- •Оглавление
- •Введение
- •Основные параметры двигателя
- •Параметры рабочего процесса
- •Эксплуатационные параметры двигателя
- •Техническая характеристика двигателя
- •Расчет рабочего процесса по Гриневецкому – Мазингу и построение индикаторной диаграммы в p-V и p-y координатах
- •Индикаторная диаграмма.
- •Силы, действующие в кривошипно-шатунном механизме
- •Действие тангенциальных и радиальных сил.
- •Суммарные тангенциальные усилия
- •Описание конструкции двигателя
- •Расчет на прочность деталей и узлов двигателя
- •Расчет анкерных связей
- •Выбор размеров и расчет на прочность коленчатого вала
- •Выбор размеров и расчет на прочность втулки цилиндра
- •Расчет крышки цилиндра
- •Разработка систем двигателя
- •Топливная система
- •Система газотурбинного наддува.
- •Расчет системы газотурбинного наддува.
- •Расчет системы водяного охлаждения.
- •Описание работы системы охлаждения.
- •Меры для уменьшения коррозионного износа втулок цилиндров.
- •Техническая эксплуатация и диагностика двигателя. Двигатель как объект диагностирования.
- •Неисправности и диагностирование систем двигателя. Неисправности топливной системы.
- •Неисправности системы газораспределения.
- •Неисправности системы охлаждения.
- •Разработка систем диагностирования двигателя. Система подачи топлива.
- •Система наддува.
- •Система охлаждения.
- •Техническое обслуживание №1.
- •Техническое обслуживание №2.
- •Техническое обслуживание №3.
- •Техническое обслуживание №4.
- •Средний ремонт.
- •Причины и характер износов деталей и узлов двигателя.
- •Причины и характер износов и поломок деталей механизма газораспределения.
- •Износ и повреждение цилиндровой втулки.
- •Расчет экономического эффекта по технико-экономическим показателям.
- •Заключение.
- •Список использованных источников.
Причины и характер износов деталей и узлов двигателя.
Причины и характер износов и поломок деталей механизма газораспределения.
Характерными дефектами механизмов газораспределения являются:
изнашивание и поломка зубьев передачи;
отклонение от круглости, задиры шеек, а иногда и прогиб распределительного вала, выработка рабочих поверхностей кулачков;
изнашивание штока и направляющей втулки клапанов;
отрыв тарелок клапанов от штока, повреждения гнезд и посадочных поясов тарелок клапанов;
поломки и искривление клапанных пружин.
При предельном износе и поломке зубьев шестерни передачи заменяют новыми. Если ослаблена посадка шестерен на вале – наращивают шейку последнего, заменяют шпонки или шестерню.
Дефектные кулачки заменяют новыми. Незначительный износ гнезд и рабочих поверхностей клапанов устраняются притиркой. Гнезда клапанов с большими наработками и сквозными поперечными канавками, протачивают с последующей притиркой их в ручную или на специальных станках. Клапаны по гнездам притираются на мягком наждачном порошке, притирочной пасте и затем на чистом масле. При других дефектах клапаны, как правило, заменяют новыми.
Монтаж механизма газораспределения начинают с укладки рапределительного вала в опорные подшипники. Ось вала в вертикальной и горизонтальной плоскости должна быть при этом параллельно оси коленчатого вала. На судах параллельность валов определяют по зазорам в зубчатых колесах привода газораспределения, необходимо руководствоваться метками на их торцах.
Износ и повреждение цилиндровой втулки.
Износ цилиндровой втулки по высоте и диаметру неравномерны. Наибольшее увеличение диаметра втулки происходит в районе первого-второго компрессионных колец в положении поршня в ВМТ, т.е. в работе 1/10-1/7 часть длины втулки.
В результате износа втулки приобретают эллиптичность в поперечном сечении с расположением большой оси эллипса в плоскость качения шатуна.
Износ цилиндровой втулки приводит к увеличению зазоров между втулкой и поршнем, ухудшается плотность прилегания поршневых колец, при этом происходит прорыв газов в картер, повышается угар масла, пригорают поршневые кольца, затрудняется пуск и снижается экономичность дизеля.
В результате износа втулки, т.е. уменьшения толщины ее стенки может образоваться трещина и возможно подтекание воды. Это можно обнаружить осмотром втулок через картерные лючки.
В результате перегревания дизеля или быстрого охлаждения может повредиться резиновое уплотнительное кольцо (кольца). Все повреждения можно устранить только путем замены втулки на новую. Эллиптичность втулки устраняется только в заводских условиях на хонинговальной установке.
Расчет экономического эффекта по технико-экономическим показателям.
1. Данные двигателя-прототипа:
Масса, кг 27500
Мощность, кВт 736
Цена, руб 8000000
Ресурс до переработки, ч 9000
Ресурс до капремонта, ч 45000
Удельный расход топлива, г/кВт*ч 214
Удельный расход масла, г/кВт*ч 0,013
Коэффициент удельных затрат для прототипа
kузп=Цдп/mдп=8000000/27500=290,90
Коэффициент усложнения:
Поршень в сборе: kуп=0,98
Крышки рабочего цилиндра: kук=0,98
КШМ в сборе: kукшм=,9
Навесных агрегатов: kуна=0,98
Коэффициент удельных затрат:
С=0,3kукшм+0,275kук+0,225kуп+0,2kуна=0,3*0,9+0,275*0,98+0,225*0,98=0,956
kуз=c*kузп=0,956*290,90=278,11
Цена проектируемого двигателя:
Ц=kуз*mд=278,11*27454=7635095
Годовой объем вырабатываемой энергии проектируемого дизеля, кВт*ч:
П=kмс*Ре*tvдв.п=0,8185*660*3500=1890735 кВт*ч
Двигателя-прототипа, кВт*ч:
Пдп=kмс*Ре*tг=0,8185*736*3500=2108456 кВт*ч
где: kме – средний коэффициент использования мощности:
kмс=
kмх, kмм, kмст – коэффициенты использования мощности соответственно в ходовом и стояночном режимах;
kмх=0,9; kмм=0,5; kмст=0,07
tх,tм,tст – время работы двигателя за навигацию соответственно в ходовом, маневровом и стояночном режимах;
tх=0,85*3500=2975
tм=0,1*3500=350
tст=0,05*3500=175
tг=3500 часов – годовая наработка двигателя
tх+tм+tст=tг
Годовые расходы по эксплуатации для проектируемого двигателя и двигателя-прототипа.
Расходы на топливо для проектируемого двигателя, руб:
ЭРт=Ре*beт*цт(кмс*tг)
где: цт – цена применяемого топлива, руб/кг
ЭРт =660*0,207*20(0,8185*3500)=7815090 руб
Для двигателя прототипа
ЭРт дв п=9024192 руб
Расходы на смазочное масло, руб/кг:
ЭРм=Ре*bем*цм*кмс*tг=660*0,009*30*0,8185*3500=510498,5 руб
где: цм – цена смазочного масла, руб/кг
цм=30 руб/кг
Для двигателя прототипа, руб:
ЭРмдп=Редп*bемдп*цм*кмс*tг=695790,5 руб
Заработная плата обслуживающего персонала:
ЭРзп=Мд*руб
где: Мд – месячный фонд заработной платы по должностным окладам членов экипажа, связанных с обслуживанием двигателя:
Мg=М*кг=166,5 руб
М – сумма месячных должностных окладов, М=500
Кг – коэффициент, учитывающий число установившихся на судно двигателей, кг=0,333
tвр =180 – длительность периода вооружения и разоружения, сут;
tмес – среднее количество дней в месяце, дней;
g – процент доплат, учитывающий надбавки к должностным окладам, премии
Отчисления на социальное страхование:
ЭРсс=0,1*ЭРзп=0,1*1801=180,1 руб
Расходы на рацион бесплатного питания:
ЭРбп=арбп*zод руб
где: арбп- норматив стоимости бесплатного питания на одного члена экипажа в месяц, руб/(чел*мес)
zод – численность членов экипажа обслуживающих двигатель
Расходы на техническое обслуживание
ЭРто=0,055*Цруб
Для прототипа ЭРто=5200000 руб
Расходы на переборки:
Цпер=0,1*Ц=0,1*8000000=800000 руб
Цперпр=0,1*Ц=800000 руб
Эрперд=Цпер=8000руб
Эрпердп=800000*3500/9000=311111 руб
Амортизационные отчисления:
ЭР=руб
где: Л- ликвидационная стоимость двигателя, руб
Лдп=0,03*Ц=0,03*8000000=2400000 руб;
Л=229053 руб
ЭРдп=руб
ЭРп=руб
Амортизационные отчисления на капитальные и средние ремонты:
ЭРкср==руб
ЭРксрдп=руб
где: Цр – цена одного капитального ремонта
Цр=0,3*Ц=0,3*7635095=2290528 руб
Црдп=2480000 руб
N – количество капитальных ремонтов;
mi – суммарный коэффициент по межремонтным срокам, при одном капитальном ремонте.
Годовые эксплуатационные расходы:
ЭР=ЭРт+ЭРм+ЭРзп+ЭРсс+ЭРрбп+ЭРто+ЭРпер+ЭРрем+ЭРкср
ЭР=7815090+510498,5+1801+180,1+147+4199302+311111+214302+93764=8946893
ЭРдп=9024192+695790,5+1801+180,1+147+5200000+311111+229239+101520= =10363980
Расчет годового экономического эффекта у потребителя:
Эпотр=
где: S, Sдп – себестоимость вырабатываемой энергии соответственно для проектируемого дизеля и двигателя-прототипа, руб/(кВт*ч)
S=ЭР/П=8946893/1890735=4,73
Sдп=10363980/2108456=4,91
Ен = 0,15 1/год – нормативный коэффициент;
а – коэффициент эквивалентности:
а=
Эпотр=руб
Определение показателя приведенных затрат на единицу вырабатываемой энергии, руб/(кВт*ч)
Пз=S+Ен*kуд=4,73+0,15*4=5,33 руб/(кВт*ч)
где: kуд – удельные капитальные вложения, руб/(кВт*ч)
kуд=Ц/П=7635095/1890735=4 руб/(кВт*ч)