Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СС ЭВМ лекция.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

1.2.10. Определение сети Internet

Резюмируя вышесказанное, можно дать следующее определение.

Internet - это общемировая компьютерная гиперсеть, состоящая из компьютерных сетей, соединенных между собой через шлюзы, работающих в рамках протоколов семейства TCP/IP и имеющих общее пространство адресов и общее пространство имен.

Приведенное определение выделяет четыре главные особенности сети Internet.

1. Элементами сети Internet являются компьютерные сети, которые соединяются друг с другом через шлюзы. В результате любая сеть с любыми внутренними протоколами может подключиться к сети Internet через соответствующий шлюз.

2. Базовыми протоколами сети Internet являются протоколы TCP и IP.

3. Сеть Internet имеет общее пространство IP-адресов. К любому узлу сети можно обратиться по его IP-адресу.

4. Сеть Internet имеет общее пространство доменных имен. К любому узлу, имеющему доменное имя, можно обратиться по этому имени.

1.2.11. Прикладной информационный уровень. Прикладные ресурсы

Наибольший интерес для пользователя представляет прикладной информационный уровень, т.к. пользователь непосредственно работает с объектами, относящимися именно к этому уровню.

Существующие на настоящий момент прикладные ресурсы Internet и соответствующие им протоколы можно свести в следующую таблицу (Таблица 1.3).

Таблица 1.3

Прикладной ресурс

Основные протоколы

Пояснения

e-mail

ESMTP, POP3

Электронная почта

WWW

HTTP

World Wide Web

FTP

FTP

File Transfer Protocol

UseNet

NNTP

Телеконференции

Telnet

Telnet

Удаленный доступ

Gopher

Gopher

Поисковая система

WAIS

WAIS

Wide Area Information Server

В настоящее время e-mail и WWW почти вытеснили остальные сервисы, так что, например, Gopher и WAIS используются очень редко, а FTP постепенно ассимилируется Web’ом.

С другой стороны, сейчас постепенно формируются новые прикладные ресурсы, связанные, в первую очередь, с потоковыми информационными технологиями и с работой в реальном времени (например, IP-телефония, Real Audio, компьютерное телевидение). Возможно, в ближайшем будущем они потеснят Web.

1.2.12. Электронная почта

Это один из двух наиболее распространенных в настоящее время прикладных ресурсов.

Электронная почта – это прикладной ресурс Internet, имеющий дело с данными в виде прикладных пакетов и работающий в рамках почтовых протоколов (например, ESMTP/POP3).

Электронная почта предназначена для передачи информации от одного пользователя сети к другому. Этим она отличается от большинства других сервисов. Если главная задача других сервисов - запросить и получить информацию, то электронная почта позволяет эту информацию переслать и записать на компьютер другого пользователя.

Как и любой другой прикладной ресурс, электронная почта использует системный уровень, т.е. TCP/IP протокол. На системном уровне процесс отправки/получения сообщения сводится к созданию набора датаграмм, передаче их через Internet и последующей сборке.

На прикладном уровне действуют почтовые протоколы.

Это:

  • SMTP - Simple Mail Transfer Protocol,

  • ESMTP - Extended Simple Mail Transfer Protocol и

  • POP 3 - Post Office Protocol.

Кроме программы Outlook Express существует несколько распространенных программ-клиентов для работы с электронной почтой. Это, например:

  • the Bat!;

  • Eudora;

  • почтовый блок программы Netscape Navigator.

Каждая из этих программ делает практически то же самое, что и Outlook Express и обладает таким же интерфейсом.