Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TB

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
359.27 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Н.И. Глухов С.П. Серёдкин

ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов

Иркутск 2014

1

УДК 614.8:656.2 ББК 39.2

Г 55

Рекомендовано к изданию редакционным советом ИрГУПС

Рецензенты:

А.Д. Афанасьев, зав. каф. физики и нанотехнологий НИ ИрГТУ, д-р ф.-м. наук, профессор; В.А. Протопопов, заместитель начальника ВСЖД по безопасности и режиму

Глухов Н.И., Серёдкин С.П.

Г 55 Транспортная безопасность : учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. – Иркутск : ИрГУПС, 2014. – 40 с.

Содержит пояснения по самостоятельной работе студентов по дисциплине «Транспортная безопасность». Рассматриваются актуальные проблемы транспортной безопасности, правовые и организационные основы системы обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации, механизм реализации требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта. В пособии отражается методика выполнения заданий и поясняется характер действий при выполнении самостоятельной работы студентов.

Учебно-методическое пособие рассчитано на студентов, а также аспирантов, преподавателей вузов и специалистов, занимающихся проблемами транспортной безопасности.

УДК 614.8:656.2 ББК 39.2

©Глухов Н.И., Серёдкин С.П., 2014

©Иркутский государственный университет путей сообщения, 2014

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................

4

1. Формы организации курса «Транспортная безопасность» .......................

6

1.1. Лекция .................................................................................................

6

1.2. Тематика и содержание лекций ........................................................

6

1.3. Самостоятельная работа студента ..................................................

16

1.3.1. Тематика и содержание самостоятельной работы .............

17

2. Учебно-методическое обеспечение курса

 

«Транспортная безопасность» .................................................................

22

2.1. Основная и дополнительная литература,

 

информационные ресурсы ..............................................................

22

2.2. Методические рекомендации студенту

 

по самостоятельной работе .............................................................

24

2.2.1. Чтение и изучение учебной, учебно-методической

 

и научной литературы ..........................................................

24

2.2.2. Основные формы записи: выписки, план, тезисы,

 

конспект .................................................................................

24

2.2.3. Реферат ...................................................................................

27

2.2.3.1. Структура реферата .................................................

27

2.2.3.2. Оформление реферата .............................................

30

2.2.3.3. Язык и стиль реферата ............................................

33

2.2.3.4. Компьютерные презентации с использованием

 

мультимедиатехнологии ........................................

34

3. Контроль знаний студента .........................................................................

36

3.1. Формы контроля усвоения курса ...................................................

36

3.2. Вопросы для самоконтроля .............................................................

36

Библиографический список ............................................................................

39

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Транспортная безопасность» интегрирует естественнонаучные знания о сущности и значении транспортной безопасности и антитеррористической деятельности, их места в системе национальной безопасности, определяет теоретические, концептуальные, методологические и организационные основы обеспечения транспортной безопасности, классификацию и характеристики составляющих системы обеспечения транспортной безопасности, установление взаимосвязи и логической организации входящих в них компонентов.

Такие знания служат необходимым фундаментом для современного специалиста в сфере транспортного комплекса для решения вопросов обеспечения транспортной безопасности.

Темпы образования во второй половине XX – начале XXI вв. иногда называют «взрывом образования». Воздействие образования на экономическую, социальную, культурную и политическую жизнь любой страны невозможно переоценить. На современном этапе развития цивилизации возникают новые профессии и модифицируются старые, рынок труда определяет новые требования к выпускнику как к компетентному специалисту. В этой связи актуальной задачей высшей школы становится подготовка конкурентоспособного специалиста, т. е. обладающего высоким уровнем самостоятельности и гибкости мышления, способного добиться устойчивого положения на рынке труда, своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования и запросы рынка. Специалист не только должен обладать углубленными знаниями, но и уметь добывать новые знания, совершенствовать способы овладения результативными видами познавательной деятельности, активно воплощать на практике приобретенные профессиональные знания и умения. Знания и информация становятся ключевыми характеристиками успешности развития каждого отдельного человека. Если раньше мировая информация обновлялась каждые пять лет, то к началу нынешнего столетия интенсивность этого обновления увеличилась до одного года, что предполагает эволюционные преобразования как мыслительной деятельности, так и технологий взаимодействия. Не случайно самостоятельная работа человека, самосовершенствование, активизация его познавательной учебной деятельности служат основным ресурсом функционирования и дальнейшего развития общества. Эрудированный человек богат не столько памятью, сколько знанием путей оперативного нахождения нужной информации.

Целью самостоятельной работы является освоение в полном объеме образовательной программы, последовательная выработка навыков эффективной самостоятельной профессиональной (практической и научнотеоретической) деятельности, формирование способности к саморазвитию,

4

творческому применению полученных знаний и способам адаптации к профессиональной работе в современном мире.

Однако при выполнении самостоятельной работы студент часто наталкивается на недостаточное овладение системой методологических и методических знаний, что существенно снижает качество выполнения работы, не позволяя в полной мере реализовать свои возможности. Цель настоящего пособия – помочь студенту устранить этот недостаток.

Программа курса представлена тематическим планом лекций и практических занятий, заданиями для самостоятельной работы и методическими указаниями к их выполнению, перечнем основных контрольных вопросов.

Тематический план дает представление о последовательности изучения учебной дисциплины и характеризует формы организации учебного процесса (лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов).

Учебно-методическое обеспечение дисциплины раскрывает содержание учебного курса, методические приемы и способы его освоения, включает перечни основной и дополнительной литературы. Методические указания раскрывают рекомендуемый режим и характер учебной работы, особенно в части самостоятельной работы и выполнения домашних заданий; содержат рекомендации по использованию новых информационных технологий.

Требования к знаниям и умениям, приобретаемым при изучении дисциплины, составлены в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника и компетентностным подходом. Формы контроля содержат виды текущего, промежуточного и итогового контроля, а также содержание отчетности студентов на разных этапах изучения дисциплины «Транспортная безопасность».

5

1. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕОЖАНИЕ КУРСА «ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

1.1. Лекция

Лекция (от лат. lection – чтение) является составной частью учебного процесса и имеет своей задачей не иллюстрацию учебника, а своеобразный обзор учебного материала, которым должен овладеть студент. Как правило, на лекции рассматриваются наиболее важные, проблемные вопросы.

Лекцию рекомендуется записывать, для чего надо иметь навык быстрого письма. В этом случае можно все внимание уделять содержанию лекции, выделять те положения, на которые лектор больше всего обращает внимание (интонацией голоса, повторением отдельных суждений или определений, замедлением чтения или определенными паузами). Слушая и записывая лекцию, важно не столько запомнить формулировку, определение какого-то понятия, сколько понять логику суждений, доказательств всего обсуждаемого в целом, основную идею. Для этого целесообразно перед лекцией просмотреть предыдущий материал (в лекциях, учебных пособиях и т. д.), настроиться на обсуждаемую проблему.

Самый простой вариант записи лекции – «сплошной», когда записывается все ее содержание. Внимание и энергия слушателя концентрируются не на осмысливании содержания, сущности самой дисциплины или ее темы, а только на записи услышанного.

Более совершенным, прогрессивным вариантом записи лекции является так называемая «оставленная» запись, когда слушатель выполняет осмысленное прослушивание с одновременной переработкой информации

изаписи ее своими словами.

Влюбом варианте записей лекция помогает глубже усвоить материал, подготовиться к лабораторным занятиям.

1.2. Тематика и содержание лекций

Тема 1. Правовые и организационные основы системы обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации

Предмет «Транспортная безопасность», основные понятия и определения, актуальные проблемы транспортной безопасности.

Терроризм на транспорте. Основные источники правового регулирования обеспечения транспортной безопасности.

Цели и задачи обеспечения транспортной безопасности, принципы обеспечения транспортной безопасности. Основы обеспечения транспортной безопасности при выполнении мероприятий по предупреждению и пресечению актов незаконного вмешательства, в т. ч. террористических

6

актов, «Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте».

Цель и приоритетные направления реализации Комплексной программы обеспечения населения на транспорте.

Основные угрозы безопасности населения на транспорте, способы противодействия угрозам.

Основные составные элементы комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Тема2. Организационно-правовое и техническое обеспечение транспортной безопасности

Принципиальная схема обеспечения транспортной безопасности, основные методики и рекомендации по выявлению потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Потенциальные, непосредственные и прямые угрозы совершения актов незаконного вмешательства – понятия и определения.

Нормативные правовые документы, определяющие возможные потенциальные угрозы актов незаконного вмешательства на объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства железнодорожного транспорта.

Перечень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; угроза захвата, угроза взрыва, угроза размещения или попытки размещения на объекте транспортной инфраструктуры (ОТИ) и/или транспортных средств (ТС) взрывных устройств (взрывчатых веществ), угроза поражения опасными веществами, угроза захвата критического элемента, угроза взрыва критического элемента, угроза размещения или попытки размещения на критическом элементе ОТИ и/или ТС взрывных устройств (взрывчатых веществ), угроза блокирования, угроза хищения.

Механизм реализации требований обеспечения транспортной безопасности, схема поэтапной реализации закона № 16 ФЗ «О транспортной безопасности» по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Тема 3. Организация работ по категорированию объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств

Методика категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.

Нормативно-правовая база, регламентирующая работы по категорированию.

7

Основные задачи категорирования. Категории объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.

Порядок установления количества категорий и критериев категорирования ОТИ и ТС.

Категории и количественные показатели критериев категорирования ОТИ и ТС.

Тема 4. Общий порядок определения последствий совершения АНВ на ОТИ и ТС при категорировании

Общий порядок определения последствий совершения акта незаконного вмешательства (АНВ) на ОТИ при категорировании:

а) Определяется возможное количество погибших или получивших ущерб здоровью людей в результате АНВ на ОТИ, для чего проводится балльная оценка по показателям, характеризующим ОТИ.

Взависимости от количества присвоенных по показателям баллов, ОТИ относят к одной из четырех категорий.

б) Определяется возможный размер материального ущерба и ущерба окружающей среде в результате АНВ на ОТИ, для чего проводится балльная оценка по приведенным показателям, характеризующим ОТИ.

Взависимости от количества присвоенных по показателям баллов, ОТИ относят к одной из четырех категорий.

в) За исходную категорию ОТИ принимается наивысшая категория из присвоенных ОТИ по пунктам а) и б).

Общий порядок определения последствий совершения АНВ на ТС при категорировании:

а) Определяется возможное количество погибших или получивших ущерб здоровью людей в результате АНВ на ТС, для чего проводится балльная оценка по показателям, характеризующим ТС по группам.

Взависимости от количества присвоенных по показателям баллов, ТС относят к одной из четырех категорий.

б) Определяется возможный размер материального ущерба и ущерба окружающей среде в результате АНВ на ТС, для чего проводится балльная оценка по показателям, характеризующим ТС.

Взависимости от количества присвоенных по приведенным показателям баллов, ОТИ относят к одной из четырех категорий.

в) За исходную категорию ТС принимается наивысшая категория из присвоенных ТС по пунктам а) и б).

Общий порядок определения базовой категории ОТИ и общий порядок определения итоговой категории ОТИ и ТС.

Реестр категорированных объектов и транспортных средств железнодорожного транспорта, порядок формирования и ведения.

8

Тема 5. Основные требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности

для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств

Уровни безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

1.В целях принятия мер по обеспечению транспортной безопасности устанавливаются различные уровни безопасности в транспортном комплексе.

2.Перечень уровней безопасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Управление транспортной безопасностью при объявлении (установлении) различных уровней безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.

Тема 6. Основные рекомендации по проведению оценкиуязвимости объектовтранспортнойинфраструктурыитранспортныхсредств железнодорожноготранспорта

Методика проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта.

Группы ОТИ железнодорожного транспорта.

Полный перечень всех элементов технологического комплекса железнодорожного транспорта может включать в себя:

1.Железнодорожные перегоны, устройства и линии сигнализации, централизации и блокировки, линейное оборудование сетей связи и систем автоматической коммутации.

2.Охраняемые и неохраняемые железнодорожные переезды.

3.Раздельные пункты (земляное полотно, верхнее строение пути, в том числе стрелочные переводы, вагонные замедлители и т. д., охраняемые

инеохраняемые железнодорожные переезды, искусственные сооружения, кроме мостов, устройства и линии сигнализации, централизации и блокировки, строения, сооружения и помещения, в которых располагаются устройства сигнализации, централизации и блокировки; станционное оборудование сетей связи и систем автоматической коммутации, обеспечивающих технологические процессы на железнодорожном транспорте, контактную сеть на станциях, станционные здания и сооружения, в том числе погрузочно-выгрузочные места на железнодорожных станциях (стационарные платформы, рампы, площадки) и сборно-разборные (платформы,

9

аппарели), предназначенные для погрузки и выгрузки воинских грузов, водоразборные колонки.

4.

Объекты вагонного хозяйства, в том числе:

 

 

 

а) производственные участки, связанные с ремонтом и обслужи-

 

 

ванием вагонов;

 

 

 

б) вагоноколесные мастерские;

 

 

 

в)

пункты технического обслуживания вагонов, в том числе авто-

 

 

матизированные системы коммерческого

осмотра

поездов

 

г)

и вагонов, устройства выявления неисправностей;

 

 

пункты технического обслуживания и ремонта вагонов;

 

 

д) промывочно-пропарочные станции;

 

 

 

е) пункты подготовки вагонов для перевозок;

 

 

 

ж) дезинфекционно-промывочные станции и

пункты,

пункты

 

 

промывки вагонов;

 

 

 

з)

вагоноремонтные заводы.

 

 

5.

Объекты локомотивного хозяйства, в том числе:

 

 

 

а) основные, оборотные депо (тепловозные, электровозные, сме-

 

 

шанные, электроподвижной состав), в том числе производ-

 

 

ственные участки текущего ремонта, пункты технического

 

 

осмотра локомотивов (электропоездов, дизельпоездов), пункты

 

 

экипировки локомотивов (электропоездов, дизельпоездов),

 

 

пескосушилки, склады, хранилища ГСМ, устройства для по-

 

 

становки электровозов в ремонтные стойла и разворота секций

 

 

электровозов, другие здания и сооружения и железнодорожные

 

 

(тракционные) пути, на которых они дислоцируются;

 

 

б) локомотиворемонтные заводы;

 

 

 

в)

электровагоноремонтные заводы.

 

 

6.Здания, строения, сооружения и помещения производственных участков хозяйства грузовой и коммерческой работы и железнодорожные пути, на которых они дислоцируются, в том числе:

а) контейнерные площадки, терминалы; б) грузовые дворы;

в) здания, строения, сооружения и помещения производственных участков хозяйства грузовой и коммерческой работы, используемые при содержании, ремонте и эксплуатации устройств и механизмов, предназначенных для погрузки и выгрузки грузов.

7.Здания, строения, сооружения и помещения производственных участков путевого хозяйства и железнодорожные пути, на которых они дислоцируются, в том числе:

а) используемые при ремонте и эксплуатации железнодорожного пути и искусственных сооружений;

б) используемые при ремонте и эксплуатации путевых машин;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]