Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Основные положения Послания Президента страны н.А. Назарбаева народу Казахстана, в 2012 году «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

В Послании Президента Казахстана народу Казахстана 2012 года, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев указал, что наша Родина вступила в новый этап своего развития – социально-экономическую модернизацию.

Основной мыслью является укрепление экономики и повышение благосостояния граждан. Причем, совершенно логичным является и указание на важность оптимального баланса между экономическими успехами и обеспечением общественных благ.

Основной задачей, Президент указал работу по 10 основным направлениям, являющимся стратегическими для казахстанского развития. В их числе находятся наука и образование.

В Послании особо выделено, что неотъемлемой частью социально-экономической модернизации страны является качественный рост человеческого капитала, что немыслимо без создания необходимых условий на собственной базе.

Современный мир стремительно движется к обществу нового типа – информационному обществу. В этих условиях особое значение приобретают не столько материальные ценности, сколько интеллектуальный потенциал. Ключевым сектором экономики, влияющим на его формирование и развитие, является наука и образование.

Необходимо придать образованию в Казахстане новое качество, наполнить его новым содержанием. Об этом говорил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки.

Модернизация системы образования позволит нашей стране всегда быть конкурентоспособной. Внедрение современных методик и технологий обеспечит качественную подготовку квалифицированных специалистов. На примере Назарбаев Университета и Интеллектуальных школ успешно апробированы международные стандарты образования, которые, как указано в Послании, необходимо внедрить во всех образовательных учреждениях Казахстана.

Не обойден стороной и остро стоящий вопрос качества педагогического состава. Указана необходимость повышения стандартов базового педагогического образования, требований по повышению квалификации преподавателей. Важным пунктом является и создание интегрированных центров повышения квалификации педагогов в каждом регионе Казахстана. Вкупе с независимой системой подтверждения квалификации, это позволит постоянно поддерживать высокий уровень преподавания в казахстанских образовательных учреждениях.

Педагоги – воспитатели, звено, которое всегда активно и горячо поддерживает внедрение в процесс обучения и воспитания современных технологий, повышения качества педагогического состава, доступность образования.

Отдельными пунктами выделены так же и вопросы социальной адаптации выпускников ВУЗов и воспитательный компонент процесса образования.

«…образование должно давать молодежи не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации».

«Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание.

Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности.

Одной из этих ценностей и главным преимуществом нашей страны является многонациональность и многоязычие. Государственным языком, согласно нашей Конституции, является казахский. Наравне с ним в государственных органах официально употребляется русский.

Это нормы нашей Конституции, которые никому не позволено нарушать.»

Эти строки Послания решают не одну проблему казахстанского общества. Расходясь кругами по воде от брошенного камня, они являются решением целого комплекса проблем, считавшихся до этого сложными.

Президент страны разрубил гордиев узел языкового вопроса. Воспитание же комплекса гражданских ценностей не позволит проникать в Казахстан деструктивным и дестабилизирующим общественное согласие учениям.

Таким образом, Глава нашего государства призывает нас не просто решать возникающие проблемы, но искоренять в зародыше саму возможность их возникновения.

Важно, что в своем Послании Н.А.Назарбаев неоднократно возлагает надежды в реализации этих грандиозных задач на молодежь: у нас много молодых талантов, имеющих большой творческий потенциал и государство с каждым годом дает им все большие возможности для роста и развития. Особенно, это касается науки.

Теперь, занимаясь наукой, молодежь может принять непосредственное участие в индустриально-инновационном развитии Казахстана.

«Вокруг Назарбаев Университета должен сложиться инновационно - интеллектуальный кластер, способствующий трансферту и созданию новых технологий.

Создавая высокотехнологичные предприятия в Астане, мы будем распространять этот опыт на другие научно-образовательные центры Казахстана. Законодательная основа у нас есть.

Это принятый, по моему поручению, новый закон «О государственной поддержке индустриально - инновационной деятельности».

В 2012 году предусматривается увеличение бюджетного финансирования на научные исследования и стимулирование инвестиций частного сектора в науку. Если в 2011 году выделялось 27 млрд. тенге, в 2012 году финансирование увеличивается до 42 млрд тенге.

«Важно увеличить бюджетные расходы на финансирование перспективных научных исследований через выделение инновационных грантов.

Новый закон «О науке» закладывает основу для системной государственной поддержки науки.

Необходимо поддержать отечественных ученых».

1 декабря 2011 года Глава государства дал поручение Правительству о разработке Дорожной карты «Бизнес и наука-2020», которая нашла дальнейшее свое продолжение в Послании, где говорится о необходимости разработки законодательного документа о внедрении механизмов ГЧП в различных сферах, в том числе и в науке.

Бизнес будет ставить перед учеными свои задачи, и научное сообщество, со своей стороны, будет помогать решать их при помощи своих разработок, идей, патентов.

Сейчас ведется интенсивная работа по поддержке казахстанских ученых, в том числе в части обеспечения бесплатного доступа ученых к зарубежным базам данных научной информации.

Так, в 2011 году Министерство образования и науки РК подписало национальную лицензию для доступа к зарубежной базе научных данных Thomson Reuters и материалам всемирно известного издательства Springer. Сейчас уже все казахстанские ВУЗы, НИИ имеют доступ к данным ресурсам. Национальным координатором выступает АО «Национальный центр научно-технической информации РК».

Правительству необходимо укреплять казахстанскую инновационную систему.

Немаловажен тот факт, что в Послании народу особенно отмечена решимость Казахстана прилагать максимальные усилия в антикризисной программе, превращение страны в огромную строительную площадку, создание новых рабочих мест, что вселяет в казахстанцев уверенность в будущем.

«Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни»».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]