Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть психология экзамен 2й курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать
  1. Порівняйте особливості розвитку пізнавальних процесів у дошкільному та молодшому шкільному віці, назвіть причини розбіжностей.

Восприятие в дошкольном возрасте становиться более совершенным, осмысленным, целенаправленным, анализирующим. Дошкольное детство - возраст, наиболее благоприятный (сензитивный) для развития памяти. У младших дошкольников память непроизвольна. Между 4 и 5 годами начинает формироваться произвольна память. Сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляются только эпизодически. Мышление и восприятие связаны настолько тесно, что говорят о наглядно-образном мышлении, наиболее характерном для дошкольного возраста. В дошкольном детстве в основном завершается долгой и сложный процесс овладения речью.

В младшем школьном, возрасте учебная деятельность становится ведущей. Центральной линией развития выступает интеллектуализация, и соответственно формирование опосредованности и произвольности всех психич процессов. Восприятие преобразуется в наблюдение, память реализуется как произвольное запоминание и воспроизведение с опорой на мнемические средства, речь становится произвольной. Центральное новообразование – словесно – логическое мышление, вербально – дискурсивное мышление, роизвольная смысловая память, произвольное внимание, письменная речь. Школьное обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышление получает преимущественное развитие. Важное условие для формирования теоретического мышления - формирование научных понятий.

  1. Визначте психологічні особливості віку немовля.

Младенческий возраст — период жизни ребенка от рождения до одного года. Первое полугодие жизни является этапом эмоционального (ситуативно-личностного) общения ребенка со взрослым, которое в этом возрасте выступает ведущей деятельностью. На этом этапе ребенок овладевает экспрессивно-мимическими средствами общения, входящими в состав комплекса оживления. Основными психологическими новообразованиями, складывающимися как продукт ведущей деятельности — ситуативно-личностного общения, являются аффективно-личностные связи младенца с близкими взрослыми. При нормальном физическом и психическом развитии младенец во втором полугодии овладевает все более сложными локомоциями (меняет произвольно позу, начинает садиться, сидеть, ползать, вставать и делать первые шаги), учится понимать речь взрослых и произносить первые слова, осваивает простейшие навыки (пьет из чашки, ест с ложки, самостоятельно берет в руку и откусывает хлеб, протягивает ногу или руку при одевании и т. п.). Развивается моторика – позовые, локомоторные и мануальные движения.(действия с предметом). Период младенчества завершается «кризисом первого года», в котором впервые проявляется личность ребенка. Появляется понимание речи и первые формы речевой активности.Ассоциативно-ситуативный х-р речи.

  1. Розкрийте основні поведінкові реакції підліткового віку.

Реакция эмансипации

Реакция группирования

Алкоголизация

Реакция увлечения

  1. Розкрийте психологічні особливості періоду юнацтва.

Период юности - это период самоопределения. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную задачу юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Одно из достижений этой ступени - новый уровень развития самосознания. Открытие своего внутреннего мира во всей его индивидуальной целостности и уникальности. Стремление к самопознанию. Формирование личной идентичности, чувство индивидуальной самотождественности. В 17 лет происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Характерное приобретение ранней юности - формирование жизненных планов. Учебная деятельность становится учебно-профессиональной, реализующей профессиональные и личностные устремления юношей и девушек. Ведущее место у старшеклассников занимают мотивы, связанные с самоопределением и подготовкой к самостоятельной жизни, с дальнейшим образованием и самообразованием.