Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Карлукское государство (756-940 гг.). Города и поселения. Духовная культура.

Карлукское государство. Возрождение государственности западно-тюркских племён на новом этапе истории тюркской Центральной Азии связано с гегемонией карлуков. Крупное племенное объединение, неоднократно упоминаемое в рунических надписях под именем уч карлук (три племени карлуков), появляется в китайских источниках уже в связи с событиями первой половины VII в. Письменные источники сообщают о нескольких локальных группировках карлуков. На востоке зафиксировано их размещение в горной местности Отюкен (Монголия), в Восточном Туркестане они отмечены в области Бешбалыка, а на юге обосновались в Тохаристане (на севере Афганистана). Основная их часть, как объединение уч карлук, занимала территорию между Монгольским Алтаем и оз. Балхаш, к югу и северу от Тарбагатая.

Общий глава карлуков впервые упоминается в орхонских надписях под титулом эльтебер, который носили вожди крупных племенных объединений. Китайский источник отмечает, что обычаи карлуков, такие же, как у других западных тюрок, а язык мало, отличается от языков большинства из них. Характерной чертой языка карлуков было «джекание»: они произносили, например, джабгу, вместо обычного для соседних тюркских племён ябгу. В середине VII в. в состав карлукского объединния входили три крупных племени - булак, чигиль (себек) и ташлык.

Основная часть карлуков, находясь между Восточным и Западным каганатами, всегда боролась за свою независимость. После образования в 682 г. второго Восточно-тюркского каганата карлуки находились в зависимости от него. Первое выступление карлуков относится к 711-712 гг., о чём свидетельствует древнетюркская надпись, составленная в честь Кюль-Тегина и

его брата Могилян хана. В ней говорится: «Когда Кюль-Тегину было 27 лет, народ карлуков вследствие свободы и независимости стал (нам) врагом». В 715, 716,720 гг. полководцами Восточно-тюркского каганата предпринимались походы против карлуков.

В 742 г. объединенные силы карлуков, уйгуров и басмылов сокрушили власть восточных тюрков в степях Монголии. Участвуя в коалиции, а затем, враждуя со своими бывшими союзниками, глава карлуков принял титул ябгу, который носили правители западного «крыла» тюркских каганатов.

Стремление карлуков к самостоятельности привело их к переселению в 746 г. в Жетысу. В то время политическая обстановка в Жетысу крайне обострилась. В 748 г. китайские войска захватили и разрушили Суяб. А на следующий год китайский полководец Гао Сян-чжи захватил и вероломно казнил царя Шаша. Его сын бежал и через некоторое время, когда Абу Муслим стал подвластным хозяином Средней Азии, обратился за помощью к арабам.

В июле 751 г. у Атлаха около Тараза между арабским военачальником Зиядом ибн Салихом и китайским полководцем Гао Сян-чжи развернулось грандиозное сражение. В начале противники несколько дней не решались вступить с бой. На пятый день противостояния в тыл китайцам внезапно ударили карлуки, а арабы начали атаку с фронта. Китайское войско было наголову разбито.

Битва у Атлаха, известная в истории как Таласское сражение (751 г.), имела в судьбах народов Центральной Азии большое историческое сражение. Она положила конец попыткам Китая вмешаться в среднеазиатские дела вплоть до середины XVIII века. Арабы тоже не смогли не удержаться в Таласской долине и отступили в Шаш. В выигрышном положении остались карлуки, которые сыграли важную роль в поражении Танского Китая в Таллаской битве. Отныне карлуки остались единственными хранителями степной культуры в Средней Азии.

В 766 г. в Жетысу образовалось раннефеодальное государство карлуков с двумя ставками тюргешских каганов - Таразом и Суябом. В VIII-X вв. карлукские племена расселились на обширной территории Казахстана - от Джунгарского Алатау до среднего течения р. Сырдарьи, обитали между озёрами Балхаш и Иссык-Куль, в долинах рек Или, Шу, Талас, в отрогах Тянь-Шаня, в Испиджабской области вплоть до средневекового города Фараба (Отрар). По данным арабских географов, требовалось 30 дней пути, чтобы пройти земли карлуков с запада на восток.

В IX-X вв. карлукское государство состояло из многочисленных родоплеменных групп, в которые входили кочевые и полукочевые тюркоязычные племена: тукси, чигили, тюркеши, халаджи, чаруки, барсханы и др. Население, подвластное карлукам, не было этнически однородным, оно включало ираноязычных согдийцев, мигрантов из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

В начале IX в. непосредственными организаторами антиарабского выступления тюрок были карлуки. В 810 г. арабы предприняли наступление на карлуков и дошли до г. Кулана, а между 812-817 гг. организовали поход в район Фараба. Там был убит, начальник карлукской пограничной охраны, а сам ябгу бежал к кимекам.

Активная политика проводилась карлуками на Востоке. В 840 г. карлуки при ведущей роли енисейских кыргызов учувствовали в разгроме Уйгурского каганата. Это было очень важное событие в центральноазиатских степях. Карлукский джагбу Бильге Кюль Кадыр хан, правитель Испиджаба, открыто заявил о своих правах на верховную власть, приняв новый титул кагана. В мусульманской историографии об этом сообщалось так: «Из среды карлуков происходит «каган каганов», он имеет власть над всеми тюркскими племенами, а его предками были Афрасиаб и ашна (т. е. Ашина).

Однако в это время на западной границе карлуков династия Саманидов также стремилась упрочить свою власть и продвинуть границы государства и ислама. В 840 г. саманидский наместник Самарканда Нух ибн Асад объявил «священную войну» и захватил Испиджаб. В 893 г. саманид Исмаил ибн Ахмед предпринял поход на Тараз. Карлукский каган Огулчак Кадыр хан выдержал длительную осаду, однако город пал, а население приняло ислам. Каган перенес свою ставку из Тараза в Кашгар и продолжил войну против Саманидов. В 904 г. Мавераннахр подвергся вторжению большого тюркского войска.

Государственное устройство и городская культура карлуков были более развиты, чем в других раннефеодальных государствах. Государственное устройство карлуков характеризовалось наличием развитых форм удельно-племенной системы, что не способствовало централизованной форме правления. Удельные правители, стоявшие во главе крупных племён, стремились упрочить свои фактически независимые владения. Племенная знать была наделена привилегиями, носившими наследственный характер. Военно-административная система управления в карлукском государстве отражала специфику их кочевого и полукочевого быта.

Основную массу населения карлукского общества составляли общинники, которые нередко попадали во внеэкономическую зависимость от имущих скотоводов-покровителей. Ярко выраженной была строгая иерархическая система господствующей аристократической верхушки. Рода и племена карлукской конфедерации также разделялись по своей социальной значимости. Карлукское общество пронизывало социальное и сословное неравенство.

В стране карлуков насчитывалось 25 городов и поселений, среди них: Тараз, Кулан, Мерке, Тузун, Балиг, Барсхан, Сикуль, Талгар, Тон, Пенчуль, Койлык, Алмалык, Фараб, Испиджаб и др. Правящая знать кочевых племён владела не только пастбищными угодьями, но и городскими центрами. Столица карлуков и многие их города находились на Великом Шёлковом пути, имевшем большое значение для жителей юга Казахстана и Жетысу, не только как дипломатический и торговый тракт, но и как путь культурных и духовных связей. Нередко карлукские воины сопровождали на Великом Шелковом пути торговые караваны, обеспечивая их безопасность.

Карлукское государство не обладало прочными экономическими связями. Его раздирали усобицы, борьба за власть между сепаратистски настроенными удельными князьями. С другой стороны, к середине X в. в обществе карлукского государства вызрели силы, ориентированные на мусульманский мир. Так был положено начало новой тюркской державе на территории Казахстана и Средней Азии - Караханидскому государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]