Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по нефтепромысловке мое.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
591.88 Кб
Скачать

ФЕДАРАЛЬНОЕ АГЕНСТО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГООСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра геологии и геофизики

Курсовой проект

по курсу Нефтепромысловая геология и районирование месторождений

Елховского месторождения (Пласт б2)

Выполнил:

ст. 28 гр.ЗФ

Лабзин И.А.

Проверил:

Марченкова Л.А.

Самара 2015

Содержание

Введение

  1. Общие сведения о месторождении

  2. Геологическое строение

  3. Характеристика нефтегазоносности

  4. Перспективы нефтегазоносности

  5. Заключение

Введение

Целью представленной работы является закрепление изученного учебного курса по «Нефтегазопромысловой геологии» на примере Елховского месторождения (Пласт Б2). Задачи заключаются в построении структурной карты по кровле продуктивной части пласта А4, карты эффективных нефтенасыщенных толщин, построении геологического профиля месторождения и литолого-стратиграфического разреза, подсчитать запасы нефти и газа на основе предоставленных данных.

1. Общие сведения о месторождении

Елховское месторождение в административном отношении расположено в Елховском районе Самарской области. Районный центр – с. Елховка находится у самой восточной границы данной территории.

Ближайшие населенные пункты: с.с.Елховка, Пролейка, Березовка, Булькуновка связаны между собой грунтовыми дорогами и асфальтированным шоссе.

С юга на север вдоль восточной границы рассматриваемой территории проходит автомагистраль районного значения Самара – Елховка – Высокий Колок, а через центральную часть – Елховка – Березовка. В 4-5 км к югу от месторождения протянуты параллельно две линии электропередач 110 Кв и 2ЛЭП-500 и 220 Кв. Максимальные абсолютные отметки плюс 139,7-146,5 м отмечены в южной части территории, минимальные плюс 55-56,3 м к пойме реки Кондурчи.Лесной массив наблюдается в пойме р.Кондурча и в верховьях оврагов.

Данная территория расположена в лесостепной полосе. Климат района континентальный с холодной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет плюс 3,3С, максимальная плюс 39С в июне-июле, минимальная – минус 48С в январе. Глубина промерзания почвы – 35-135 см в зависимости от рельефа местности.

В 8-9 км к западу от данного месторождения проходит газопровод. Территория данного месторождения расположена на правобережье р.Кондурчи, которая является главной водной артерией, кроме этого недалеко от месторождения имеются озера и искусственные водоемы. Рельеф представляет собой относительно возвышенную местность, расчлененную сетью оврагов различных направлений, протяженностей и глубин.

2. Геологическое строение

1) Стратиграфия

Осадочный чехол на Елховском месторождении сложен породами среднего и верхнего девона, каменноугольными, пермскими, неогеновыми и четвертичными образования.

Расчленение разреза произведено, в основном, по данным каротажа с учетом керна, отбиравшегося при бурении глубоких поисково-разведочных и структурных скважин.

Стратиграфическое описание разреза Озеркинского месторождения дается снизу вверх согласно стратиграфической схеме 1974 года.

Палеозойская группа (рz).

Представлена девонской, каменноугольной и пермской системами.

Архей

Керн изучен в единичных скважинах и представлен плагиогранитом биотитовым, эндербито - гнейсом, мелко и среднезернистым со следами слабой гранилитизации и эулизитом.

Максимально вскрытая толщина 36м.

Девонская система (D).

Отложения системы залегает с размывами в осадконакоплении на архейпротерозойских образовании. Они представлены средним и верхним отделами.

Средний отдел (D2) представлен живетским ярусом (D2g).

Ярус выделен в объеме старооскольского горизонта. Ардатовские и муллинские слои ложатся непосредственно на разрушенные породы кристаллического фундамента (кора выветривания пород фундамента – до 5 м) и представлены чередованием песчаника, глины и известняка.

Песчаник серый и светло-серый, кварцевый, мелкозернистый, участками водонасыщенный. Глина темно- и зеленовато-серая, неяснослоистая, плотная. Известняк кристаллический, кальцитизированный, плотный, крепкий.

Толщина 31-80 м

Верхний отдел (D3)

Рассматриваемый отдел представлен франским и фаменским ярусами.

Франский ярус (Дзf2) расчленен на верхний и нижний подъярусы (Дзf2):

Нижне-Фракский подъярус выделен Пашинским горизонтом.

Представлен переслаиванием песчаника, алевроита и глины. Песчаник белый и светло-серый, кварцевый, мелкозернистый, средней крепости, слабопористый, водонасыщенный. Алевролит серый, слоистый, глинистый, слюдистый, плотный, крепкий. Глина зеленовато-серая, слоистая, алевритистая.

Толщина 23-36 м.

Тиманский горизонт:

Представлен глиной, алевролитом с прослоями известняка и песчаника. Глина темно- и зеленовато-серая, шоколадного цвета, неяснослоистая, скорлуповато-игольчатая, слюдистая, участками перемятая, свободно разрушающаяся руками, с отпечатками фауны лингул.

Алевролит серый, глинистый, участками песчанистый, неяснослоистый, с включением обуглившейся растительности. Песчаник светло-серый, мелкозернистый, водонасыщенный.

Известняк серый, мелкокристаллический, плотный, крепкий, с обилием остатков фауны брахиопод.

Толщина 38-48 м.

Саргаевский и семилукский горизонты.

Представлены известняком темно-серый, тонкокристаллическим, с прослоями глины.

Толщина 45-66 м.

Верхне-Франский подъярус

Бурегский горизонт сложен известняком серым и светло-серым, органогенным, трещиноватым, кавернозным с включением кальцита и ангидрита, и отпечатками фауны брахиопод, и доломитом светло-серым до белого, мелкокристаллическим, ноздреватым.

Воронежский, евлано-ливенский горизонты сложены известняком; известняк воронежского горизонта прослоями пористый.

Толщина 210-360 м.

Фаменский ярус(D3fm).

Представлен известняком серым, темно-серым, мелкокристаллическим, участками трещиноватым, прослоями глинистым и доломитом коричневато-серым, плотным, крепким.

Толщина 279-312 м.

Каменноугольная система (C)

Отложения системы представлены нижним, средним и верхним отделами.

Нижний карбон (C1) представлен турнейским, визейским и серпуховскими ярусами.

Турнейский ярус (C1t)

Представлен известняком, крайне редко – доломитом. Известняк светло-серый, буровато-серый, кристаллический, плотный, крепкий, с вертикальной трещиноватостью, со стилолитовыми швами, слюдистый, с включением кристаллов кальцита, ангидрита.

Доломит светло-серый, плотный, заглинизированный.

Толщина 48-69 м.

Представлен известняками скрыто- и тонкокристаллическими, в основном, глинистыми, плотными, крепкими, участками окремнелыми. Отмечаются прослои глин черных, известковистых, до перехода в мергели. Толщина 243 м.

Визейский ярус (C1v)

Бобриковский горизонт

Сложен, в основном, терригенными породами – песчаником, глиной, углистым сланцем, алевролитом.

Песчаник от светло-серого до черного, иногда перемешан с белым, кварцевый, мелко- и крупнозернистый, пористый, глинистый, участками известковистый, участками очень крепкий, участками рыхлый, водо- и нефтенасыщенный.

Глина темно-серая до черной, скорлуповатооскольчатая, сланцеватая, углистая, с прослоями алевролита, углистого сланца, редко – известняка, с включением пирита, с отпечатками обуглившейся растительности.

Алевролит темно-серый, до черного, плотный, крепкий, песчанистый, слюдистый, участками известковистый, иногда неравномерно слабо нефтенасыщенный.

Углистый сланец темно-серый, почти черный, тонкослоистый, участками глинистый, с включением слюды, кристаллов пирита.

Толщина горизонта изменяется от 8 до 90 м.

Тульский горизонт

Представлен терригенно-карбонатными отложениями.

Известняк от светло-серого до черного, кристаллический, плотный, крепкий, участками слабо кавернозный, каверны заполнены густой окислевшейся нефтью, с прослоями доломита коричнево-серого, мелкокристаллического, в основном, плотного, крепкого, участками ноздреватого, крупнокристаллического, солоноватого на вкус.

Глина темно-серая до черной, тонкослоистая, плотная, оскольчатая, участками слюдистая, с включением кристаллов пирита, с отпечатками обуглившейся растительности, участками известковистая, с прослоями известняка и песчаника.

Песчаник от светло- до буро-серого, мелкозернистый, глинистый, известковистый, плотный, крепкий, участками пористый, слабо сцементированный, водо- и нефтенасыщенный.

Алевролит темно-серый до черного, глинистый, известковистый, участками песчанистый с единичными выпотами нефти.

В кровельной части горизонта выделен нефтенасыщенный пласт Б0.

Толщина 10-12 м.

Окский надгоризонт

Представлен переслаиванием известняка и доломита. Известняк от светло-серого до буровато-серого, кристаллический, плотный, крепкий, с вертикальной трещиноватостью, участками глинистый, с обильным включением фауны. Доломит буровато-серый, мелкокристаллический, плотный, крепкий, участками ноздреватый с включением ангидрита, участками трещиноватый, трещины заполнены зеленовато-серым глинистым материалом.

Толщина 161-110 м.

Серпуховский ярус(C1s)

Представлен доломитом серым, мелкокристаллическим, глинистым, с прослоями известняка доломитизированого, плотного, крепкого, в подошве яруса выделена пачка глинистых карбонатов тарусского возраста.

Толщина 71-86 м.

Средний карбон (C2) представлен башкирским и московским ярусами.

Башкирский ярус (C1b)

Сложен известняком с редкими прослоями глины.

Известняк белый, светло-серый, кристаллический, трещиноватый, участками водо- и нефтенасыщенный и известняк от белого до черного органогенно-обломочный, плотный, средней крепости, кавернозный, участками нефтенасыщенный.

Глина темно-серая, оскольчатая, известковистая, алевритистая, слабослюдистая.

Толщина 35-51 м.

Московский ярус (C1m)

Нижнемосковский подъярус

Верейский горизонт

Представлен терригенно-карбонатными отложениями.

Глина от зеленовато-серой до черной, иногда пестроцветная, слюдистая, слоистая, оскольчатая.

Известняк от белого до бурого, кристаллический, плотный, крепкий, со стилолитовыми слоями, прослоями пористый, кавернозный, спорадически насыщенный густой обуглившейся нефтью и известняк бурый, органогенный и органогенно-обломочный, плотный, крепкий, нефтенасыщенный.

Алевролит серый и зеленовато-серый, иногда пестроцветный, плотный, крепкий, слоистый, слюдистый, с отпечатками обуглившейся растительности, местами слабо нефтенасыщенный.

Доломит серый микрокристаллический, слабо глинистый, плотный, крепкий.

Песчаник бурый, плотный, слюдистый, глинистый, спорадически нефтенасыщенный или темно-серый до черного, мелкозернистый, рыхлый, насыщенный окисленной нефтью.

Толщина 40-49 м.

Каширский горизонт

Представлен известняком белым и светло-серым, кристаллическим, плотным, крепким, с включением кальцита и прослоями голубого ангидрита, с прослоями известняка темно-бурого, почти черного, кристаллического, крепкого, спорадически насыщенного густой нефтью и доломита светло-серого, пелитоморфного, средней крепости, плотного, с прослоями глины серой.

Толщина 74-85 м.

Верхнемосковский подъярус

Подольский, мячковский горизонты

Представлены известняком белым и светло-серым, кристаллическим и тонкокристаллическим с прослоями ангидрита голубовато-серого, плотного, доломита светло-серого, пелитоморфного и известняком темно-серым, органогенным, слабо насыщенным густой нефтью.

Толщина 245-293 м.

Верхний карбон (C3)

Представлен известняком и доломитом серым и темно-серым, микрокристаллическим и пелитоморфным, плотным, иногда окремнелым, участками кавернозным и выщелоченным, с включениями ангидрита и гипса.

Толщина 210-236 м.

Пермская система(P)

Представлена нижним и верхним отделами. В нижнем отделе выделены ассельский, сакмарский и артинский ярусы. Верхний отдел представлен казанским и татарским ярусами.

Нижний отдел(P1)

Ассельский, сакмарский, артинский ярусы

Ассельский ярус представлен доломитом микрокристаллическим, на западе – с прослоями известняка микрокристаллического и органогенного. Встречаются единичные прослои гипса и ангидрита.

Толщина 40-90 м.

Сакмарский и артинский ярусы представлены ангидритом и гипсом с прослоями доломита, реже – мергеля.

Толщина 10-60 м.

Верхний отдел(P3)

Уфимский ярус

Отложения уфимского яруса выполняют углубления размытой поверхности сакмаро-артинских отложений и имеют локальное распространение. Ярус сложен песчаником, алевролитом с гнездами и тонкими прослоями гипса, с примесью гравия из нижележащих карбонатных пород.

В кровле и подошве отмечены прослои мергеля.

Толщина 0-32 м.

Казанский ярус

Представлен калиновской, гидрохимической, сосновской свитами и переходной толщей.

Калиновская свита

В нижней части сложена мергелем и доломитом. Верхняя часть свиты характеризуется литологическим непостоянством как в вертикальном, так и в горизонтальном напрвлениях и изменяется от терригенных отложений – песчаника, глины, алевролита преимущественно в северной части месторождения до карбонатных – доломита, известняка на западе и востоке месторождения.

Толщина 30-71 м.

Гидрохимическая свита

Представлена ангидритом и гипсом с прослоями доломита, алевролита, реже песчаника – в западной части рассматриваемого месторождения; песчаником и алевролитом с прослоями доломита, мергеля, реже глин – в восточной части.

Толщина 3-25 м.

Сосновская свита

Представлена долмитом, чередующимся с гипсом, песчаником, ангидритом, алевролитом и глиной.

Толщина 31-70 м.

Переходная толща

Представлена переслаиванием доломита, глины, мергеля, алевролита, песчаника, гипса, ангидрита.

Толщина 9-39 м.

Татарский ярус(P3s)

Сложен породами сокской, большекинельской, аманакской и малокинельской свит – алевролитом, известняком, глиной с прослоями песчаника, мергеля, гипса, ангидрита и песка, в нижней части малокинельской свиты – с прослоями конгломерата.

Толщина 0-210 м.

Кайнозойская группа(Kz)

Кайнозойская группа представлена неогеновой (N) и Плиоцен(N2)

Отложения неогена несогласно залегают на размытой поверхности татарских отложений и выполняют палеодолину р. Кондурчи. Представлен глиной с прослоями алевролита, редко – мергеля и песчаника.

Толщина 0-200 м.

Четвертичной системами (Q).

Представлены суглинком с прослоями глины, супеси, песка и плохо окатанной гальки.

Толщина 0-25 м.