Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СС ЭВМ лекция.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

2. Канальный уровень.

На этом уровне осуществляется: проверка доступности среды передачи; реализация механизмов обнаружения и коррекции ошибок (для чего на канальном уровне биты группируются в наборы, называемые кадрами - frame); обеспечение корректности передачи каждого кадра (путем помещения специальной последовательности бит в начало и конец каждого кадра); вычисление контрольной суммы всех байтов кадра и добавление контрольной суммы к кадру. Когда кадр приходит, получатель снова вычисляет контрольную сумму полученных данных и сравнивает результат с контрольной суммой из кадра. Если они совпадают, кадр считается правильным и принимается. Если же контрольные суммы не совпадают, то фиксируется ошибка.

В локальных сетях протоколы канального уровня используются компьютерами и другими устройствами (мостами, коммутаторами и маршрутизаторами). В компьютерах функции канального уровня реализуются совместными усилиями сетевых адаптеров и их драйверов.

3. Сетевой уровень.

Служит для доставки данных между сетями с разными топологиями и различными протоколами канального уровня. Сообщения сетевого уровня называются "пакетами" (packet). В заголовке пакета записывается номер сети и номер компьютера в этой сети. Сети соединяются между собой специальными устройствами - маршрутизаторами. Маршрутизатор решает задачу выбора наилучшего пути передачи пакета с точки зрения времени и надежности. Протоколы сетевого уровня реализуются программными модулями операционной системы, а также программными и аппаратными средствами маршрутизаторов.

Примером протокола сетевого уровня является базовый протокол сети Internet - протокол IP (Internet Protocol).

4. Транспортный уровень.

Отвечает за разбиение данных на пакеты и их доставку адресатам. Обеспечивает передачу данных с той степенью надежности, которая требуется приложениям (верхним уровням стека протоколов). Протоколы транспортного уровня, реализуются программными средствами сетевой операционной системы. Примером транспортного протокола является второй базовый протокол сети Internet - протокол TCP (Transmission Control Protocol), а также другой транспортный протокол сети Internet - протокол UDP (User Datagram Protocol).

5. Сеансовый уровень.

Начинает и заканчивает диалог между двумя компьютерами. Обеспечивает синхронизацию, - вставку контрольных точек в длинные передачи для возврата в случае отказа к последней контрольной точке. Используется сравнительно редко.

6. Уровень представления.

Обеспечивает возможность понимания приложением одного компьютера информации, посланной приложением другого компьютера. Этот уровень выполняет преобразование форматов данных в некоторый общий формат представления, а на приеме, соответственно, выполняет обратное преобразование, устраняя синтаксические различия в представлении данных. На этом уровне может выполняться шифрование и дешифровка данных. Примером является протокол SSL (Secure Socket Layer).

7. Прикладной уровень.

На этом уровне работают приложения, с которыми имеет дело пользователь. Это набор протоколов, обеспечивающих доступ к ресурсам (файлам, принтерам, Web-страницам и т.д.). Он оперирует сообщениями (message) или прикладными пакетами (например, MIME-пакетами). Приметами прикладных протоколов являются протоколы HTTP, FTP, ESMTP и т.д.