Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Государство огузов (конец іх-начало хі вв.) Племенной состав и расселение. Борьба с сельджуками и усиление междоусобиц.

Огузское государство. В середине VIII в. развернулась борьба карлуков и огузов за тюргешское наследие, вследствие чего часть огузов покинула Жетысу и ушла в

предгорья и долину р. Шу. В мусульманских источниках говорится, что здесь находилась их резиденция, называемая «Старая Гузия».

В начале IX в. огузы в союзе с карлуками и кимеками разбили кангаро-печенежское объединение и захватили низовья Сырдарьи и степи Приаралья. В конце IX в. в союзе с хазарами они нанесли поражение печенегам и овладели междуречьем Урала (Жаика) и Волги (Едиля).

Политическая консолидация племен и оформление огузского государства происходили в результате бурных событий второй половины VIII - конца IX вв. Первые известия о государстве огузов появляются в арабоязычных историко-географических сочинениях. Столицей огузского государства стал Янгикент, лежавший на стыке важных караванных путей.

Верховным правителем огузов был джабгу, его власть передавалась по наследству. Джабгу имел заместителей - коль еркинов. Трансформированным пережитком народных собраний эпохи военной демократии являлись выборы огузских правителей на советах. Важную роль в государстве огузов играл предводитель войска, носивший титул сюбаши. В образовании государственных институтов огузов нашла отражение родоплеменная структура общества. Огузы делились на ряд племён с множеством родовых подразделений. Первоначально они состояли из 24 племён и делились на две фратрии: бузуков и учуков. В каждую из этих групп входило по 12 племён, делившихся, в свою очередь, на две равные части. Судя по историческим преданиям, бузуки относились к правому крылу, к числу -«старших», а учуки - к «младшим» племенам левого крыла. Бузуки пользовались большими привилегиями при «избрании» верховного хана.

Крупные племенные объединения у огузов назывались «иль», что означало «народ» и «государство». Несмотря на сложные родоплеменные структуры, в основе огузского общества лежали не кровнородственные, а хозяйственно-территориальные связи.

Среди огузов, преимущественно в степной зоне их расселения, доминировал монголоидный расовый облик, но имелись также и смешанные европеоидно-монголоидные и другие типы.

Формирование огузской этнической общности было сложным и длительным процессом. В состав огузов вошёл как древний этнический компонент долины Сырдарьи и аралокаспийских степей индоевропейского и финно-угорского происхождения, так и полукочевые и кочевые роды и племена Жетысу и Сибири: джагра, имуры, карлуки, халаджи, чаруки, баяндуры и др.

Первоначальное ядро раннеогузской группировки формировалось в Жетысу, однако в процессе своего движения на запад оно значительно пополнилось за счёт кочевого и полукочевого населения территорий Южного и Западного Казахстана. Большинство огузских племен расселилось в степях у Аральского и Каспийского морей, а также было сосредоточено по Иргизу, Уралу, Эмбе, Уилу. На востоке отдельные группы огузов достигали берега оз. Балхаш, где им принадлежала крепость Горгуз. Огузские племена также обитали в долине Сырдарьи, предгорьях Каратау, Шуйской долине. Историко-географические материалы дают возможность сделать вывод, что наиболее компактно огузы жили в Приаралье, Северном Прикаспии, нижнем течении Сырдарьи.

Огузское государство играло важную роль в политической и военной истории Евразии. Во второй половине X в. во внешнеполитическом курсе государства огузов доминировало сближение с Киевской Русью, направленное против Хазарского государства. Этот процесс был обусловлен общностью политических и торгово-экономических интересов огузов и Древнерусского государства. Находясь на территории важных торговых путей, Хазария играла весьма видную роль в международном обмене между Севером и Югом, Азией и Европой. Древнерусскоегосударство, соперничавшее с Хазарией, было заинтересовано в контроле над этими торговыми магистралями. Наряду с этим, кочевая знать огузов испытывала острую нужду в пастбищах для своих стад, в донских и черноморских степях, куда преграждала путь Хазария. Всё это предопределило внешнеполитической курс коалиции огузских джагбу с русскими князьями.

На рубеже X-XI вв. огузское государство испытывало кризис вследствие восстания племён, недовольных сбором налогов. Недовольство в огузском обществе было использовано сельджуками, поселившимися близ Дженда ещё в середине X в. Они восстали против огузских правителей. Однако повстанческое движение сельджуков потерпело неудачу и они были вынуждены оставить Дженд.

Государство огузов при власти Шахмелика, наследника и преемника Алихана, настолько усилилось, что в 1041 г. огузы захватили Хорезм. Однако спустя два года Шахмелик джагбу попал в руки сельджуков и был казнён. Борьба с сельджуками подточила объединение огузского государства изнутри.

В середине XI в. под напором кыпчаков значительные группы огузов ушли в пределы Восточной Европы и Малой Азии. Остатаки разбитых кыпчаками огузов растворились среди тюркоязычных племён Дешт-и-Кыпчака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]