Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СС ЭВМ лекция.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

Тема 2. Работа с браузером

2.1. Начало работы в Internet

После установления связи пользовательского компьютера с сетью Internet любым из перечисленных выше способов, для путешествия по Internet необходимо запустить специальную клиентскую программу-проводник. Эти программы называют броузерами (от англ. browse – листать, просматривать) или обозревателями. Наиболее широко распространены броузеры Netscape Communicator , Microsoft Internet Explorer, Opera, Firefox, Mozilla. Эти программы разработаны фирмами-конкурентами, но имеют много общего.

Броузеры позволяют просматривать гипертексты, получаемые из Internet по указанным пользователем адресам. Гипертекст, как было сказано ранее, – это текст, содержащий гиперссылки. Попадая на гиперссылку, указатель мыши превращается в изображение кисти руки человека с вытянутым указательным пальцем.

Гипертекстовое содержимое WWW создается с помощью языка разметки гипертекстовых документов – HTML (HyperText Markup Language).

Окно броузера содержит ряд кнопок, приведённых в Таблице 2.1. Пример окна броузера показан на Рис. 2.2.

Полезную информацию при работе с броузером пользователь может получить из строки состояния, которая находится в нижней части окна. Профессиональная работа с Netscape Communicator и Internet Explorer обязательно включает в себя умение разбираться в надписях, появляющихся на этой строке. В процессе работы с Интернетом в строку состояния периодически выводятся сообщения об адресах источников информации, режиме ожидания, готовности запрошенного документа и ряд других полезных сведений.

Таблица 2.1.

Кнопка

Название, назначение

1

«Назад» и «Вперед» – позволяют перемещаться по просмотренным документам.

2

«Обновить» – дает возможность пользователю повторить попытку получения документа.

3

«Домой» – возвращает пользователя на страницу браузера, зарегистрированную как стартовую при загрузке браузера.

4

«Поиск» - открывает стандартное окно в Windows для поиска текстовой строки в текущем документе.

5

«Печать» – позволяет напечатать текущую страницу на принтере.

6

«Избранное» – позволяет перейти к создаваемому пользователем списку адресов.

7

«Журнал» – дает возможность просмотреть список ссылок на те страницы, которые были просмотрены ранее и быстро перейти на любую страницу.

8

«Останов» (или клавиша ESC) – прерывает загрузку документа.

Для изменения начальной страницы необходимо найти страницу, которая станет начальной. Затем вызвать последовательно МенюСервисСвойства обозревателя. В окне Свойства обозревателя щелкнуть по вкладке Общие .В разделе Домашняя страница щелкнуть по кнопке С текущей . Адрес, который был в окне, изменится на адрес отображаемой страницы. Затем нажать кнопку ОК.

Меню любого Web-броузера и, в частности, Internet Explorer-а содержит раздел Справка. При вызове справки Internet Explorer-а появляется диалоговая панель, разделённая на две части. В левой части предусмотрены 3 кнопки: Содержание, Указатель, Поиск. После нажатия на кнопку Содержание появляется список, в котором перечислены все разделы справочного файла.

В правой части диалоговой панели отображается содержание раздела справки с подробными пояснениями и необходимыми гиперссылками.

После нажатия на кнопку Указатель в левой части диалоговой панели появляется перечень основных действий, для которых в справке предусмотрены пояснения.

После нажатия на кнопку Поиск в левой части диалоговой панели появляется окно для ввода ключевых слов. После ввода ключевых слов можно нажать на кнопку Разделы, и в нижнем окне левой части диалоговой панели появляется список разделов Справки, в которых встречаются указанные ключевые слова. После выбора раздела и нажатия на кнопку Показать в правой части диалоговой панели появляется содержание выбранного раздела справки.

При необходимости в разделе Меню Вид можно изменить параметры просмотра Web-страницы. При искажении текста необходимо выбрать строку Кодировка. Появится перечень возможных вариантов кодировок. Для русскоязычных страниц выбирается Кириллица (Windows), для Web-страниц, созданных на других языках, выбираются другие варианты. В строке Размер шрифта можно установить размер шрифта на странице от Самый крупный до Самый мелкий. Строка Во весь экран позволяет убрать панели инструментов и увеличить размер изображения. Строка Просмотр HTML-кода демонстрирует текст страницы в исходном виде (на языке HTML).

Объем Web-страницы (в байтах) определяется в первую очередь графическими и другими мультимедийными элементами. Если страница содержит много таких элементов, то на ее загрузку будет тратиться много времени и расходоваться большой объем трафика. Для уменьшения времени загрузки и экономии объема трафика можно отказаться от загрузки графических элементов. Для этого необходимо в Меню выбрать Свойства обозревателяДополнительно. В окне Параметры убрать флажок Отображать рисунки и нажать OK. Аналогично можно отключить загрузку звуковых элементов (убрать флажок Воспроизводить звуки на Веб-страницах) и видеоклипов (убрать флажок Воспроизводить видео на Веб-страницах).

Для настройки панели инструментов в Меню нужно выбрать ВидПанели инструментовНастройка. Появляется диалоговая панель Настройка панели инструментов, включающая два окна – правое и левое. В правом окне перечислены кнопки, включенные в панель инструментов. В левом окне перечислены кнопки, которые можно включить в панель управления дополнительно. Для добавления кнопки на панель инструментов необходимо выбрать ее в левом окне и нажать кнопку Добавить. Выбранная кнопка переместится в правое окно. Для удаления кнопки из панели инструментов необходимо выбрать ее в правом окне и нажать кнопку Удалить. Выбранная кнопка переместится в левое окно. Последовательность расположения кнопок на панели инструментов регулируется кнопками Вверх и Вниз. Кнопки можно разбить на группы при помощи Разделителей, положение которых также регулируется кнопками Вверх и Вниз. Дополнительно вид панели инструментов можно отрегулировать при помощи переключателей Текст кнопки и Размер значка.

Дополнительные функциональные панели, открывающиеся в отдельном фрейме, можно включить по схеме ВидПанели обозревателя. Назначение этих панелей нетрудно изучить самостоятельно. Например, панель Журнал позволяет найти любую посещенную ранее страницу, панель Папки позволяет перейти к поиску нужного файла на Вашем локальном компьютере (или в локальной сети) и т.д.