Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_03-04-05 Содерж. мод. 2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Срс _______________

Общее количество баллов ____________________

Оценка по традиционной 5-ти бальной шкале __________________

Конвертируемые баллы ________________

Подпись преподавателя ________________

Модуль 1. ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ.

Содержательный модуль 2. Дерматозоонозы.

Тема 3. Педикулез.

Тема 4. Чесотка (scabies)

Тема 5. Демодикоз.

Ситуационные задачи итогового контроля. Этап 3

Задача 1. У мужчины 30 лет на коже туловища появились многочисленные высыпания, представленные мелкими парными узелковыми элементами, беспорядочно разбросанными по коже, преимущественно фокусно, сопровождающися зудом. Высыпания появились спустя несколько дней после посещения пациентом спортивно-оздоровительного центра и сауны.

1. Какой диагноз наиболее вероятен у больного?

2. Фармакологические средства какого действия наиболее целесообразно назначить в этом случае?

3. Какие санитарные мероприятия по спортивно-оздоровительному центру необходимо провести?

Задача 2. Мужчина 37 лет жалуется на интенсивный зуд кожи, усиливающийся ночью. Объективно: на коже туловища, сгибательных поверхностей конечностей, межпальцевых промежутков кистей рук отмечается полиморфная сыпь, состоящая из мелких, парно расположенных папуло-везикул, воспалительных папул, расчесов.

1. Назовите наиболее вероятный диагноз?

2. Что необходимо еще уточнить в анамнезе больного?

3. Какой симптом целесообразно воспроизвести для определения патоморфологического характера этих поражений?

Задача 3. На прием к врачу обратилась женщина 40 лет с жалобами на распространенную сыпь, сопровождающуюся зудом в ночное время. Объективно: на коже туловища, внутренних поверхностях предплечья, между пальцами отмечаются попарно расположенные папуло-везикулярные элементы, следы расчесов.

1. Какой предварительный диагноз?

2. Какие лекарственные формы и средства какого действия целесообразно применить для локальной терапии в этом случае?

3. Какие осложнения возможны в случае применения назначенных Вами средств?

4. Какие профилактические меры следует назначить?

Модуль 1. Дерматовенерология.

Содержательный модуль 2. Дерматозоонозы.

Тема 3. Педикулез.

Тема 4. Чесотка (scabies)

Тема 5. Демодикоз.

Итоговый тестовый контроль. Этап 4

Задача № 1. Больной жалуется на высыпания, локализующиеся на коже туловища, сгибательных поверхностей рук, зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время. Объективно: на отмеченных участках кожи мелкие (до 12 мм в диаметре) розовые папулы и везикулы, размещенные попарно, экскориации. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Экзема

B. Дерматит

C. Чесотка

D. Красный плоский лишай

E. Вторичный папулезный сифилид.

Задача № 2 К врачу обратилась женщина, которая только что вернулась из командировки, с жалобами на поражение кожи кистей. Зуд беспокоит преимущественно ночью. О каком заболевании кожи можно думать прежде всего?

А. Псориаз

B. Педикулез

C. Нейродермит

D. Чесотка

E. Кандидоз

Задача № 3 К врачу дерматолога обратился больной, которому был установлен диагноз чесотка и проведено специфическое лечение. Какие мероприятия следует осуществить относительно профилактики рецидивов чесотки?

А. Коррекция иммунного статуса

B. Исключение пищевых аллергенов

C. Дезинфекция обувь

D. Коррекция функции желудочно-кишечного тракта

E. Дезинфекция белья

Задача № 4 Больной 30 лет жалуется на интенсивный зуд кожи, преимущественно ночью. Объективно: болеет 1 неделю. На коже туловища, живота отмечаются мелкие парно расположенные папулы, везикулы, расчесы, корочки. Какой вероятный диагноз?

А. Аллергический дерматит

B. Крапивница (Крапивница)

C. Экзема

D. Чесотка

E. Нейродермит.

Задача № 5 Больной 3 мес. ,ее мать обратилась с жалобами на появление у ребенка зудящих высыпаний по телу, лице, конечностях. Зуд беспокоит преимущественно вечером, вызывает беспокойство ребенка. Болеет более месяца, подобные высыпания есть и у других членов семьи. Объективно: папуло-везикулезные элементы на теле, животе, внутренних поверхностях конечностей, лице, ладонях и подошвах - пузырьки. Расчесы. Элементы размещены попарно. Ваш диагноз?

А. Чесотка

B. Строфулюс

C. Детская экзема

D. Эпидемическая пузирчатка

E. Атопический дерматит

Задача № 6 Больной, 25 лет, жалуется на появление высыпаний в межпальцевых промежутках, в области лучезапястных суставов, половых органов, живота, которые сопровождаются сильным зудом, особенно в ночное время. Объективно: на фоне непораженной кожи отмечаются множественные высыпания, представленные папулезными и папуло-везикулезными элементами расположенными попарно, а также - экскориациями. Спина от высыпаний свободна. Ваш диагноз:

А. Экзема

B. Герпес

C. Чесотка

D. Нейродермит

E. Эпидермофития

Задача № 7 Мужчина 30 лет обратился к врачу с жалобами на зуд кожи, усиливающийся вечером и беспокоящий его уже неделю. Патологический процесс распространен на кистях рук, коже живота, ягодиц, полового члена. Объективно: полиморфная сыпь, состоящая из мелких парных узелков, точечных папул, экскориаций, расчесов, воспалительных папул красно-коричневого цвета. Поставьте пациенту диагноз.

А. Дисгидротическая экзема

B. Педикулез

C. Нейродермит

D. Чесотка

E. Контактный аллергический дерматит

Задача № 8 К врачу-терапевту обратился больной 30 лет с жалобами на зуд кожи, усиливающийся вечером. Болеет 1,5 месяца. Объективно: на коже межпальцевых складок кистей, сгибательных поверхностях предпречий, животе, бедрах, ягодицах отмечается сыпь, состоящая из парных папул, покрытых кровянистыми корочками, линейные расчесы. Какие дополнительные методы обследования следует провести для уточнения диагноза?

А. Обследование на гельминты

B. Определение дермографизма

C. Серологическое исследование крови

D. Определение уровня глюкозы в крови

E. Исследование соскобов высыпных элементов

Задача № 9 Больной Д., 16 лет обратился к врачу с жалобами на сыпь и сильный зуд, усиливающийся вечером и ночью. Объективно: патологический процесс носит распространенный характер; сыпь локализуется на коже нижней части живота, внутренней поверхности бедер, в межпальцевых складках, запястьях, где имеются парно расположенные папулы, покрытые корочками. Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?

А. Экзема

B. Чесотка

C. Нейродермит

D. Парапсориаз

E. Аллергический дерматит

Задача № 10 У мужчины 39 лет внезапно на коже туловища появилась сыпь, что состоящая из мелких зудящих на протяжении дня высыпаний красного цвета. Элементы сыпи разбросаны по коже беспорядочно и преимущественно фокусно. Появление сыпи больной связывает с тем, что за несколько дней до этого он был в спортивно-оздоровительном центра и сауне. Какой диагноз наиболее вероятен у больного?

А. Контактный дерматит

B. Экзема

C. Вшивость

D. Аллергический дерматит

E. Чесотка