Компрессорная;

  • электромеханик связи;

  • электромеханик СЦБ;

  • Релейная горки.

В приложении 14 приведены таблица доступности для абонентов станционно-технологической связи и в приложении 15 ее схемная реализация.

Способы организации перегонной связи:

БПС-МС:

Блок четырёх двухпроводных СЛ для организации ПГС АВС (аварийно-восстановительной связи) и двух двухпроводных СЛ с питанием от МБ для МЖС. Имеет дополнительные функции для линий ПГС: выдача и прием вызывного сигнала; питание линии – минус 48В для каждого канала с возможностью перенастройки на минус 24 В; защита от напряжения свыше 200В.

БПС-МБ:

Блок двухпроводных линий с МБ и ПГС на 8 цепей. Обеспечивает межстанционную связь по двухпроводным абонентским линиям; (стандартное согласование 600 Ом): до четырех двухпроводных абонентских линий ПГС и четырех двухпроводных физических цепей с МБ (МЖС)

Преимущества замены ранее разработанных блоков

блоками новой разработки

БПС-МС:

Линейный комплект перегонной связи (ЛК-ПГС) предназначен для двухпроводного подключения линии связи, оснащенной трубками перегонной связи (ТПС), питающимися от ЛК-ПГС по системе ЦБ напряжением минус 48 В (возможен вариант минус 24 В).

Напряжение питания минус 48 В для каждого комплекта формируется отдельным преобразователем напряжения типа «DC-DC» от источника питания минус 60 В.

ЛК-ПГС обеспечивает два режима работы: дуплексный и симплексный. Основной режим работы – симплексный. Предусмотрена возможность включения дуплексного режима осуществляемая по команде от центрального устройства управления (БКУ).

Функциональная схема ЛК-ПГС приведена на рисунке 3.

ЛК-ПГС состоит из моста питания линий ПС, дифсистемы, разделительного трансформатора, датчика шлейфа, датчика вызывного сигнала, блока реле, кофидека, схемы защиты от перенапряжения, устройства управления голосом (УУГ) приема/передачи. Назначение устройств:

- кофидек - кодирование (декодирование) речевого аналогового сигнала в ИКМ-формат.

- дифсистема - преобразование двухпроводной схемы двунаправленной передачи сигналов в четырехпроводную.

- датчик шлейфа -

- схема защиты - защита технических средств от опасных напряжений – высоковольтных линий электропередач, молний, помех от электрифицированных железных дорог, локомотивов

Трансформатор Т1 обеспечивает гальваническую развязку разговорных цепей абонентского комплекта от абонентской линии.