Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть психология экзамен 2й курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать
  1. Проаналізуйте творчу сюжетно-рольову гру як провідний тип діяльності дошкільника.

Ведущая деятельность – игра . Характер игры меняется вместе с развитием ребенка, она тоже проходит этапы. На первом этапе она представляет собой копирование действий и поведения взрослых. Игрушки в это время являются моделями предметов, с которыми "играют" взрослые. Это так называемая сюжетная игра . Ребенок в процессе ее воспроизводит сюжеты действий. В центре внимания не роль, к примеру, врача, а действия, имитирующие действия врача. К правилам ребенок еще не чувствителен. В среднем дошкольном возрасте – ролевая игра , она преобладает вплоть до 6-7 лет. Самое главное для ребенка – ролевая идентификация, сюжет отходит на задний план. Смысл игры заключается в разделении ролей. В игре он имеет возможность прожить то, что является для него недоступным в жизни взрослых. В старшем дошкольном возрасте появляется игра по правилам . Ролевая идентификация утрачивает привлекательность, роли становятся чисто игровыми. Игра – критерий нормальности ребенка, по тому, как он играет, о нем можно многое узнать. Игра как ведущая деятельность заложена в основу многих тестов, например, сценотеста.

  1. Визначте особливості кризи підліткового віку.

Примерно в 11-12 лет появляется интерес к своему внутреннему миру. В период полового созревания обостряется эмоциональность. Потребность в принятии сверстниками превышает потребность в самоуважении. Противоречия психологии подростка: бунт против контроля – потребность в руководстве, желание близости – страх интимности, мысли о будущем – ориентация на настоящее, сексуальное созревание – психическая неподготовленность к сексуальному опыту. Задача – формирование социальной зрелости и самосознания.

  1. Розкрийте етапи формування розумових дій за П. Я. Гальперіним.

Первый этап характеризуется формированием ориентировочной основы будущего действия. Второй этап формирования умственного действия связан с его практическим освоением, которое осуществляется с использованием предметов. Третий этап связан с продолжением освоения заданного действия, но уже без опоры на реальные предметы. Главной особенностью данного этапа является использование внешней (громкой) речи в качестве заменителя манипулирования с реальными предметами. Пренос действия в речевой план означает прежде всего речевое выполнение определенного предметного действия, а не его озвучивание. На четвертом этапе освоения умственного действия происходит отказ от внешней речи. Осуществляется перенос внешнеречевого выполнения действия целиком во внутреннюю речь. Конкретное действие выполняется «про себя». На пятом этапе действие выполняется полностью во внутреннем плане, с соответствующими сокращениями и преобразованиями, с последующим уходом выполнения данного действия из сферы сознания (то есть постоянного контроля над его выполнением) в сферу интеллектуальных умений и навыков.

  1. Визначте поняття «вік» у психології, надайте основні характеристики вікової стадії.

Возраст – это категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. Возраст хронологический – длительность существования индивида с момента его рождения (паспорт индивида). Возраст психологический – это «возраст» развития психики. Умственный возраст – уровень умственного развития, определяемы при помощи теста интеллекта. Социальная ситуация развития – характерная для каждого возрастного периода система отношений субъекта и социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности. Ведущий тип деятельности – это та деятельность, с которой на данном этапе развития связано появление важнейших психических новобразований. Четыре вида деятельности: игра (дошкольный возраст), учение (младший школьник), общение (школьник), труд (взрослый). Основные новообразование (достижения) – то новое, что появилось в данный период развития. Кризисы развития – это условное наименование переходных этапов возрастного развития.

  1. Розкрийте сутність колективістських взаємовідносин.

Поведінка людини, що узгоджується з діями колективу, розцінюється як колективістська. Стосунки можуть бути особистісними, коли контакти між людьми встановлюються на ґрунті взаємних симпатій чи антипатій, доброзичливості чи ворожості. В развитом коллективе благодаря особым нормам отношений, способствующим проявлению лучших сторон в личности и препятствующим проявлению худших, человек вынужден вести себя положительно по отношению к товарищам по группе.

  1. Розкрийте особливості навчальної діяльності як провідної у молодшому шкільному віці.

Учебная д-ть является ведущей в мл шк в-те. Предополагает овладение обобщенными способами действий в системе научных понятий. По опр Эльконина трижды общественна: по содержанию(усв соц-культ опыта), по смыслу (соц значима и соц оцениваема) и по форме(регулир соц нормами и правилами). В процессе учебной деятельности осуществляются отношения ребенка с обществом, происходит формирование как основных его личностных качеств, так и отдельных психических процессов. Эффективность формирования .учебной деятель­ности зависит от содержания усиливаемого материала, конкретной методики обучения и форм организации учебной работы школьника. Ученик должен знать: что, зачем и как делать, видеть свои ошибки, контролировать и оценивать себя. Ребенок, только поступивший в школу, на это еще не способен — он приобретает эти навыки в процессе учебной деятельности. Учебная деятельность - особая форма активности ученика, направленная на изменение самого себя как субъекта учения. Она направлена на усвоение системы научных понятий, коренным образом трасформирующих сознание ребенка и все его псих ф-ции.