Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по пм.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
624.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ФБГОУВПО

Самарский государственный технический университет

Кафедра «Автоматизация производств и управление транспортными системами»

Курсовой проект по дисциплине «Прикладная метрология»

СамГТУ 200501.059.12.02

Выполнил:

студент 3 МиАТ 5

Гипикова Е.К.

Проверил зав. каф.

Батищева О.М.

Самара 2011

РЕФЕРАТ

ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ, СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ, ОТКЛОНЕНИЕ, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ, ОБЪЕМ ВЫБОРКИ, КОНТРОЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ, ТОЧЕЧНЫЕ ОЦЕНКИ, ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ, КОНТРОЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЖИДАНИЕ СООСНОСТЬ, ДИСПЕРСИЯ, ГРУБЫЕ ПОГРЕШНОСТИ, ОБЪЕМ ВЫБОРКИ.

В курсовом проекте рассмотрены следующие вопросы:

1) Выбор СИ для контроля отклонения от соосности. Определение вероятностных ошибок при контроле детали и достоверность контроля.

2)Выбор СИ для контроля напряжения электроустановки в соответствии с заданными условиями.

3)Статистическая обработка результатов измерений, оценка погрешности от смещенности определение минимально необходимого объема выборки.

I. Выбор средства измерения для контроля допуска заданного параметра. Определение вероятностных ошибок первого и второго рода при контроле детали и достоверность контроля.

1. Выбор си.

1.1 Характеристика неточности изготовления детали.

Измерение – это процесс, в котором специальным средством измерения выполняют величину объекта измерения. В машиностроении свойствами изделий, определяющими качество отдельных изделий, являются точность, надежность, долговечность и т.д. Точностью изготовления называется близость результатов изготовления предписанным значениям. Точность изготовления обычно количественно характеризуют обратным показателем – погрешностью изготовления . Погрешность измерения – это отклонения результата измерения от действительного значения измеряемой величины , определяемое по формуле:

На практике всегда получаются те или иные отклонения от требуемых размеров. Нет необходимости ставить задачу полного устранения погрешности. Однако их величины для каждого конкретного размера должны находиться в каких-то пределах, так как иначе не будут обеспечены взаимозаменяемость и точность работы машины.

Причинами возникновения погрешностей обработки являются действия многочисленных технологических факторов. Подробный анализ причин с целью управления ими является одной из основных задач технологии машиностроения. К этим причинам относится неточность изготовления оборудования и инструментов, рассеивание размеров и формы заготовок, колебания элементов станка и нестабильность режимов обработки, погрешности измерений при настройке станков и контроле размеров при обработке, ошибки исполнителей и др.

Отклонения поверхностей деталей возникают в процессе обработки заготовок из-за неточности и деформации станка, неточности и износа режущего инструмента, неточности зажимных устройств, деформации заготовок во время обработки, неравномерности величины допуска на обработку, неодинаковой по длине и диаметру твердости заготовки и т. д.

К отклонениям поверхностей деталей относят:

- отклонения формы поверхностей;

- отклонения расположения данной поверхности относительно других поверхностей;

- величину шероховатости окончательно обработанной поверхности элемента детали.

В данном курсовом проекте рассматривается отклонение от соосности.