Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OУИС / +Кожарская И.Ю., Прахов Б.Г. Патентное право 2003.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

мен авторский свидетельств СССР на изобретения и свидетельств СССР

на промышленные образцы на патенты Украины в течение всего срока их действия (Постановления Верховного Совета о введении в действие указанных Законов).

В Положении было предусмотрено, что предприятия, которые начали использовать изобретения и промышленные образцы, до даты введения в действие Положения, сохраняет право на дальнейшее использование этих изобретений и промышленных образцов без заключения лицензионных договоров с владельцем патента Украины, выданного по ходатайству. Такое использование возможно без расширения объема производства. Предприятия выплачивают авторам вознаграждение согласно законодательства, которое действовало до введения в действие Положения.

Патенты СССР на изобретения и промышленные образцы, выданные до введения в действие Положения и срок действия которых не окончился, после их регистрации в Госпатенте Украины приравниваются по правовому режиму к патентам или свидетельствам, которые выданы согласно Положения.

Положением предусмотрено, что экспертиза заявок на изобретения по существу, до создания необходимой патентно-информационной базы, проводится с обязательным приложением к ходатайству о ее проведении отчета о поиске, который осуществляется признанным международным поисковым органом, или организацией, зарегистрированной в Госпатенте Украины в качестве поискового органа, или решения о выдаче патента Патентным ведомством государства, в котором предусмотрена проверочная система выдачи патентов на изобретения.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое заявка на получение охранного документа?

2.Какие основные этапы рассмотрения заявки в Ведомстве?

3.Какие основные нормативные документы регламентируют составление, подачу и рассмотрения заявки в Ведомстве?

4.Какой нормативный документ регламентирует порядок оплаты сборов за юридически значимые действия по получению и поддержанию

всиле охранных документов?

5.Особенности оформления патентных прав на изобретения и промышленные образцы, созданные до введения в действие Законов Украины об охране прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

93

Соседние файлы в папке OУИС