Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Маркетинг.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

32

Минобрнауки россии

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «СамГТУ»)

МАРКЕТИНГ

Методические указания

по курсовому проектированию

для студентов, обучающихся по направлениям:

080200 Менеджмент

080400 Управление персоналом

Самара 2013

ББК У290-211.1

УДК 339.138

Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного технического университета

Маркетинг: Методические указания к практическим занятиям для студентов для студентов, обучающихся по направлениям 080200 Менеджмент, 080400 Управление персоналом / И.К. Кифоренко.Самар. гос. тех. ун-т; Самара 2013

Составитель: Кифоренко И.К.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие положения.

1.1. Цель работы.

1.2. Содержание анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятия.

1.3. Содержание анализа возможностей и угроз внешней среды.

1.4. Содержание плана маркетинга.

  1. Оформление и содержание курсовой работы.

    1. Оформление курсовой работы.

    2. Содержание курсовой работы.

    3. Задание на курсовую работу.

  1. Методика расчета.

  2. Исходные данные для выполнения расчетов.

  3. Перечень тем для выполнения индивидуальных заданий.

Введение

Целью освоения дисциплины «Маркетинг» является формирование компетенций, необходимых для реализации производственно-технологической,организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.

Содержание предложенных методических указаний по выполнению курсового проекта отражает требования квалификационной характеристики будущих бакалавров и обеспечивает высокий уровень их профессиональной подготовки. Особенностью данных работ является их прикладной характер.

Основная цель курса – подготовка бакалавров, имеющих системное представление о маркетинге, умеющих оперативно реагировать на изменяющиеся рыночные условия и принимать оптимальные решения в сфере управления маркетингом.

Экономические процессы во всем мире во многом характеризуются неопределенностью и риском, типичными для рыночных отношений, что является од­ной из сторон развития человеческой цивилизации в целом. Остановить, затормозить этот процесс невозможно. Знания о законах и закономерностях функционирования внутрен­него и внешнего мира человека и общества накапливаются со все нарастающей скоро­стью.

Сегодня не является откровением то, что успех поведения фирмы определяется в пер­вую очередь ее интеллектуальным потенциалом. Способность создавать новые продукты и услуги, находить эффективные маркетинговые технологические решения, оперативно управлять компанией в условиях риска и неопределенности - это то, что ранее считалось искусством и было доступно лишь ограниченному кругу одаренных, талантливых людей. В современных условиях, характеризующихся процессами глобали­зации, конкурентного противостояния и взаимосвязью научно-технической и информа­ционно-аналитической сфер деятельности, каждый специалист, сталкивающийся с ры­ночной средой, должен обладать навыками рациональной мыслительной работы, которая, в конечном счете, и обеспечивает гибкость и скорость принятия управленческих ре­шений, а следовательно, и успех деятельности фирмы.