Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Казахстан в 1917 году. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан. Роль национальной интеллигенции в освободительной борьбе казахского народа.

27 февраля 1917 года в России свершилась Февральская буржуазно-демократическая революция, пала монархия. Казахи приветствовали свержение самодержавия. В марте 1917 года Советы рабочих и солдатских депутатов были созданы в Омске, Ташкенте, Семипалатинске, Верном, Петропавловске, Кустанае, Актюбинске и др. возникли казахские Советы, в отдельных городах (Уральске, Верном, Акмолинске, Семипалатинске и др.) – киргизские национальные комитеты. Одновременно с Советами действовали органы Временного правительства, например, Туркестанский комитет, в состав которого вошли Букейханов, Тынышпаев. В Каз-не установилось двоевластие.

Носителем идеи национального освобождения, вдохновителем борьбы против колониализма выступила национальная демократическая интеллигенция. Во главе ее стал деятель либерального демократического движения Алихан Букейханов. Его единомышленниками стали участники революционного движения А. Байтурсынов, М.Дулатов, А.Ермеков, Ж. и Х. Досмухамедовы и др.

В Оренбурге 21-26 июля 1917 года состоялся Общеказахский съезд, на котором присутствовали делегаты от Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, Семиреченской, Сырдарьинской, Ферганской областей и Внутренней Букеевской Орды. Съезд рассмотрел 14 вопросов. Главные из них:

1 Система гос управления;

2 Автономия казахских областей;

3 Земельный вопрос

4 Организация народной милиции

5 Религиозный вопрос

6 Народное образование

7 Женский вопрос

8 Образование казахской политической партии Алаш

9 Помощь голодающему населению Семиречья

Главное внимание было уделено проблеме национальной автономии, земельному вопросу, созыву учредительного собрания и выработке программы партии. Байтурсынов и Дулатов были за создание независимого автономного казахского государства. А Букейханов был за казахскую национальную территориальную автономия в составе Демократической Федеративной Парламентарной Российской Республики. Большинство поддерживало эту точку зрения. По земельному вопросу все требовали возврата казахских земель. На учредительное собрание в список кандидатов в депутаты было внесено 81 человек, по женскому вопросу требовали равноправия женщин, запрета калыма. Этот съезд признал создание политической партии Алаш. Принята программа партии из 10 пунктов:

  1. Государственное устройство: Россия – Демократическая Федеративная Республика.

  2. Местная свобода: автономия казахов, как части Российской Федеративной Республики.

  3. Основное право, равноправие, неприкосновенность личности, свобода слова, печати.

  4. Религия отделена от гос-ва, все религии равноправны, казахи имеют свой муфтиат.

  5. Власть и суд: судья должен знать язык, судопроизводство на казахском языке.

  6. Казахи должны отбывать воинскую службу в конной милиции.

  7. Налоги

  8. Рабочие должны быть защищены законом

  9. Наука и просвещение: обязательное образование, обучение бесплатное, начальные школы на родном языке, казахи должны иметь среднее учебное заведение на родном языке.

  10. Земельный вопрос: требование вернуть казахам землю.

Председатель партии – А. Букейханов. Основными лидерами были: Байтурсынов, Дулатов, Ермеков, Габбасов, Тынышпаев, Х. И Д. Досмухамедовы. Партия Алаш не поддержала программу РСДРП и стала готовиться к учредительному собранию.

В марте 1917 года оформились легальные социал-демократические организации в центрах областей и краев: Омске, Оренбурге, Уральске, Ташкенте и Верном. Признанными политическими лидерами были: А.Асылбеков, Б.Серикбаев, С.Мендешев, Т.Бокин, М.Джанибеков, С.Сейфуллин, Т.Рыскулов и др. в крае, где рабочий класс составлял лишь 1,2 процента населения, решающую роль в борьбе за власть советов сыграли солдаты местных гарнизонов, запасных полков, беднейшие слои казахских шаруа и крестьян-переселенцев.

Активно работали молодежные организации. В 1917 г. в Аулие-Ата (Джамбул) и Мерке образовался «Революционный союз казахской молодежи», в Акмолинске действовала организация «Жас казах».

Временным правительством не решались национальная проблема и аграрный вопрос. Свертывалось промышленной производство, сокращались посевные площади, от джута погибло много скота, сокращался завоз товаров первой необходимости, росли цены на с/х продукцию. Голод охватил целые районы Сырдарьинской и Семиреченской областей. Росло оппозиционное Временному Правительству движение. В Ташкенте был избран Совет мусульманских рабочих депутатов. С. Асфендияров, ученый и общественный деятель, в сентябре 1917 г. отмечал, что многие демократические общественные движения, призывающие к единению всех мусульман России, уделяли внимание разрешению политических и культурно-просветительских проблем. Вопросы защиты экономических нужд и классовых интересов широких демократических масс населения в программных документах не находили должного отражения. В ряде районов создавались советы казахских депутатов. В июне 1917 г. образовался объединенный Кустанайский уездный Совет крестьянских и казахских депутатов, в Усть-Каменогорске – уездный Совет крестьянских, казачьих и казахских депутатов. В крае нарастало революционное движение. В мая бастовали рабочие-казахи рудника Даубай в Семипалатинской области. Они требовали повышения заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий. Администрация рудника отказалась удовлетворить требования бастующих. Тогда рабочие покинули рудники. Выступления рабочих имели место и в Риддере. По инициативе Советов рабочих депутатов летом 1917 г. был введен 8 часовой рабочий день на предприятиях Петропавловска, Семипалатинска, Уральска, Перовска, на предприятиях горнозаводской и нефтяной промышленности. Не получив от временного правительства земли и хлеба, трудящиеся Каз-на стала самостоятельно решать аграрный вопрос. Она расправлялись с волостными управителями и аульными старшинами, насильственно захватывали их земли и скот. Выступления казахских крестьян произошли в Каркаралинском и Павлодарском уездах, в Букеевской Орде и др. местах. В июле 1917 г. в селе Красивом Атбасарского уезда крестьяне забрали из казенного зернохранилища 12 тысяч пудов хлеба.

29 августа 1917 года Перовский совет на совместном заседании с представителями профсоюзов и солдатских комитетов принял резолюцию о необходимости передачи всей власти советам. В сентябре 1917 г. рабочие-кожевники Петропавловска приняли решение об упразднении местных органов власти временного правительства. В октябре крестьяне Семиречья на митингах и собраниях выразили недоверие власти временного правительства. Их поддержали рабочие «Урало-Каспийского Нефтяного Общества», Экибастуза, Караганда, Риддера, рабочие-железнодорожники и др.

Массовые выступления казахских шаруа, крестьян-переселенцев проходили в Темирском, Кустанайском, Петропавловском уездах, в Букеевской степи, Семиреченской, Сырдарьинской, Акмолинской областях. Манифестация солдаток состоялась в Перовске, массовые демонстрации, а также выступления женщин-тружениц проходили в Павлодаре, Петропавловске, Верном, Аулие-Ате и др. городах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]