Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OУИС / +Кожарская И.Ю., Прахов Б.Г. Патентное право 2003.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Понятие и признаки изобретения (полезной моде-

ли).

2.Объекты изобретения (полезной модели).

3.Объекты, которые не признаются изобретением (полезной моделью).

4.Критерии охраноспособности изобретения.

5.Приоритет и порядок его установления.

3.4.Понятие и признаки промышленного образца

С1 июля 1994 года в Украине действует Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы" (далее - Закон), принятый Верховным Советом Украины 23 декабря 1993 г. № 3770-ХП. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с приобретением и осуществлением права собственности на промышленные образцы. Закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Действующие патенты Украины, выданные в соответствии с законодательством, действующим до 1 июля 1994г., приравниваются по правовому режиму к патентам на промышленные образцы, выданные согласно этому Закону. В Министерстве юстиции Украины зарегистрированы и "Правила составления и подачи заявок на выдачу патента Украины на промышленные образцы" (регистрация в Минюсте Украины от 13. 02. 95г. № 35\571),

и"Правила проведения экспертизы заявок на промышленные образцы" (регистрация в Минюсте Украины от 24. 07. 95 № 232\768) которые устанавливают требования к материалам заявок и регламентируют порядок их рассмотрения в Ведомстве.

Согласно ст. 5. Закона правовая охрана предоставляется промышленному образцу, не противоречащему общественным интересам, принципам гуманности и морали и отвечающему условиям патентоспособности.

Объектом промышленного образца может быть форма, рису-

нок либо расцветка или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических и эргономических нужд.

Не могут получить охрану:

25

объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные гидротехнические и другие стационарные сооружения;

печатная продукция как таковая;

объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных им веществ и т.п.

Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунок) или комбинированными.

Объемные промышленные образцы представляют собой композицию, в основе которой лежит объемно-пространственная структура. Например, внешний вид мебели, машин, приборов и др.

Плоскостные промышленные образцы представляют собой композицию, в основу которой лежит линейно-графическое соотношение элементов, которое не может воспринимаются визуально как объемное, например, внешний вид ковра, платка, ткани и др.

Комбинированные промышленные образцы характеризуются общими признаками, присущими объемным и плоскостным образцам. Например, внешний вид информационной, выставочной конструкции, строительной облицовочной плитки и др.

Объем предоставляемой правовой охраны определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, изображенных на фотографиях изделия (его макета, рисунка), и которые определяют внешний вид изделия с его эстетическими и или эргономическими особенностями, указанными заявителем. Толкова-

ние признаков должно производиться в пределах описания промышленного образца. Поэтому очень важно для заявителя правильно составить описание к промышленному образцу и определить существенные признаки. Перечень существенных признаков промышленного образца предназначен для адекватного толкования, отображенной на фотографиях совокупности существенных признаков, определяющих объем испрашиваемой правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец.

Признаки относятся к существенным, если они влияют на формирование внешнего вида изделия, обладающего эстетическими и эргономическими особенностями.

Эстетические (эргономические) особенности могут выражаться, например, в том, что:

обеспечена соподчиненность частей, благодаря объединению всех признаков вокруг главного, способствующая последова-

26

тельности восприятия элементов композиции (для имеющего большую протяженность объекта);

обеспечена полная досягаемость зоны регулирования механизмов (для установленного на автомобиле энергоагрегата);

создан образ, выражающий силу и мощь машины (для эскаватора);

зрительный образ отражает непроизводственный, бытовой характер машины (для садово-огородного мини-трактора) и т.п.

Для характеристики художественно-конструкторских решений изделий, обладающих сложной композицией, в основе которой лежит развитая объемно-пространственная структура (например, станок, мотоцикл, сельскохозяйственная машина и т.п.), используются, в частности следующие признаки:

наличие композиционных элементов;

взаимное расположение элементов;

форма композиционных элементов.

Для характеристики художественно-конструкторских решений изделий с моноблочной композицией (например, телевизор, радиоприемник, щитовой прибор, шкатулка и т.п.), а также решений, построенных на соотношениях элементарных геометрических объемов (например, мебельных секционных блоков), используются, в частности, следующие признаки:

состав и распределение композиционных элементов;

пластическое, графическое, цветовое и фактурное решение этих элементов, находящихся, как правило, на фронтальной поверхности изделия.

Для характеристики художественно-конструкторских решений, имеющих плоскостную композицию (например, ткани, ковры, платки и т.п.), используются в частности, следующие признаки:

линейно-графическое соотношение элементов орнамента;

колористическое решение;

характер фактуры (переплетение нитей ткани).

Для характеристики художественно-конструкторских решений одежды используются, в частности, следующие признаки:

форма, являющаяся объемной характеристикой модели;

27

пропорции, определяющие соотношение частей между собой;

силуэт, являющийся плоскостной характеристикой модели;

ритм, определяющий соразмерное чередование каких-либо элементов;

детали, т.е. элементы, накладываемые на поверхность одежды на любом ее участке, их форма;

отделка, т.е. элемент, не имеющий функционального значения с точки зрения утилитарного применения изделия, играющий декоративную роль в решении модели, использование которого может являться одновременно технологическим приемом (например, обработка края одежды, укрепление соединяющего детали шва и т.п.);

фурнитура (пуговицы, крючки и т.п.);

материал.

Для характеристики художественно-конструкторских решений комплектов (наборов) изделий помимо признаков, используемых для характеристики художественно-конструкторских решений соответствующих изделий, используются признаки, отражающие:

характер взаимодействия частей;

соподчиненность элементов;

пропорциональный строй как самих исходных элементов, так и всего комплекта (набора) в целом.

3.5.Условия предоставления охраны на промышленный образец

Для того чтобы получить правовую охрану, промышленный образец в соответствии с ст. 6 Закона должен отвечать определенным ус-

ловиям. Он должен быть новым и промышленно применимым.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в Ведомство, Или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. В процессе установления новизны промышленного образца принимается во внимание также содержание всех заявок, ранее поступивших в Ведомство.

На признание промышленного образца патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем автором или лицом, получившим от автора прямо либо косвенно такую информацию, в течение шести месяцев до даты подачи заявки в Ведомство или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. При этом обязанность доказывания обстоятельств

28

Соседние файлы в папке OУИС