Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krok_Med_temam_RUS.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

8. Возбудители зоонозных инфекций. Патогенные риккетсии, хламидии, микоплазмы

8 11***

При плановом обследовании доярок сделана кожно-аллергическая проба Бюрне. Данная проба используется для определения гиперчувствительности к

A*Бруцеллину

BТуберкулину

CАльттуберкулину

DТулярину

EАнтраксину

8 22***

В поселке К.в нескольких хозяйствах была обнаружена массовая гибель крыс. Возникло подозрение, что причиной может быть чума. Какие постмортальные исследования животных следует провести с целью экстренного установления возбудителя инфекции?

A*Реакция кольцепреципитации

BРеакция агглютинации

CРеакция пассивной агглютинации

DРеакция связывания комплемента

EРеакция нейтрализации

8 27***

В лабораторию поступил материал (вытяжка животноводческого сырья) из района, где отмечены случаи сибирской язвы среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо применить для определения антигенов возбудителя в исследуемом материале?

A*Реакцию термопреципитации

BРеакцию связывания комплемента

CРеакцию непрямой гемагглютинации

DРадиоиммунный анализ

EРеакцию преципитации в агаре

8 50***

Больной 34 года обратился по поводу карбункула на лице. Во время осмотра обнаружен неплотный, без боли отек подкожной клетчатки, в центре карбункула - черный струп, по периферии - везикулярные высыпания вокруг карбункула. Микробиологическое исследование выяснило наличие неподвижныхстрептобацилл, которые способны образовывать капсулы. Какие микроорганизмы являются возбудителями данной болезни.

A*Bacillus antracis

BStaptylococcusaureus

CBacillus anthracoides

DBacillus subtilis

EBacillusmegaterium

8 65***

Доярка в разгар эпидемии гриппа обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру, общую слабость, отсутствие аппетита, боль, в суставах. В течение 10 суток она лечилась с диагнозом “Грипп”. Но инфекционист заподозрил у нее бруцеллез. Какой реакцией можно поставить окончательный диагноз бруцеллез?

A*Райта

BХедльсона

CИммунофлюорестенции

DВидаля

EОухтерлони

8 127

При микроскопии мокроты больного с предварительным диагнозом "острая пневмония" обнаружены хаотически расположенные микроорганизмы овоидной формы длиной до 2 мкм, интенсивнее окрашенных на полюсах. Какой наиболее вероятный диагноз можно поставить на основании полученных данных?

A*Легочная форма чумы

BПневмококковая пневмония

C Стафилококковая пневмония

DКлебсиелезная пневмония

EДифтерия

8 130

В одном из горных поселков произошла массовая гибель грызунов. Одновременно болело население этой местности. Болезнь сопровождалась быстрым повышением t до 40oС, выраженной интоксикацией, увеличением паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала обнаружены граммотрицательные палочки овоидной формы с биполярной расцветкой. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

A*Палочкачумы

BСтафилококк

CВозбудительтуляремии

DВозбудительсибирки

EКлостридии

9. Патогенные грибы и простейшие

9 2***

При микроскопии микропрепарата из выделений больной с хроническим кольпо-вагинитом врач обнаружил кругообразной и эллипсовидной формы почкующиеся клетки размером 3-6 мкм. О возбудителе какой грибковой болезни может идти речь в данном случае?

A *Кандидозе

BКокцидиозе

CЭпидермофитии

DМикроспории

EКриптококозе

9 18***

Женщина, проживавшая в эндемическомочаге и переболевшая 3-дневной малярией, через 1,5 года после переезда в другую местность опять заболела малярией. Какая наиболее вероятная форма этого заболевания?

A*Рецидив

BРеинфекция

CСуперинфекция

DПерсистирующаяинфекция

EВторичнаяинфекция

9 63***

Врач-педиатр при осмотре трехмесячного ребенка отметил, что слизистая оболочка полости рта, а также язык покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом с очагов поражения, бактериолог обнаружил наличие грибов дрожжеподобной формы, в этой связи заподозрили микоз:

A*Кандидоз

BФавус

CЭпидермофития

DАктиномикоз

EТрихофития

9 76

В лабораторию направленматериал белесогонаслоения со слизистых оболочек ротовой полости. В посеве материала, сделанном на среду Сабуро, отмечен рост сметановидных колоний; бактериоскопия обнаружила короткие почкующиеся нити.К возбудителям какой инфекции относят изолированные микроорганизмы?

A*Микозы

BСпирохетозы

CРикетсиозы

DМикоплазмозы

EХламидиозы

9 89

У мужчины 40 лет повреждены межпальцевые перегородки на ногах: кожа мокнет, отслаивается, появились трещины. Припосевесоскоба кожи на среду Сабуровыросли пушистые колонии, белые сверху и зеленовато-желтые внизу. В мазках из верхней части колоний видны конидии в виде “дубинок” с 1-5 клетками. Какие еще органы наиболее вероятно может поразить этот возбудитель?

A*Ногти

BВолосы

CПодкожнаяклетчатка

DЛимфатические сосуды

EСлизистаяполовых путей

9 98

При микроскопическом исследовании нативного препарата из испражнений больного, которые имеют кровянисто-слизистый характер, обнаружены микроорганизмы округлой формы, в цитоплазме которых содержатся эритроциты, а также цисты мелких размеров, с 4 ядрами. О каком возбудителе идет речь?

A*Entamoebahystolitica

BEntamoebacoli

CLambliaintestinalis

DTrichomonasintestinalis

ELeichmaniadonovani

9 119

При микроскопии соскоба с языка, окрашенной по Грамму, обнаружены овальные,

круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О

возбудителе какого заболевания может идти речь?

A*Кандидоза.

BАктиномикоза.

CСтрептококковой инфекции.

DСтафилококковой инфекции.

EДифтерии

9 125

У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесые пятна, напоминающие скипевшееся молоко. В изготовленных препаратах-мазках найдены Грам+ овальные дрожжевидные клетки. Какие это возбудители?

A*Грибы рода Кандида

BСтафилококки

CДифтерйная палочка

DАктиномицеты

EФузобактерии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]