Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OУИС / +Кожарская И.Ю., Прахов Б.Г. Патентное право 2003.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

тельно раздела имущества, такой спор разрешается в судебном порядке по иску любого из наследников.

4.4. Патентное ведомство

Важным участником отношений, связанных с получением и реализацией патентных прав, является Патентное ведомство. В соответствии со ст. 12 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, каждое государство-участник Союза обязуется создать специальную службу по делам промышленной собственности и централизованное хранилище для ознакомления общественности с патентами на изобретения, полезными моделями, промышленными образцами и знаками для товаров и услуг. Такая служба выдает официальный периодический бюллетень, в котором публикуются сведения о выданных охранных документах.

Президиум Верховного Совета Украины Постановлением от 2 декабря 1991 года №1897-ХП "О некоторых организационных мероприятиях, касающихся обеспечения охраны промышленной собственности" поручил Кабинету Министров Украины разработать "Временное положение об охране объектов промышленной собственности»; создать патентное ведомство и другие необходимые структуры государственного регулирования вопросами охраны объектов промышленной собственности, а также, обеспечить согласование вопросов охраны объектов промышленной собственности с правительствами других государств - членов бывшего СССР. Таким образом, 2 декабря 1991 года можно считать днем, когда Украина на высшем законодательном уровне приняла решение о создании государственной системы охраны промышленной собственности.

Государственное патентное ведомство Украины (далее - Госпатент Украины), созданное в 1992 году, выполняло функции центрального органа государственной исполнительной власти в сфере правовой охраны промышленной собственности.

Госпатенту Украины было поручено реализовывать стратегию государственной политики правовой охраны промышленной собственности, формировать систему мер по обеспечению функционирования единой патентной системы Украины.

Одной из основных функций Госпатента Украины являлось обобщение практики использования законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разработка предложений по усовершенствованию действующего законодательства и внесение их на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Главными задачами Патентного Ведомства можно назвать:

35

обеспечение правовой охраны объектов промышленной собственности, выдача патентов и других охранных документов";

разработка эффективных форм и методов государственного регулирования отношений в сфере охраны промышленной собственности;

обеспечение физических и юридических лиц информацией об объектах промышленной собственности. В частности, издание официального бюллетеня ведомства "Промислова власність", в котором содержатся сведения о зарегистрированных объектах промышленной собственности;

обеспечение функционирования автоматизированной базы данных объектов охраны промышленной собственности.

предоставление государственной поддержки и содействие созданию экономических, организационных и социальных условий для эффективной деятельности авторов объектов промышленной собственности;

организация подготовки и повышения квалификации специалистов в вопросах охраны промышленной собственности.

Например, по инициативе и при непосредственном участии Госпатента Украины проводились международные семинары, отраслевые и региональные конференции, семинары и совещания по вопросам охраны

ииспользования прав на объекты промышленной собственности. В 1997 году в Киеве был создан Институт интеллектуальной собственности и права, который должен стать координационным и методологическим центром обучения и повышения квалификации специалистов в этой области

ивошел в инфраструктуру государственной системы охраны промышленной собственности.

осуществление межгосударственного сотрудничества и участие в подготовке и заключении международных договоров по вопросам охраны промышленной собственности.

Госпатент, в соответствии с возложенными на него задачами:

проводит систематический анализ деятельности в сфере охраны промышленной собственности, тенденций и динамики ее развития, разрабатывает и вносит предложения Кабинету Министров относительно усиления влияния этой деятельности на состояние экономического развития государства; разрабатывает проекты нормативных актов по вопросам охраны промышленной собственности;

проводит государственную экспертизу заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности

36

с учетом требований экологической безопасности и предпринимает меры по ее усовершенствованию, ведет государственные реестры объектов промышленной собственности, выдает охранные документы;

рассматривает заявки физических и юридических лиц о намерении патентования изобретений и промышленных образцов и регистрации товарных знаков за рубежом;

регистрирует лицензионные соглашения о передаче прав на использование объектов промышленной собственности, имеющих охрану, на территории Украины.

осуществляет мероприятия по охране государственных интересов Украины в сфере промышленной собственности;

предоставляет методическую помощь органам государственной власти, предприятиям и учреждениям в вопросах охраны объектов промышленной собственности, а также в вопросах стоимостной оценки прав интеллектуальной собственности и нематериальных активов предприятий.

разрабатывает предложения по лицензированию экспорта и импорта научно-технической продукции, которая содержит объекты промышленной собственности;

Госпатент Украины возглавлял Председатель, который назначался Кабинетом Министров Украины.

Для принятия решений по основным направлениям деятельности Госпатента, обсуждения наиболее важных вопросов формирования и реализации государственной политики в сфере охраны промышленной и интеллектуальной собственности, в Госпатенте был создан научнотехнический совет, в состав которого входили все руководители подразделений Госпатента. Решения научно-технического совета носили рекомендательный характер и принимались во внимание Председателем Госпатента при вынесении определенных решений.

В структуре Госпатента были выделены 12 управлений, основными направлениями деятельности которых являлись основные задачи, поставленные перед Госпатентом.

Управление права и патентной политики. Управление экономики промышленной собственности. Управление патентования и лицензирования, Управление внешних связей и международной кооперации - это основные подразделения Госпатента, задачами которых является органи- зационно-правовое обеспечение деятельности Госпатента по осуществлению реализации государственной политики в сфере охраны объекте промышленной собственности.

37

Управление патентной документации и информации, Управление автоматизации и компьютеризации информационной деятельности, Управление редакционно-издательской деятельности. Управление государственных реестров - подразделения в функции которых входит обеспечение деятельности Госпатента по разработки и стандартизации основных документов (охранных документов на объекты промышленной собственности, официального бюллетеня, всех решений, которые принимаются Госпатентом для обеспечения функции органа, на который государством возложены обязанности предоставления прав на объекты промышленной собственности.

Управление апелляций - структурное подразделение, основной функцией которого являлось принятие апелляций от заявителей или владельцев охранных документов на решения Ведомства или апелляций, направленных на оспаривание охранных документов.

Управление организации обучения, повышения квалификации специалистов и аттестации патентных поверенных - структурное подразделение Госпатента основными задачами которого являлось формирование политики государственного органа в вопросах повышения квалификации специалистов всех отраслей промышленности, организация обучения, разработка программ, проведение семинаров по всем вопросам, связанных с охранной объектов промышленной собственности.

Управление финансов, учета и контроля - подразделение в функции которого входил учет и контроль за уплатой сборов, предусмотренных законодательством за все юридически значимые действия по приобретению прав на объекты промышленной собственности, а также осуществлению и контролю всех финансовый действий Госпатента как юридического лица.

Управление делами - структурное подразделение, которое осуществляет обеспечение всех «жизненных» функций Ведомства.

Научно-исследовательский центр патентной экспертизы Госпатента Украины - экспертный орган Ведомства, призванный принимать заявки на объекты промышленной собственности, проводить экспертизу и принимать решения о выдаче охранных документов.

В настоящее время, в связи с административной реформой, которая проходит в Украине, будет изменена структура Ведомства и его наименование.

4.5. Представители по делам интеллектуальной собственности (патентные поверенные)

Институт представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных) существует во всех государствах, которые

38

имеют патентную систему. Деятельность патентный поверенных тесно связана с получением, использованием и защитой прав на объекты промышленной собственности. В большинстве стран деятельность представителей по делам интеллектуальной собственности относится к наиболее важным видам гражданских отношений, регулируется на законодательном уровне и контролируется патентными ведомствами, профессиональными ассоциациями и государственными органами.

Необходимо отметить, что ведение дел, связанных с охраной прав на объекты промышленной собственности, решение иных патентноправовых вопросов требуют специальных знаний как в соответствующей области науки и техники, так и в сфере патентного права. Представитель по делам интеллектуальной собственности, в частности, патентный поверенный, должен в совершенстве знать как национальное общее законодательство, так и законодательство в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности, владеть опытом составления описания изобретения и формулы, иметь техническую подготовку для оказания квалифицированной помощи заявителю при ведении делопроизводства по заявке в Ведомстве, понимать природу такого сложного объекта промышленной собственности как знак для товаров и услуг и других обозначений, которые используются субъектами предпринимательской деятельности.

В соответствии с положениями «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» охрана прав на объекты промышленной собственности носит территориальный характер. Государства-участники Парижского Союза имеют право в соответствии со своими интересами устанавливать особые требования к порядку получения прав на объекты промышленной собственности. Несмотря на то, что в мире идет постоянный процесс гармонизации международного законодательства в сфере охраны промышленной собственности и унификации требований к заявкам и процедурам, связанным с их рассмотрением, каждое государствоучастник Парижского Союза имеет в своем законодательстве особенности, регламентируемые большим количеством правил и инструкций. Такие нормативные документы устанавливают порядок подачи и рассмотрения заявок на объекты промышленной собственности, сроки подачи переводов, дополнительных материалов, порядок истребования приоритета, размеры и порядок оплаты официальных пошлин и т.п. Необходимо отметить, что делопроизводство во всех ведомствах государствучастников Парижского Союза ведется на государственном языке. Поэтому для получения прав на объект промышленной собственности в иностранном государстве, заявитель должен владеть всей информацией, касающейся процедур и порядка получения такой охраны в определенном государстве. Такое положение дел и было основанием для возникновения специального института представительства перед Патентным ведомством интересов заявителей. Лица, которые имеют право оказывать услуги заявителям или владельцам прав на объекты промышленной соб-

39

ственности по всем вопросам, возникающим при получении и осуществлении таких прав в каждом отдельном государстве, называются патентными поверенными, патентными агентами, патентными асессорами.

Институт представительства имеет многолетний опыт. Например, Японская ассоциация патентных поверенных (JHAA) отметила в 1999 г. девяностолетие патентной системы Японии и столетие института патентных поверенных, который возник в 1899 г. Институт патентных поверенных (C.I.P.F.) и Институт агентов по товарным знакам (I.T.M.A.) Великобритании были основаны в 1882 г. и утверждены королевским указом в

1891 г.

Анализ международного законодательства, регулирующего отношения, связанные с профессиональным представительством в сфере охраны промышленной собственности дает возможность определить общие черты такого законодательства.

1.Патентный поверенный - это профессиональный и независимый представитель, который действует от имени клиента, предоставляя правовую помощь в сфере охраны промышленной собственности.

2.Патентный поверенный должен иметь:

соответствующее гражданство и постоянное место проживания в стране;

безупречную репутацию;

высокую квалификацию (высшее техническое образование или высшее образование в области естественных наук, юридическое образование, подтвержденные знания в области охраны интеллектуальной собственности), владеть иностранными языками, в совершенстве знать законодательство в сфере охраны промышленной собственности своего государства и зарубежных стран;

опыт практической работы в сфере охраны интеллектуальной собственности.

3.Для получения статуса патентного поверенного необходимо:

сдать квалификационные экзамены;

зарегистрироваться в специальном реестре, который ведется Патентным ведомством или профессиональной организацией;

получить свидетельство;

принести Присягу.

4.Основными видами деятельности патентного поверенного яв-

40

ляются:

консультации на начальном этапе создания объекта промышленной собственности;

услуги и представительство на этапе получения права;

услуги и представительство на этапе использования прав (составление лицензионных договоров, договоров о передаче права, защита прав собственников на объекты промышленной собственности и т.д.);

оказание услуг при поддержании в силе охранных документов, внесение изменений в них;

оказание правовой помощи в сфере промышленной собственности.

представлять интересы клиента перед третьими лицами, административными органами и судами;

свободно выбирать и применять способы оказания услуг клиенту в соответствии с действующим законодательством;

5.Патентный Поверенный может иметь специализацию по объектам промышленной собственности.

6.Патентные поверенные предоставляют услуги разным категориям клиентов: индивидуальным, предприятиям различных форм собственности и направления деятельности, иностранным лицам.

7.Патентные поверенные могут осуществлять свою деятель-

ность:

индивидуально (независимые патентные поверенные); в составе фирм (бюро, контор, объединений) патентных поверенных, в качестве сотрудников предприятий, деятельность которых связана с оказанием услуг в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности его права и гарантии профессиональной деятельности.

Создание в Украине государственной системы охраны промышленной собственности и ее развитие вызвало необходимость создания института профессионального представительства перед Государственным патентным ведомством Украины интересов национальных и иностранных заявителей, а также оказания услуг в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности.

Принятие Верховным Советом Украины в 1993 г. пакета Законов Украины, действующих в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности положило начало созданию нормативно-правой базы, на-

41

правленной на регулирование деятельности представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных).

Всоответствии с указанными Законами, иностранные лица и другие лица, проживающие или имеющие постоянное место жительства вне Украины, в отношениях с Ведомством реализуют свои права только через представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных), которые должны предоставлять услуги и квалифицированную помощь по вопросам, касающимся охраны прав на объекты промышленной собственности. Услугами патентных поверенных могут пользоваться также национальные авторы, заявители или владельцы прав на объекты промышленной собственности.

Внастоящее время отношения, связанные с профессиональной деятельностью патентных поверенных в Украине, регулируются «Положением о представителях по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных)» (дальше - Положение), утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 10 августа 1994г. №545 с изменениями и дополнениями, внесенными в его текст в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 августа 1997 г. № 938, а также рядом нормативных документов, утвержденных приказами Госпатента Украины.

Положение определяет правовой статус представителей по делам интеллектуальной собственности и регулирует отношения, связанные с получением, реализацией и прекращением права заниматься деятельностью патентного поверенного. В Положении определены также права и обязанности патентных поверенных, условия и порядок их аттестации и регистрации, ответственности за нарушение требований законодательства Украины и указанного Положения, возможность объединения патентных поверенных в общественные организации и др.

Патентные поверенные имеют право создавать в соответствии с законодательством Украины агентства патентных поверенных и другие предприятия, а также общественные объединения и профессиональные ассоциации, в том числе с учетом специализации по объектам промышленной собственности, отраслям науки и техники.

Взаимоотношения патентных поверенных с клиентами строятся на гражданско-правовой договорной основе, в качестве которой обычно выступает договор поручения. Для представительства интересов клиентов перед третьими лицами, в том числе перед Патентным ведомством и входящими в единую государственную патентную систему организациями, патентный поверенный наделяется доверенностью, которая составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Оплата услуг патентного поверенного, его отчет перед клиентом и ответственность определяются соглашением сторон с учетом правил, установленных гражданским законодательством. Поверенный вправе

42

Соседние файлы в папке OУИС