Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом — копия.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Ассортимент товаров представляет собой перечень товаров, объединенных по какому-нибудь признаку и направленных на удовлетворение потребностей человека.

Ассортимент товаров — совокупность их типов, разнотипностей и сортов, объединенных либо сочетающихся по конкретному признаку. Главными группировочными признаками всех товаров являются потребительский, сырьевой и производственный.

Ассортимент товаров — набор товаров, который формируется по конкретным признакам и удовлетворяет разнообразные, индивидуальные и аналогичные потребности.

Различают производственный и товарный ассортимент.

Производственным ассортиментом называют номенклатуру таких товаров, которые выпускаются сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, а также другими изготовителями. Обычно предприятия, выпускающие товары, производят узкий ассортимент товаров, что дает им возможность внедрять передовую технологию производства, улучшать качество выпускаемых товаров и совершенствовать их ассортимент. Поэтому выпускаемым им товарам требуется подсортировка, в организациях которой сосредоточен большой ассортимент товаров с учетом требований торговли, представляющий собой сочетание товаров, вырабатываемой самыми разными изготовителями.

Такая подсортировка, либо преобразование ассортимента, осуществляется преимущественно в организациях торговли оптом, спустя которые проходит главная масса товаров трудного ассортимента. Некоторая часть продовольственных и непродовольственных товаров подвергается подсортировке в универсамах и иных предприятиях торговли в розницу.

Ассортимент товаров - это номенклатура товаров, подлежащих продаже через розничную торговую сеть.

Он включает ассортимент товаров, которые выпускаются многими предприятиями, и включает две товарные отрасли: непродовольственные и продовольственные товары. Каждая отрасль делится на товарные группы, включающие товары, которые объединяются между собой по ряду признаков (однородности материалов и сырья, потребительскому назначению, степени трудности ассортимента).

Исходя из однородности материалов и сырья, из которых изготовлены товары, последние подразделяются на изделия из металла, стекла, кожи и т. д.

По потребительскому назначению товары подразделяются на спортивные, хозяйственные, музыкальные, обувь, одежду и т.п.

Одним из важных признаков классификации являются особые свойства товаров. Например, когда учитывают ограниченность сроков реализации, создание особенных режимов хранения товары подразделяют на скоропортящиеся и нескоропортящиеся.

Когда учитывают сложность в ассортименте, различают товары сложного и простого ассортимента. К простому ассортименту относят товары, состоящие из малого числа типов либо сортов (хозяйственное мыло, поваренная соль, овощи и пр.). Товары, которые обладают в пределах одного типа внутренней классификацией по разным признакам (размер, фасон и пр.).

Товарные группы подразделяются на товарные подгруппы, включающие в себя товары, являющиеся однородными по признаку единства производственного возникновения.

Каждая подгруппа складывается из товаров разных типов. Под типом товаров подразумевают одинаковые товары разнообразного назначения (мебель — жилой комнаты, для кухни; сапоги — детские, мужские и женские и пр.). Внутри каждого типа товары могут отличаться между собой по особым признакам (артикулам, сортам и пр.), есть подразделяться на разнотипности.

«В связи с тем, что товары делятся на группы, подгруппы и типы ассортимент товаров подразделяют на групповой и внутригрупповой (развернутый

Групповым ассортиментом является перечень товарных групп, включенных в номенклатуру.

Внутригрупповым (развернутым) ассортиментом является детализация группового ассортимента по конкретным разнотипностям и типам товаров. Данные два понятия, в свое время, тесно связаны с понятием глубины и широты ассортимента. Широта ассортимента товаров при этом определяется числом наименований и товарных групп, а глубина — числом разнотипностей товаров.

Классификатором товаров также является частота спроса на товары, характер и стабильность предъявляемого спроса.

В соответствии с частотой спроса товары делятся на 3 группы, рис. 1

Группа 28

Рис. 1. Классификация товаров по частоте спроса

Кроме того, есть группа сезонных товаров, которые реализуются в конкретные сезоны (периоды) года. Спрос на товары может иметь стабильность (устойчивость) либо подвергаться конкретным (резким в том числе) колебаниям. С этим учетом товары делятся на следующие группы: товары со стабильным спросом; товары со спросом, подверженным резким колебаниям; товары с твердо сформулированным спросом; товары с альтернативным спросом; товары с импульсным спросом.

Для рациональной разработки ассортимента товаров для продажи в розничной торговой сети важным значением обладает группировка товаров по признаку комплексности спроса потребителей, то есть когда в состав комплексов включены товары разных групп, которые предназначены комплексно удовлетворять спрос.

Ассортимент потребительских товаров делится на группы — в зависимости от местонахождения, на подгруппы — в зависимости от широты охвата товаров, на типы — в зависимости от удовлетворения потребностей, на разнотипности — в зависимости от характера потребностей.

Исходя из широты охвата товаров различают следующие типы ассортимента, рис. 2.

Виды ассортимента от широты охвата товаров

Прямая со стрелкой 26

Прямая со стрелкой 17Прямая со стрелкой 18Прямая со стрелкой 19Прямая со стрелкой 20Прямая со стрелкой 21Прямая со стрелкой 22Прямая со стрелкой 23Прямая со стрелкой 24Прямая со стрелкой 25

Простой

Сложный

Групповой

Видовой

Марочный

Развернутый

Сопутствующий

Смешанный

Рис. 2. Виды ассортимента от широты охвата товаров

Рассмотрим более подробно:

простой — набор товаров, представленный небольшим числом групп, типов и наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребностей;

трудный — набор товаров, представленный значительным числом групп, типов, разнотипностей и наименований товаров, которые удовлетворяют различные потребности в товарах;

групповой представляет собой набор однородных товаров, которые объединены общностью признаков и удовлетворяют аналогичные потребности;

типовой представляет собой набор товаров разных наименований и типов, удовлетворяющих аналогичные потребности; является составной частью группового ассортимента. Например, ассортимент молока — стерилизованное, пастеризованное и пр. — является частью ассортимента молочных товаров;

марочный представляет собой набор однотипных товаров, марочных наименований или относящихся к группе марочных. Эти товары, также как и удовлетворение физиологических потребностей, в значительной степени нацелены на удовлетворение психологических и социальных потребностей. Данные потребности удовлетворяют престижные марки автомобилей, марочных вин духов, обуви, одежды и пр.;

развернутый представляет собой набор товаров, включающий значительное количество наименований, разнотипностей, типов, подгрупп, в том числе марочных, которые относятся к группе однородных, однако отличаются индивидуальными признаками;

сопутствующий представляет собой набор товаров, выполняющих вспомогательные функции и не относящихся к главным для данной организации. Например, предметы ухода за обувью — это товары, представляющие сопутствующий ассортимент в обувном универсаме, а спички, мыло и некоторые другие хозяйственные товары – в продовольственном универсаме;

смешанный представляет собой набор товаров разных наименований, типов, групп, которые отличаются большим разнообразием функционального назначения. Данный ассортимент характерен для универсамов, которые реализуют непродовольственные и продовольственные товары.

По степени удовлетворения потребностей бывает ассортимент, рис. 3.

По степени удовлетворения потребностей

Прямая со стрелкой 7Прямая со стрелкой 5Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 4

Региональный

Оптимальный

Рис. 3. Виды ассортимента по степени удовлетворения потребностей

Рассмотрим более подробно:

рациональный — набор товаров, в более полной степени удовлетворяющий реально обоснованные потребности, обеспечивающие максимальное качество жизни при соответствующем уровне развития науки, технологии и техники;

оптимальный — набор товаров, направленный на удовлетворение реальных потребностей с максимальной пользой для потребителя при минимальных затратах, направленных на их разработку, проектирование, производство и доведение до потребителя. Товары оптимального ассортимента отличает повышенная конкурентоспособность.

Исходя из характера потребностей ассортимент бывает:

реальный — действительный набор товаров, который имеется в конкретной организации изготовителя или продавца;

прогнозируемый — набор товаров, при помощи которого должны будут удовлетворяться предполагаемые потребности;

учебный — набор товаров, систематизированный по определенным научно обоснованным признакам, который направлен на достижение целей обучения.

Следовательно, «формирование ассортиментной политики - деятельность, которая направлена на достижение требований о рациональности ассортимента». Главными элементами управления служат установление требований рациональности ассортимента, нахождение политики ассортимента организации и разработка ассортимента, Началом установления требований рациональности является выявление запросов потребителей к товарам конкретной ассортиментной принадлежности.

Формировать ассортиментную политику можно и нужно в любой организации – и в мощной международной сети и в частном маленьком магазине на окраине, вне зависимости от того, какая у компании товарная специфика и структура. Вне зависимости от кризиса

Ассортимент – достаточно широкая совокупность товаров, объединенных каким-нибудь общим признаком (производитель, назначение, сырье и др.), различающихся между собой по иным признакам. Различают торговый и промышленный, сложный и простой, смешанный и комбинированный, укрупненный и развернутый ассортимент товаров.

1.2 Формирование ассортимента в розничном торговом предприятии

Формировать ассортиментную политику можно и нужно в любой организации – и в мощной международной сети и в частном маленьком магазине на окраине, вне зависимости от того, какая у компании товарная специфика и структура. Вне зависимости от кризиса.

Неструктурированный и неуправляемый ассортимент может повергнуть компанию в кризис при самой благоприятной экономической обстановке.

Процесс формирования ассортиментной политики розничного магазинав рамках системы категорийного менеджмента включает в себя ряд последовательных этапов, одним из которых является выработка критериев оценки эффективности. В связи с тем, что данный этап является неотъемлемой частью всего процесса управления торговым ассортиментом, необходимо его рассмотреть в данном контексте.

Итак, процесс формирования ассортиментной политики магазина в рамках категорийного менеджмента включает следующие этапы:

  • разработка категории товаров;

  • нахождение роли категории товаров в ассортименте универсама;

  • нахождение критериев для оценки успешности категории

товаров;

  • стратегическая разработка категории товаров;

  • разработка тактики категории товаров;

  • реализация плана по категории товаров;

  • оценка успешности категории с помощью выработанных

критериев;

  • корректировка категории товаров в случае неудовлетворительных

итогов, полученных в ходе оценки успешности;

  • разработка отчетности по категории товаров за конкретный

период.

Рассмотрим каждый из вышеназванных этапов.

Разработка категории товаров. Этап предполагает нахождение совокупности товаров, которые с позиции потребителя служат взаимозаменяемыми либо взаимодополняющими при удовлетворении конкретной потребности.

Итоговые состав и структура категории товаров будут определяться большим числом факторов, главными из которых служат формат универсама и характеристика целевых потребителей.

Характеризуя каждый этап, необходимо отметить, что название категории товаров (подкатегории и пр.) должно: отражать ассортимент категории, быть понятным для потребителя, простым и емким (к примеру, «товары пикника», «товары новорожденных», «товары активного отдыха» и пр.).

«Структура категории товаров должна отражать логику принятия решения потребителем и соответствовать формату универсама»[28, с. 193].

Чтобы в последующем иметь возможность оперативно отслеживать информацию и оценивать успешность категории товаров, следует разработать следующие матрицы информации:

  • ассортиментная матрица, которая отражает перечень всех товарных позиций на каждом уровне классификации товарнойкатегории;

  • ролевая матрица, в которой все товарные позиции распределяются по ролям, отведенным им в рамках данной товарной категории;

  • ценовая матрица, в которой представлен перечень всех товарных позиций с указанием их цены;

  • корреляционная матрица, которая содержит информацию о взаимосвязи между продажами различных товаров. Она позволяет оценить, как продажи взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров влияют друг на друга;

  •  сводная (итоговая) матрица, отражающая все ключевые экономические показатели, которые характеризуют товарную категорию (табл. 1). (см. приложение №1)

Составление матриц позволяет структурировать информацию о ассортименте товаров, наглядно представлять состав ассортимента универсама и осуществлять наиболее успешное управление категорией товаров.

Нахождение роли категории товаров в ассортименте универсама. В рамках менеджмента категорий каждой категории товаров присваивается особая роль, которая определяет ценовую и коммуникационную политику в отношении этой категории. Помимо того, товары, которые выполняют разные роли, требуют особых методов управления и разработки особых маркетинговых программ.

В концепции менеджмента категорий традиционно делят пять главных типов роли категорий товаров.

Генераторы прибыли — товары, обладающие быстрыми темпами роста реализации и большой нормой прибыли. Как правило, они представлены сезонными товарами либо товарами-новинками, недавно выведенными на рынок, однако уже ставшими популярными.

Создатели потока потребителей — товары массового спроса, объем реализации, которых стабильный независимо от сезона и иных факторов. Данные товары востребованы со стороны целевых потребителей универсамов. Задача данных товаров состоит в привлечении главного потока потребителей в универсам, в расчете, что там они приобретут не только данные товары, но и товары иных категорий.

«Эффективность вложений в развитие этой категории товаров следует оценивать не только с позиции полученной прибыли, однако также принимая в расчет число привлеченных потребителей и частоту совершаемых ими покупки».

Генераторы наличности — товары, хорошо знакомые широкому кругу потребителей и фигурирующие в продаже у многих конкурентов. Эту роль могут выполнять товары импульсного спроса, обладающие небольшой торговой наценкой. Подобные товары обеспечивают достаточно высокий объем реализации в натуральных единицах, однако не призваны обеспечить высокий объем реализации в денежных единицах, так как их торговая наценка и цена, как правило, невелики. Их цель — обеспечить наличность универсама и предотвратить кассовые разрывы.

Защитники — товары, на которые цены устанавливаются несколько ниже, чем цены конкурентов либо в среднем рыночные цены. Данные товары предназначены, чтобы удержать потребителей высокочувствительных к цене товаров. За счет таких товаров универсам может позиционировать себя как «универсам с доступными ценами» либо «универсам с самыми низкими ценами».

Создатели имиджа — дорогие, престижные, статусно-ориентированные товары. Их задача заключается не в росте объема реализации, а в привлечении в универсам потребителей, ориентированных на приобретение элитных товаров, в создании соответствующей области.

Тестовые товары (вспомогательной роли) не играют ключевой роли в ассортименте товаров, поэтому при необходимости могут быть исключены из него. Это товары с небольшой долей в совокупном объеме реализации, и при их выведении из ассортимента показатели универсама существенно не изменятся. Сохранение таких товаров обусловлено может быть желанием создать впечатление комплексности ассортимента либо удовлетворить потребности особых клиентов.

Нахождение критериев для оценки успешности категории товаров. На данном этапе следует оценить успешность как категории товаров в целом, так и различных ее составляющих — подкатегорий, сегментов, подсегментов и пр.

Оценка успешности предполагает, прежде всего, нахождение вклада всех уровней категории товаров в общий объем реализации и прибыль универсама. Помимо того, оценка успешности позволяет своевременно разработать способы улучшения показателей категории товаров.

1.3 Анализ и оценка категорий товаров.

Чаще всего оценку успешности категории товаров осуществляют с помощью следующих методов исследования.

1. Исследование рынка: емкость рынка; темпы роста рынка; доля универсама на рынке розничной реализации.

2. Исследование потребителей: сегментация и выбор целевых сегментов; оценка частоты и состава покупки; оценка популярности и востребованности брендов.

3. Исследование конкурентов: товарная политика; структура ассортимента; политика цен.

4. Исследование внутренней информации универсама: АВС-, XYZ-анализы; темпы прироста и роста прибыли; темпы прироста и роста объема реализации; оборачиваемость и пр.

Любой анализ – это отражение существующей реальной ситуации. Это зеркало, фотография событий.

Суть аналитической деятельности – сравнение текущей ситуации с эталоном (план продаж и реальные продажи), и сравнение текущей ситуации с прошлым периодом (стали лучше или хуже?).