Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / ответы с 61.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

103. Особенности имущественной ответственности в обязательствах по перевозке грузов.

в случае неисполнения или не­надлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответ­ственность, предусмотренную Гражданским кодексом, транспортным за­конодательством, а также соглашением сторон1.

Вместе с тем специфика обязательств по перевозкам грузов отражает­ся и в ответственности за их нарушение. Во-первых, она относится к слу­чаям ограниченной ответственности, сужающей право на полное воз­мещение убытков по сравнению с общим порядком и распространяющейся на упущенную выгоду и на часть реального ущерба. Во-вторых, соглашение сторон об ограничении или устранении ответственности пе­ревозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглаше­ния допускаются транспортными кодексами и уставами (ГК).

Ответственность за нарушение обязательств по пере­возке грузов наступает не только за неисполне­ние или ненадлежащее исполнение условий договора перевозки, но и за несовершение действий, связанных с организацией перевозок2. Ответст­венность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за их неиспользование (ГК) может вытекать как из договорного осно­вания (заявки на перевозку, договора об организации перевозок, чартера), так и из иных оснований, предшествующих заключению договора пере­возки (например, административный акт при поставках по государствен­ному заказу). ГК устанавливает примерный пере­чень обстоятельств, при наступлении которых перевозчик или отправитель освобождается от ответственности за неподачу и неиспользование транспортных средств. Он включает: непреодолимую силу, иные явления стихийного характера (пожары, заносы, наводнения) и военные действия; иные случаи, предусмотренные транспорт­ными кодексами и уставами (прекращение производства на срок более трех суток, задержка транспортных средств под перегрузочными опера­циями).

Перечень таких обстоятельств рассматривается как исчерпывающий. Все иные обстоятельства, не освобождают отправителя и перевозчика от от­ветственности за несовершение действий по организации перевозок и они несут ответственность независимо от вины на началах предприниматель­ского риска.

На иных условиях основана ответственность по договору перевозки груза. Перевозчик несет ответст­венность за несохранность груза, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависимо (ГК). Исключение составляет правило КТМ, в силу которого при перевозках в заграничном плавании перевозчик не отвечает за несохран­ность груза, если докажет, что она произошла вследствие действия или бездействия в судовождении"или управление судном капитана судна, дру­гих членов экипажа судна либо лоцмана (навигационная ошибка).

перевозчик может освободить себя от от­ветственности, доказав свою невиновность. Помимо вины отправителя или получателя к числу таких обстоятельств относятся: особые естествен­ные свойства груза, вызвавшие утрату им своих потребительных свойств; недостатки тары или упаковки, которые не могли быть заменены по на­ружному виду при приеме груза к перевозке; сдача груза к перевозке без указания его особых свойств, требующих специальных условий или мер предостороженности для сохранения груза при перевозке или хранении и пр.

104.Имущественная  ответственность  перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя за неисполнение или ненадлежащее  исполнение  договорных обязательств  по перевозке   груза )..

Условия ответственности. Имущественная ответственность участников обязательства по перевозке грузов строится на общих принципах ответственности в гражданском праве. Перевозчик несет ответственность за несохран­ность груза после принятия его к перевозке и до выдачи получателю (иному управомоченному лицу), если не докажет, что утрата, недостача или повреж­дение груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело В ГК предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

тветственность в обязательствах по перевозке имеет специфику, Прежде всего она относится к случаям ограниченной ответственности, сужающей право на полное возмещение убытков по сравнению с общим порядком. Ограничения могут распространяться на упущенную выгоду и даже на часть реального ущерба. Кроме того, такая ответственность в значительной мере является односторонне-нормативной: соглашения перевозчиков с грузовладельцами (отправителями и получателями) об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглашения допускаются транспортными уставами и кодексами. Следовательно, по соглашению сторон уровень ответственности перевозчика, а также иных субъектов грузоперевозочного обязательства может быть повышен. Таким образом, ответственности за нарушение обязательств по перевозке свойственны:

а) ограничение права на взыскание части убытков; б) запрет на уменьшение или устранение нормативной ответственности перевозчика; в) возможность определения ее размера и пределов по соглашению сторон в установленных случаях,

Особенностью ответственности за нарушение обязательств по перевозке грузов является также то, что она может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за несовершение действий, связанных с организацией перевозок.

ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за их неиспользование (ГК). Она может вытекать как из договорного основания (принятой заявки, договора об организации перевозок, чартера), так и из иных оснований, предшествующих договору перевозки (административный акт при поставках по государственному контракту). По своей природе такая ответственность является гражданско-правовой. Ее отличает формальный характер: п. 2 ст. 794 устанавливает примерный перечень обстоятельств, при наступлении которых перевозчик или отправитель освобождаются от ответственности за неподачу транспортных средств и их неиспользование (непредъявление груза к перевозке). К их числу относятся: а) непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера (заносы, наводнения, пожары) и военные действия; б) прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, которые установлены в порядке, предусмотренном транспортным уставом и кодексом; в) иные случаи, предусмотренные транспортными уставами и кодексами (прекращение производства на срок не менее трех суток, задержка отправителем судов под разгрузкой и другие специфические для отдельных видов транспорта случаи).

Перечень этих обстоятельств в ГК, уставах и кодексах рассматривается как исчерпывающий. Все иные, не попавшие в него обстоятельства, хотя бы их наступление и не зависело от сторон, не освобождают отправителя и перевозчика от ответственности за несовершение действий по организации перевозок. Это означает, что перевозчики и отправители несут ответственность за неподачу транспортных средств и за их неиспользование независимо от вины, на началах предпринимательского риска.

Ответственность по договору перевозки основана на несколько иных условиях. Прежде всего это касается ответственности перевозчика за несохранность груза. Несохранность груза может проявляться в его утрате, недостаче и повреждении (порче). Под утратой понимается невозможность вьщать груз получателю в течение установленных сроков (30 дней по истечении срока доставки или в иной срок). Недостача (частичная утрата) означает наличие разницы в весе или количестве

Основания ответственности перевозчика:

не сохранность груза;

просрочка доставки груза;

нарушение иных обязательств по д-ру.

Не сохранность: только при наличии вины. Бремя доказывания невиновности на перевозчике. Ответственность ограничивается стоимостью груза (объявленной стоимостью груза, если это было сделано отправителем). Упущенную выгоду не возмещает + д. вернуть грузовладельцу провозную плату. В стоимость груза входит стоимость многооборотной тары. Просрочка доставки: только при наличии его вины, которая предполагается. Бремя доказывания невиновности - на перевозчике. Ответственность - в форме неустойки, исключительно от суммы провозной платы и зависящей от длительности просрочки.

Неустойка носит исключительный характер, и убытки сверх нее не взыскиваются. В морских каботажных перевозках в определённых случаях возможно не взыскание исключительно неустойки за просрочку доставки, а возмещение причиненных убытков. Если груз не прибывает в течение срока, то он считается утраченным, и у перевозчика возникает обязанность уплатить грузовладельцу возмещение за груз. При последующем прибытии груза получатель обязан принять груз и возвратить перевозчику возмещение. Перевозчик отвечает за невыполнение других обязательств: невыполнение обязательных указаний грузовладельца; выдачу груза не в пункте назначения; утрата перевозочных документов и т. п.

Особенности ответственности перевозчика по договорам международной перевозки грузов морским транспортом:

* не отвечает за не сохранность груза, если произошло из-за действий или упущений капитана, проч. лиц судового экипажа и лоцмана в судовождении как управлении судном (навигационная ошибка);

* устанавливается предел ответственности перевозчика за 1 место не сохраненность груза, если стоимость груза не была объявлена и включена в коносамент.

В ходе морских перевозки возможны убытки из-за произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасения судна, фрахта и перевозимого груза от общей для них опасности (институт общей аварии). Такие убытки распределяются между судном, фрахтом и грузом соразмерно их стоимости путем составления диспаши специалистами (диспашерами, состоящими при торгово-промышленной палате РФ). Грузоотправитель и грузополучатель уплачивает штрафы за просрочку сроков погрузки и выгрузки груза.

Грузоотправитель несет ответственность:

за неправильное указание в транспортном док-те сведений о грузе;

за повреждение транспортных средств перевозчика (возмещение ущерба);

за не своевременный вывоз груза со станции (порта) назначения (в форме повышения платы за хранение).

Соглашение транспортной организации с грузовладельцем об ограничении ответственности перевозчика за неисполнение обязательств по д-ру перевозки недействительно, исключение - когда возможность такого соглашения предусматривается транспортными уставами и кодексами.

Разграничение ответственности между перевозчиком, грузоотправителем и грузополучателем за несохранность грузов и просрочку их доставки может иметь место на стадиях как заключения, так и исполнения договора перевозки. Основаниями для наступления имущественной ответственности клиентуры перевозчика являются нарушения действующих на каждом виде транспорта правил сдачи груза к перевозке, его упаковки, своевременного получения груза в пункте назначения, оформления перевозочных документов и т.д.

Так, за неправильное указание в транспортной накладной наименования груза, за отправление запрещенного для перевозки груза, за неправильное указание свойств груза с грузоотправителя взыскивается штраф в размере пятикратного размера платы за перевозку такого груза независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

Повышенными по сравнению с размерами договорной ответственности перевозчика являются и имущественные санкции, применяемые к грузоотправителю и грузополучателю за повреждение или утрату предоставленных железной дорогой вагонов и контейнеров. В этих случаях, кроме уплаты железной дороге штрафа в размере пятикратной стоимости поврежденных или утраченных вагонов, контейнеров по их ценам на момент повреждения или утраты, возмещаются убытки в части, не покрытой штрафом.

На автомобильном транспорте ответственность грузоотправителя и грузополучателя наступает за задержку по их вине автомобилей, поданных под погрузку или выгрузку, сверх установленных сроков, а также в других случаях, предусмотренных ст. 142-160 УАТ. При этом, как и на железнодорожном транспорте, взыскиваются и штраф, и убытки.

Примерно аналогичные порядок и условия ответственности грузоотправителя и грузополучателя установлены и на внутреннем водном транспорте.

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03