Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OУИС / +Кожарская И.Ю., Прахов Б.Г. Патентное право 2003.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Тема 4. Субъекты патентного права

Ксубъектам патентного права относятся лица (юридические и физические), которые участвуют в отношениях, связанных с созданием, приобретением и использованием объектов промышленной собственности.

Ких числу относятся: авторы (изобретатели, селекционеры), патентообладатели и их правоприемники. Патентное ведомство, представители по делам интеллектуальной собственности (патентные поверенные)

инекоторые другие лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности.

4.1.Авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Если руководствоваться ст. 54 Конституции Украины, в которой устанавливается право каждого гражданина на результат своей интеллектуальной, творческой деятельности, то одной из основных фигур патентного права являются лица, творческим трудом которых созданы изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений.

Автором объекта патентного права признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано.

Для признания лица автором соответствующего объекта не имеет значение ни его возраст, ни состояние его дееспособности.

Наряду с гражданами Украины авторскими правами на объект патентного права пользуются лица без гражданства, проживающие на территории Украины, иностранные лица и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Украины.

Если в создании объекта патентного права участвовали несколько физических лиц, все они считаются авторами. Основанием для возникновения соавторства является совместный творческий труд нескольких лиц для решения конкретной задачи. При этом не столько важна доля участия в совместной творческой работе, сколько само участие. Так, работа может быть начата одним лицом, продолжена другим, а завершена третьим. Не является обязательным признаком такой совместной работы и место создания конечного результата, т.е. для того, чтобы лицо могло быть определено соавтором, необходимо, чтобы это лицо внесло творческий вклад в разработку.

30

Лица, оказывающие техническое, организационное или материальное содействие, не является соавторами. Не могут признаваться соавторами лица, осуществляющие общее руководство.

Совместная творческая деятельность, приводящая к соавторству, может осуществляться на основе соглашения.

Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними. От усмотрения самих соавторов зависит и распределение доли в принадлежащих им правах на объект промышленной собственности. В случае возникновения спора, они предполагаются равными, хотя каждый из соавторов вправе доказывать, что его творческий вклад был большим.

Во всех законах Украины, действующих в сфере охраны прав на объект промышленной собственности, есть статья, в которой указано, что:

во-первых, право на получение охранного документа имеет изобретатель, автор, их правопреемники;

во-вторых, соавторы, создавшие объект промышленной собственности, имеют равные права на получение охранного документа, если иное не предусмотрено соглашением между ними;

в-третьих, вопросы изменения состава соавторов могут решаться в течение делопроизводства по заявке, которое проходит в Ведомстве, и все изменения вносятся по ходатайству, подписанному всеми соавторами;

в-четвертых, автору принадлежит право авторства, которое является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Если обратиться к ст. 13 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», личными (неимущественными) правами автора является право:

требовать признания своего авторства;

запрещать указывать свое имя, если, как автор объекта промышленной собственности, он желает оставаться анонимным.

Охранные документы, выдаваемые на объекты промышленной собственности, обязательно содержат информацию об авторе, если автор специально не указал, что желает оставаться неизвестным.

К имущественным правам авторов объектов промышленной собственности относится право на вознаграждение.

31

Споры, касающиеся авторства, решаются в судебном порядке.

4.2. Патентообладатели

Патенообладателем является лицо, владеющее охранным документом, который удостоверяет исключительное право на использование объекта промышленной собственности.

Патентообладателем может быть автор разработки, его наследник или иной правопреемник.

Патентообладателями в Украине могут быть не только украинские физические или юридические лица, но и в соответствии со ст. 2 Парижской конвенции (принцип национального режима) иностранные лица,

Как уже отмечалось, изначальным правом на получение охранного документа является автор, если иное не установлено Законом. Данное право основывается на самом факте создания патентоспособного объекта патентного права. Авторское право может переходить по наследству. В этом случае владельцем охранного документа и всех материальных прав, которые основаны на таком владении, становится наследник автора. Право на владение правами, которые удостоверяются охранным документом, может иметь и другой правопреемник, к которому права перешли на законном основании.

Законы Украины «Об охране прав на изобретения (полезные модели)», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на сорта растений» предусматривают право автора уступить принадлежащее ему право на получение патента любому физическому или юридическому лицу. Данная возможность может быть реализована автором путем простого указания в заявке на выдачу патента имени будущего патентообладателя. Если первоначально патент испрашивался автором на свое имя, автор может до момента внесения сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорт растения в Государственный реестр подать в Патентное ведомство заявление с просьбой выдать патент на имя другого лица. Разумеется, это другое лицо должно быть согласно на выдачу патента на его имя. Обычно такая переуступка права на получение патента осуществляется на основе специального договора, заключенного между автором и будущим патентообладателем. Данный договор совершается по общим правилам, установленным гражданским законодательством, и не нуждается, в частности, в особой регистрации. Однако за подачу заявления о переуступке права на получение патента (свидетельства), поданного в период от даты поступления заявки до даты регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца, взимается специальный сбор. Автор разработки, получивший патент на свое имя, может в любой момент уступить его на основе заключенного договора любому юридическому или физическому лицу. Порядок и условия совершения таких договоров и их регистра-

32

ции в Ведомстве установлен специальными нормативными актами. Приобретатель патента становится полноправным патентообладателем и может осуществлять все вытекающие из патента права, включая право на дальнейшую переуступку патента.

Особого внимания заслуживает вопрос о патентообладателе в отношении так называемых служебных изобретений.

В Законах Украины об охране прав на объекты промышленной собственности установлено, что правом на получение охранного документа является работодатель автора, если объект охраны создан в рамках служебного задания, по поручению работодателя, если договором или контрактом не предусмотрено иное. Работодатель обязан заключить договор с автором и согласно условиям этого договора выдать вознаграждение автору соразмерное экономической ценности или иной выгоде, полученной от использования данного объекта.

Автор письменно уведомляет работодателя о создании объекта охраны, излагая достаточно ясно и полно существо разработки. Работодатель в течение четырех месяцев должен решить вопрос о подаче заявки на объект промышленной собственности в Ведомство. Если работодатель в указанный срок не подает заявку, автор вправе подать заявку самостоятельно и получить охранный документ на свое имя.

Патентообладателями могут быть несколько лиц, как физических, так и физических и юридических или только юридических.

Взаимоотношения по использованию объекта промышленной собственности, патент на который принадлежит нескольким лицам определяется соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения, каждый из совладельцев имеет право использовать объект по своему усмотрению, но передавать права или давать разрешение на использование (т.е. продавать лицензию) ни один из совладельцев не имеет право без согласия на это остальных совладельцев.

4.3.Наследники

Вслучае смерти автора или патентообладателя, субъектами патентного права становятся наследники. В случае смерти автора разработки или владельца патента, субъектами патентного права становятся их наследники. Наследование изобретательских и патентных прав осуществляется в общем порядке и происходит как по закону, так и по завещанию. Однако при наследовании авторских прав к наследникам переходят не все права автора соответствующей разработки, а лишь те, которые обеспечивают имущественные интересы наследников. К ним относятся права на подачу заявки, на выдачу патента и получение вознаграждения или компенсации, если патент вправе получить работодатель умершего автора. Личные неимущественные права создателя разработ-

33

ки, в частности право авторства право на авторское имя, по наследству не переходят и прекращаются со смертью автора. Это, конечно, не означает, что авторство и другие личные неимущественные права умершего изобретателя не охраняются после его смерти. Напротив, они охраняются бессрочно, но уже не в качестве субъективных прав, а в качестве общественно значимого интереса и защищаются в случае их нарушения по иску прокурора или общественной организации объединяющей изобретателей. С иском в защиту могут выступать и наследники создателя разработки, хотя в самом законе данное право прямо не закреплено. Такой вывод можно сделать исходя из общих положений гражданского права, а также опираясь на аналогичное правило, содержащееся в авторском праве. При наследовании патентных прав к наследникам переходят права патентообладателя в полном объеме. Однако период их действия ограничен оставшимся сроком действия патента. Будучи полноправным патентообладателем, наследник может переуступить патент любому заинтересованному лицу.

Если наследников несколько, они реализуют перешедшие к ним изобретательские и патентные права по взаимному соглашению. Они это могут делать сообща, могут наделить соответствующими правомочиями одного из наследников, могут передать осуществление прав третьему лицу, например, патентному поверенному, и т.д. Споры между наследниками по этому поводу рассматриваются в судебном порядке.

Оформление наследственных прав в рассматриваемой области имеет некоторые особенности по сравнению с общим порядком. Обычно, наследники в подтверждение своего права, представляют свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом. Однако до вынесения решения о выдаче патента, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на его наследование. Поэтому при подаче заявки на выдачу патента наследники по сложившейся практике представляют иные документы, подтверждающие их право на подачу заявки. С одной стороны, ими являются документы, свидетельствующие об открытии наследства (свидетельство о смерти наследодателя, решение суда об объявлении его умершим), с другой - документы, свидетельствующие о том, что заявитель является наследником по закону (выписка из метрических книг, запись в паспорте о детях, супруге, судебное решение об установлении отцовства и т.д.) или по завещанию (копия завещания). Процедура оформления заявки и ведение по ней делопроизводства осуществляется в обычном порядке.

При переходе по наследству уже выданного патента, наследники обязаны получить у нотариуса специальное свидетельство о праве наследования патента. В этом свидетельстве должно быть указано, кто и в какой доле наследует вытекающие из патента права. Если в завещании не определены доли наследников и между ними возникает спор относи-

34

Соседние файлы в папке OУИС