Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СС ЭВМ лекция.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

3.2.2. Получение и отправка Web-почты

Для отправки сообщения электронной почты надо заполнить поля бланка: адрес получателя, тему сообщения, текст сообщения и др.

Получаемые сообщения выводятся на Web-странице или в отдельном окне над ней.

Вложение файлов в сообщения электронной почты выполняется как присоединение файлов к сообщениям электронной почты.

Для отправки больших файлов целесообразно сначала сообщить его размер получателю и удостовериться в том, что почтовый ящик получателя имеет достаточно свободного пространства. Практика показывает, что нецелесообразно присоединять файлы более 300 Кб.

Для отправки письма с вложением необходимо составить сообщение.  Щелкнуть по кнопке Вложить (Attach).  Появится диалоговое окно.  Выбрать файл.  Щелкнуть по кнопке Вложить.  Щелкнуть по кнопке Отправить.

Для приёма сообщения с вложенным файлом необходимо  Щелкнуть по кнопке Доставить почту.  Дважды щелкнуть на сообщении.  После того, как сообщение откроется и появится значок вложения, можно быстро сохранить файл вложения без его открытия. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке вложения файла в заголовке пришедшего сообщения.  В контекстном меню щелкнуть по строке Сохранить как (Save as).  Проверить файл на вирус с помощью Norton AntiVirus, McAfee, VirusScan.  Если есть уверенность в том, что в файле вируса нет, то для просмотра вложения сделать двойной щелчок по значку файла.  Появится окно Открытие почтового вложения (Openning Mail Attaсhment).  В диалоговом окне щелкнуть на флажке Открыть (Openning).  Щёлкнуть на кнопке ОК.

Вложение откроется в Microsoft Word. Его можно читать, изменять, сохранять и печатать. Для сохранения в меню Файл (File) необходимо щелкнуть на пункте Сохранить как (Save As). Появится диалоговое окно. Выбор места сохранения осуществляется внутри раскрывающегося списка Папка (Save In). Имя сохраняемого файла указывается в поле Имя файла (File Name). После этого необходимо щелкнуть на кнопке Сохранить (Save).

После сохранения файла исходное письмо с вложением останется без изменений. Для его удаления необходимо удалить письмо или «вручную» удалить вложение из письма.

Если программа работы с электронной почтой настроена для работы с HTML- сообщениями (мультимедийными), то с самого начала будет видно само сообщение, а не значок файла.

3.3. Работа с адресной книгой

3.3.1.Внесение адреса в адресную книгу электронной почты

При получении письма для внесения адреса в адресную книгу выполняются следующие действия.

Двойной щелчок по полученному письму Содержание письма появится в отдельном окне  МенюСервисДобавить в адресную книгуОтправитель Окно Свойства  Заполнить поля по всем вкладкам окна Свойства для включения в адресную книгуОК.

Для создания новой записи в Адресной книге выполняются следующие действия.

В стандартной панели инструментов (Меню) необходимо щёлкнуть на кнопке  СервисАдресная книга (Address Book)  Появится диалоговое окно Адресная книга (Address Book)  Кнопка Создать (New)  Создать контакт (New Contact)  Появится диалоговое окно Свойства (Properties)  Заполнить внутри вкладки Имя (Name) поля Имя (First) и Фамилия (Last). В поле Адреса электронной почты (E-mail Addresses) указать известные адреса.  Заполнить по всем вкладкам окна Свойства известные поля для включения в адресную книгу  ОК  Окно Свойства (Properties) закроется, и новый адрес будет включен в список контактов.

Для модификации адреса необходимо в окне Адресная книга (Address Book) дважды щёлкнуть на имени.  Появится окно Свойства (Properties).  Внутри вкладки Имя (Name) щёлкнуть на кнопке Изменить (Edit) и изменить содержание нужных полей.  Щёлкнуть на кнопке ОК.  Окно закроется.

Контактное имя для модификации адреса можно выбрать путём набора первых нескольких букв имени в поле Введите имя или из списка (Type Name Or Select From List). Имя будет найдено и выделено. Необходимо дважды щёлкнуть на нём и ввести новую информацию.

Для создания списка рассылок в диалоговом окне Адресная книга (Address Book) необходимо щёлкнуть на кнопке Создать (New)  Щёлкнуть на строке Создать группу (New Group)  Откроется диалоговое окно Свойства (Properties) с активной вкладкой Группа (Group)  В поле Название группы (Group Name) набрать название группы  Щёлкнуть на кнопке Создать контакт (New Contact)  Щёлкнуть на кнопке Выбрать (Select Members)  Появится диалоговое окно Выберите участников группы (Select Group Members)  Щёлкнуть на имени и на кнопке Выбрать (Select)  Повторить выбор для всех нужных имён  Щёлкнуть на кнопке ОК  Окно закроется и появится бланк Свойства с указанием имени группы в поле Название группы (Group Name)  Щёлкнуть на кнопке ОК  Имя новой группы появится вместе со значком группы в строке контактов полужирным шрифтом  Щёлкнуть на кнопке Закрыть (Close).

Для удаления имени из списка рассылки необходимо дважды щёлкнуть на имени группы в списке контактов  Щёлкнуть на удаляемом имени в списке Состав группы (Group Members)  Щёлкнуть на кнопке Удалить (Remove)  Щёлкнуть на кнопке ОК.