Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОЭ(ч.2).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Программа работы

1.Нарисовать схему для исследования фильтров, предусмотрев в ней источник напряжения (ЗГ), осциллограф, электронный вольтметр для измерения напряжений на входе и выходе фильтров.

2.Для Г–, Т– и П–фильтров низких частот найти частоту среза и номинальное характеристическое сопротивление, рассчитать и построить частотную зависимость характеристического сопротивлениядля полосы пропускания в диапазоне частот.

3.Рассчитать частоту среза ифильтров высоких частот Г– и Т– и П–образных схем.

4.Для полосовых и заграждающих Т– и П––образных фильтров (рис.8.3 и 8.4) сравнить произведения и, определить резонансные частоты, граничные частотыи и сопротивление.

5.Исследование низкочастотных фильтров.

5.1.Собрать фильтр низкой частоты по Г–образной схеме (рис. 8.1(а)), подключить к входу фильтра генератор ГЗ, включить в сеть генератор ГЗ, осциллограф, электронный вольтметр.

5.2.Снять амплитудно–частотную характеристику Г–образного ФНЧ при несогласованной нагрузке в диапазоне частот отдо(5 точек в полосе прозрачности и 5 точек в полосе затухания) для фиксированного входного напряжения.

5.3.Собрать Т– или П–образный фильтр низкой частоты (по заданию преподавателя). Подключить фильтр к генератору синусоидального напряжения переменной частоты (ЗГ), установить и во всех опытах эксперимента поддерживать заданный уровень напряжения на входе фильтра.

5.4.Записать показания приборов для построения амплитудно–частотной характеристики Т– или П–образного ФНЧ в том же диапазоне частот, что для Г–образного ФНЧ(5 точек в полосе пропускания и 5 точек в полосе затухания) для двух случаев: несогласованной нагрузки и согласованной нагрузки.

6.Исследование высокочастотных фильтров

6.1.Собрать Г–образный фильтр высоких частот (рис.7(а)), подключить его к генератору ЗГ.

6.2.Сиять амплитудно–частотную характеристику Г–образного ФВЧ при несогласованной нагрузке в диапазоне отдодля фиксированного входного напряжения.

6.3.Собрать Т– или П–образный высокочастотный фильтр (по заданию преподавателя), подключить его к генератору переменной частоты.

6.4.Снять амплитудно–частотную характеристику Т– или П–образного ФВЧ при несогласованной нагрузке в диапазоне отдодля фиксированного входного напряжения.

7.Исследование полосового фильтра.

7.1.Собрать полосовой фильтр по схеме, приведенной на рис.8.3а или 8.3б(по заданию преподавателя), подключить фильтр к ЗГ. В последующих опытах при изменении частоты поддерживать неизменный уровень напряжения на входе фильтра.

7.2.Снять амплитудно–частотную характеристику полосового фильтра при несогласованной нагрузке в диапазоне частот отдо.

8.Исследование заграждающего фильтра.

8.1.Собрать заграждающий фильтр по схеме, приведенной на рис.8.4а или 8.4б(по заданию преподавателя), подключить фильтр к ЗГ. В последующих опытах при изменении частоты поддерживать неизменный уровень напряжения на входе фильтра.

8.2.Снять амплитудно–частотную характеристику полосового фильтра при несогласованной нагрузке в диапазоне частот отдо.

9.Расчетная часть.

9.1.Подсчитать по результатам эксперимента затухание для всех исследованных фильтров на всех частотах, выражая коэффициент затухания в децибелах и неперах:

,

(8.18)

.

(8.19)

9.2.Рассчитать и построить зависимости идля низкочастотных фильтров в режиме согласованной нагрузки в диапазоне частот(5 точек); для высокочастотных фильтров в режиме согласованной нагрузки; для полосового и заграждающего фильтров при несогласованной нагрузке ().

9.3.Построить теоретические ии экспериментальные характеристикинизкочастотных, высокочастотных, полосового и заграждающего фильтров.