Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Национально-освободительное движение под руководством к. Касымова (1837-1847 гг.): причины, характер, основные этапы, итоги.

В 1837 г. на территорию среднего жуза на историческую арену выступил султан К. Касымов (1802-1847) как продолжатель дела Абылай хана в условиях, когда царизм сило стремился подчинить непокорных султанов, когда в 20-е годы царизм отменил ханскую власть. Цели: 1) восстановление целостной территории Казахстана времен Абылай хана, 2) упразднить новую царскую систему управления (округов), 3) сохранить полную самостоятельность не вошедших еще в состав России земель. К.Касымов отличался дипломатическими способностями, тонким умом, деловитостью. К началу 40-х годов 19 века он стал известен всей казахской степи. Он лично готовил письма царю, прекрасно знал русский язык. Он направил 4 письма Николаю I, губернаторам Оренбугра и Сибири, в которых описал свои конкретные задачи. Кенесары понимал, что могущественная Россия не позволит мятежному султану воплотить свою задачу в жизнь. Поэтому он решил объединить силы всех трех казахских жузов. Для этого он жестоко подавлял своеволия отдельных султанов, биев, и всех кто поддерживал политику России, но при этом предполагал мирно решить все вопросы с царизмом. Вскоре вся казахская знать разделилась на два лагеря: 1) сторонники Кенесары, 2) султаны и бии. В 1840 г. Кенесары объединил под свое знамя силы трех жузов и создал крупное войско до 20 тыс человек. Его поддерживали свыше 80 крупных султанов, биев и старшин. В сентябре 1841 года представители трех жузов избрали его ханом. Следователь, Казахское ханство было восстановлено. Хан Кенесары свои военные действия направить на территорию младшего жуза, где только что закончилось восстание Исатая Тайманова, где идея свободы не угасла среди народа. Другое крупное направление Кенесары избрал Каканское ханство на юге Казахстана, он стремился освободить казахские племена от гнета. Кенесары поддерживал хорошие отношения с Хивинским ханом и Бухарским эмиром, которые снабжали его военным снаряжением.

1 момент: в середине 40-х годов 19 века Кенесары создал огромное феодальное государство на территории Казахстана, ему не подчинялись лишь казачьи земли. Он ввел сбор налогов «зякет» для скотоводов, «ушур» для хлебопашцев. 2 момент: Кенесары второй после Абылай хана заставил казахов переходить к земледелию, живших вдоль рек и озер, к тому же война требовала обеспечения. 3 момент: Кенесары строго запретил восставшим грабить караваны, но повсеместно ввел пошлины за провоз товара. 4 момент: Кенесары создал специальную службу правления государством, следившая за распространением и разъяснением ханского совета. 5 момент: Кенесары четко наладил дипломатическую службу в государстве, уделял внимание закреплению связи с соседними государствами. 6 момент: Кенесары запретил раздоры между феодалами и строго наказывал виновников межродовых столкновений. 7 момент: он специально поощрял деятельность незаурядных личностей не взирая на их происхождение. 8 момент6 ввел строгую дисциплину в войсках, армию разделял на сотни, десятки, тысячи, во главе ставил знаменитых батыров. 9 момент: Кенесары разработал и хорошо поставил в государстве разведку. В 1845 году царское правительство, видя укрепление позиций хана Кенесары, направило из Оренбурга и Сибири два крупных отряда, вооруженных тяжелой артиллерией. В 1846 году на границе среднего и старшего жузов произошло два крупных сражения по итогам которых Кенесары вынужден был отступить и уходя от преследования он ушел на территорию старшего жуза. Затем вынужден был отступить в предгорье Алатау, создав угрозу киргизам, потребовав подчинения себе северо – киргизских земель. Однако киргизы отказались выполнить требования казахского хана. В апреле 1847 года Кенесары с войском 10 тыс человек вторгся в Киргизию, где в кровавой битве близ озера Иссык Куль Кенесары вместе с 32 казахскими султанами был убит. Остатки его войска были разбиты царскими войсками, которые в этот период присоединяли к России южный Казахстан.

Итоги: 1) восстание было самым мощным и масштабным среди национально освободительных восстаний направленных против России, 2) восстание Кенесары имело все казахстанский характер, так как охватило все три жуза, 3) в этом восстании принимали участие различные слои казахского общества, 4) по своему характеру оно было антиколониальным за восстановление независимости Казахстана, 5) восстание имело освободительный характер всеобщая борьба против военной колонизации казахской земли, засилья Кокандских беков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]