Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Саша -зять.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА

    1. Характеристика оборотных фондов и их роль в производственном процессе

1.2 Характеристика системы управления оборотными фондами на предприятии их влияние на прибыль

1.3 Методы нормирования и планирования оборотных фондов

  1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ В ПРЕДПРИЯТИИ

    1. Краткая экономическая характеристика (основные показатели)

2.2 Оценка динамики оборотных фондов

2.3 Анализ эффективности оборотных фондов

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ

3.1 Планирование оборотных фондов, для эффективной работы предприятия

3.2 Применение компьютерной техники в работе предприятия ЗАО «Севастопольский винзавод»

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы в том, что наличие у предприятия оборотных средств в достаточном объеме является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики и получения прибыли.

Экономическая действительность Украины характеризуются высоким уровнем инфляции, трудностями сбыта готовой продукции, хроническими неплатежами и, как следствие, спадом производства. Очевидно, что большинство промышленных предприятий находится в настоящее время в состоянии кризиса. Взаимная задолженность хозяйствующих субъектов, низкая инвестиционная активность, устаревшая система управления – все эти факторы ставят перед экономистом практически каждого предприятия вопрос о необходимости его внутреннего реформирования.

В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятия, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

В процессе создания готового продукта наряду с основными средствами производства участвуют предметы труда, которые в отличие от основных средств потребляются полностью и в полном объеме отражаются в стоимости конечного продукта, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму или (в зависимости от отрасли производства) физико-химические свойства. В связи с тем, что они расходуются в каждом постоянно возобновляемом производственном цикле, т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами предприятия.

Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.

Цель данной дипломной работы рассмотреть понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия как фактора производства в формировании прибыли.

Объект исследования оборотный капитал предприятия.

Предмет исследования процессы исследования эффективности использования оборотного капитала.

Методика исследования нормирование: аналитически-расчетный метод, опытно – лабораторный метод, отчётно–статистический метод, графический метод.

Научная новизна: применение более прогрессивных видов сырья и материалов совершенствование методов планирования организации и управления производством; диверсификация производства и освоение новых видов продукции. Прогрессивность норм расхода вещественных элементов оборотных фондов предполагает достижение при этом такого оптимального соотношения между всеми элементами производства, при котором обеспечивается максимальная экономия живого и овеществленного труда на единицу продукции или полезной производственной работы данного качества.

Практическая значимость: повышаются требования к качеству выпускаемой продукции; повышение конкурентоспособности продукции; доступ к новым технологиям; выход на новые рынки сбыта.