Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть психология экзамен 2й курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать
  1. Визначте поняття «провідний тип діяльності» та опишіть чергування провідних діяльностей в онтогенезі.

Понятие "ведущая деятельность" - деятельность, которая на данном этапе оказывает наибольшее влияние на развитие психики. В ее структуре формируются новые виды деятельности. Гипотеза о периодичности закл в закономерном чередовании периодов преимущественного равития аффективно-потребностной, личностной сферы и операционно-технической, умственной сферы. В онтогенезе: адаптация к новым условиям существования (0-1 мес.), непосредственное эмоциональное общение со взрослым (1 мес.- 1 год), предметное манипулирование (1-3 года), сюжетно-ролевая игра (3-6 лет), учебная (7-10), общественно-полезная деятельность, интимно-личностное общение (11 – 15 лет), учебно-профессиональная (16-22 года).

  1. Охарактеризуйте соціальну ситуацію розвитку у дошкільному віці.

Дошкільний вік — це період фактичного складання особистості дитини (А. Н. Леонтьев). Соціальна ситуація розвитку дитини характеризується розпадом раніше спільної його діяльності з дорослим. За людськими діями дитина відкриває мир людських відносин. Виникає спрямованість на орієнтацію й оволодіння цими відносинами, підсилюється тенденція бути як дорослий.

  1. Проаналізуйте передумови та прояви кризи 1-го року.

Симпотмы кризиса: симптомы негативизма и упрямства(не хочу, не буду, дай) Реакции ребенка носят генерализованный неуправляемых х-р. Причина кризиса – противоречие между возросшими возможностями ребенка и его местом в системе социальных отношений, нарастание противоречия между потребностями в познании окружающего мира и теми возможностями, которыми ребенок обладает

Новообразования:

  • ходьба => физическая автономия от взрослого

  • постепенное появление волевого поведения, мотивирующие представления. Если раньше ребенок тянулся к пердмету и взрослый его убирал, то он успок, теперь – нет.

  • элементарные формы восприятия и мышления

  • первые слова, своеобразная детская речь, которую Л.С. Выготский назвал автономной. Она значительно отличается от взрослой речи, по своему звучанию иногда напоминает "взрослые" слова, а иногда резко отличается от них (ав-ав - собака, тити - часы)

  1. Розкрийте основні новоутворення юнацького віку.

Одно из достижений этой ступени - новый уровень развития самосознания. Открытие своего внутреннего мира во всей его индивидуальной целостности и уникальности. Стремление к самопознанию. Формирование личной идентичности, чувство индивидуальной самотождественности, преемственности и единства. Самоуважение. Становление личностного способа бытия

  1. Розкрийте особливості розвитку пізнавальних процесів молодших школярів.

МЫШЛЕНИЕ. Завершается наметившийся в дошкольном возрасте переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. Школьное обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышление получает преимущественное развитие. Если в первые два года обучения дети много работают с наглядными образцами, то в следующих классах объем такого рода занятий сокращается. Образное мышление все меньше и меньше оказывается необходимым в учебной деятельности. В конце младшего школьного возраста (и позже) проявляются индивидуальные различия: среди детей психологами выделяются группы "теоретиков" или "мыслителей", которые легко решают учебные задачи в словесном плане, "практиков", которым нужна опора на наглядность и практические действия, и "художников" с ярким образным мышлением. У большинства детей наблюдается относительное равновесие между разными видами мышления. Важное условие для формирования теоретического мышления - формирование научных понятий. Теоретическое мышление позволяет ученику решать задачи, ориентируясь не на внешние, наглядные признаки и связи объектов, а на внутренние, существенные свойства и отношения. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учат ребенка, т.е. от типа обучения.