Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка по МОЗ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
960.69 Кб
Скачать

Реферат

Расчетно–пояснительная записка содержит страниц–52, таблиц–3, рисунков–19, источников–8.

Объектом исследования является состав оборудования установки трайбаппарата. Основной задачей данного курсового проекта является реконструкция агрегата "печь-ковш", которая заключается в установке дополнительной рабочей клети после трайбаппарата, что позволило повысить жесткость порошковой проволоки, подаваемой в печь и тем самым повысить качество легирования стали. В курсовом проекте детально проработана конструкция трайбаппарата, проведены проверочные и проектировочные расчеты основных узлов и механизмов, подтвердившие их работоспособность .

Графическая часть курсового проекта состоит из 1 листов формата А1 содержащих механизм подачи порошковой проволоки в "печь-ковш", рабочие клети с приводом, общий вид рабочей клети, деталировка

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 7

ДОВОДКА СТАЛИ В АГРЕГАТЕ ПЕЧЬ-КОВШ 7

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 14

2.1 Описание установки трайбаппарата предназначенной для подачи порошковой проволоки в установку «печь-ковш». 14

2.1.1 Состав оборудования установки трайбаппарата 17

2.1.2. Описание конструкции трайбаппарата. 18

2.1.3 Проводки выводные 20

2.1.4. Проводки заправочные 21

2.1.5 Корзины 22

2.1.6 Реконструкция трайбаппарата 25

2.2. Экспериментальные исследования процесса плющения порошковой проволоки и описание аналога рабочей клети дуо 100 26

2.2.1. Расчет валков прокатного стана на статическую прочность 29

2.2.2. Расчет гидроцилиндра 32

2.2.3. Расчет пары винт-гайка 34

2.2.4 Расчет станины рабочей клети. 37

2.2.5 Определение мощности электродвигателя привода трайбаппарата. 40

2.2.6 Расчет роликов трайбаппарата на статическую прочность 43

2.2.7 Расчет гидроцилиндра 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ48

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК 49

ПРИЛОЖЕНИE.............................................................................................................50

ВВЕДЕНИЕ

Современная технология производства стали развивается в направлении использования основных металлургических агрегатов (дуговая печь, печь-ковш). Такая технология производства стали позволяет значительно увеличить производительность печей, снизить расходы энергии и материалов, а также обеспечивает получение стали высокого качества .

Одним из современных и перспективных способов внепечной обработки ста­ли является введение в жидкую сталь порошковой проволоки. Этот способ мо­жет быть применен практически в любом сталеплавильном цехе для окончатель­ной корректировки химического состава и улучшения качества стали по неме­таллическим включениям, в том числе и для модифицирования этих включений. Одним из устройств введения в жидкую сталь порошковой проволоки является трайбаппарат.

Трайбаппарат предназначен для подачи алюминиевой, порошковой проволоки в ковш с металлом для раскисления стали. Используется как звено в единой технологической схеме с плавильными агрегатами (ковш-печь, вакууматор) для получения качественного металла. Устройство обеспечивает программируемое введение в нужную точку зеркала расплавленного металла алюминиевой катанки или порошковой проволоки для любых видов обработки: модифицирования, раскисления, легирования, десульфации и т.д.

Характерной особенностью трайбаппарата является устойчивая работа на низких скоростях подачи проволоки в ковш, что является необходимым условием при обработки стали в ковшах малой емкости, применяемых как правило на машиностроительных предприятиях.