Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OУИС / +Кожарская И.Ю., Прахов Б.Г. Патентное право 2003.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Тема 3. Объекты патентного права

3.1. Понятие и признаки изобретения (полезной модели). Объекты изобретения (полезной модели)

Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» определяет изобретение (полезную модель) как результат творческой деятельности человека в любой области технологии. Но не всякий результат творческой деятельности может получить охрану.

Вопрос о том, охраняется ли данный результат творческой деятельности государством, и если охраняется, то в какой форме, лежит уже в другой плоскости и сам по себе не играет решающей роли в объективном признании того или иного решения изобретением. Для того чтобы полу-

чить охрану в качестве изобретения, решение должно отвечать опре-

деленным условиям. Одни решения могут быть признаны изобретениями и охраняться государством, другие, будучи также решением соответствующей технической задачи, могут не обладать в достаточной степени новизной или противоречить общественным интересам, гуманности и морали, или технический результат невозможно повторить и применять в промышленности, или технический результат достигается простым суммированием отдельных признаков, которые не является сами по себе новыми и др.

В украинском законодательстве (ст. 5 Закона), впрочем, как и в большинстве законов стран мира, в качестве объектов изобретения

различают: продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения или животного) и способ.

Украинское законодательство явно не определяет в качестве объекта изобретения применение известного устройства, способа, вещества, штамма микроорганизма или клетки растения или животного по новому назначению. Хотя в Правилах рассмотрения заявок на изобретения определено, что заявка может быть подана на использование известного вещества по новому назначению. Особенно этот объект изобретения важен в химии и фармацевтике.

Из сказанного можно сделать вывод, что техническое решение, которое может получить охрану должно подпадать под один из названных объектов. Такой подход позволяет, во-первых, отграничить технические решения от нетехнических, и, во-вторых, обеспечивает объективную возможность контроля в использовании охраняемых законом изобретений. Вид объекта позволяет более точно установить границы прав патентообладателя.

Под устройством понимается система расположенных в

пространстве элементов, определенным образом взаимодействую-

18

щих друг с другом. Для характеристики устройства используются конструктивные средства - наличие конструктивных элементов, наличие связи между этими элементами, их взаимное расположение, форма выполнения этих элементов или устройства в целом, параметры или другие характеристики элементов, материал, из которого сделано устройство или его элементы и др. К устройствам можно отнести всевозможные конструкции и изделия - машины, приборы, механизмы, инструменты, транспортные средства, оборудования, сооружения и т.д.

По сравнению с другими объектами изобретения - устройства обеспечивают наиболее полный контроль за их фактическим использованием.

Способ - это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности или с соблюдением определенных правил. Как объект изобретения способ характеризуется технологическими средствами - наличием определенного действия или совокупности действий, порядком выполнения таких действий (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.), условиями осуществления таких действий, режимом использования вещества (исходного сырья, реагента, катализатора и т.д.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов и т.д.

Способы как процессы выполнения действии над материальными объектами обычно подразделяются на:

способы, направленные на изготовление продуктов (изделий, веществ и т.д.):

- способы, направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка, регулирование и т.д.);

способы, в результате которых определяется состояние предметов материального мира (контроль, измерение, диагностика и т.д.)

Особенностью способов первой группы является то. что продукт. созданный при помощи данного способа, получает косвенную охрану.

Вещество - представляет собой искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов.

Квеществам, как объектам изобретений, относятся:

индивидуальные соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и объекты генной инженерии;

композиции (составы, смеси):

19

продукты ядерного превращения.

Для характеристики индивидуальных химических соединений используется: качественный или количественный состав, а также связь между атомами и взаимное их расположение в молекуле, выраженное структурной формулой.

Для характеристики композиций (сплавы, керамика, смеси любого назначения и т.п.) используются, в частности такие признаки, как качественный и количественный состав ингредиентов, структура композиции и ингредиентов и т.д.

Охрана композиций не установленного состава может быть предоставлена, если определены их физико-химические, физические и утилитарные показатели и признаки способа их получения.

Продукты ядерного превращения характеризуются, в частности, качественным и количественным составом, а также основными ядерными характеристиками: период полураспада, тип и энергия получения (для радиоактивных изотопов).

Штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных означает совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми, устойчивыми признаками. Штаммы составляют основу биотехнологии и применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимуляторов развития растении, животных. К штаммам микроорганизмов относятся индивидуальные штаммы (штаммы традиционных микроорганизмов - бактерии, микроскопические грибы, дрожжи и т.д., микроскопические лишайники, водоросли, беспозвоночные животные и т.д.) консорциумы микроорганизмов, культур клеток растении и животных.

Более детально с характеристиками объектов изобретения можно знакомиться в «Правилах составления и подачи заявки на изобретение (полезную модель) №3!8/528 от 27. i2. i994 г., которые разработаны в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» и определяют требования, которые предъявляются к заявкам на изобретения и полезные модели. \

3.2. Объекты, которые не признаются изобретением (пометой моделью)

Наряду с объектами, на которые можно получить охрану, законодательство (п. 3 ст. 5 Закона) определяет объекты, исключенные из охраны (объекты, не признаваемые изобретением).

К таким объектам (объектам, не признаваемых изобретением) относятся:

20

-открытия, научные теории и математические методы;

-методы организации и управления хозяйством;

-планы, условные обозначения, расписания, правила;

-методы исполнения умственных операций;

-программы для вычислительных машин;

-результаты художественного конструирования;

-топографии интегральных микросхем;

-сорта растений, породы животных.

Не могут получить охрану в качестве изобретения решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Это не означает, что большинство из этих объектов не могут получить охрану вовсе. Например, внешний вид изделия, удовлетворяющий эстетическим потребностям, может получить охрану в виде промышленного образца: сорта растений и топографии интегральных микросхем охраняются в качестве специальных объектов в рамках специальных законов; программы ЭВМ как таковые охраняются авторским правом.

Они не могут получить охрану только в качестве изобретений, так как не являются техническим решением задачи.

Секретные изобретения охраняются в соответствии со специальными законодательными и нормативными актами.

3.3. Новизна, понятие уровня техники, приоритет и порядок его установления, льгота по новизне, изобретательский уровень, промышленная применимость

Условия предоставления правовой охраны (критерии патентоспособности) определяются ст. 6 Закона.

Техническое решение может быть признано изобретением, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно применимым.

Основным критерием патентоспособности является новиз-

на.

Изобретение является новым, если оно не является частью

уровня техники.

Уровень техники включает все сведения, которые стали общеизвестными в мире до даты подачи заявки в Ведомство, или если заявлено приоритет, до даты ее приоритета. Уровень техники включает также со-

21

держание всех заявок, которые находятся на рассмотрении в Ведомстве, и международных заявок, в которых указана Украина, в той редакции, в которой эти заявки были поданы первоначально, если они не отозваны и сведения о них будут публикованы в установленном порядке.

На новизну изобретения не влияет информация, раскрытая изобретателем или лицом, которое получило от изобретателя такую информацию, если такое раскрытие информации произошло в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Ведомство или, если заявлено приоритет до даты ее приоритета. (Это положение называется также льготой по новизне). В п. 15. 2. 2. Порядка рассмотрения заявки на изобретение (полезную модель) от 20. 12. 96 г. №730/1755 (далее - Порядок) определен минимум информационных источников, которые входят в уровень техники и принимаются во внимание для определения новизны изобретения.

Новизна изобретения устанавливается по отношению к уровню техники, на дату приоритета заявки на изобретение. По общему правилу дата приоритета устанавливается по дате поступления заявки в Ведомство. Но, как мы уже указывалось, приоритет может быть заявлен по дате правильно оформленной заявки в любую из стран-участниц Парижской конвенции, если с этой даты не прошло больше 12 месяцев (конвенционный приоритет). Приоритет заявки устанавливается при наличии определенных документов. Ст. 14 Закона определяет правила установления приоритета.

Вторым критерием патентоспособности изобретения является изобретательский уровень (в различных странах этот критерий может иметь различное название, но принципы определения его сходны: не очевидность, изобретательская деятельность, изобретательский шаг, существенные отличия). В п. 6 ст. 6 Закона указывается, что изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Для определения новизны и изобретательского уровня изобретения служит уровень техники. Это указывает на близость этих критериев,

но далеко не на их совпадение. Определение новизны происходит путем сопоставления совокупности, отличительных признаков изобретения с признаками, известными из уровня техники объектов того же назначения. Иными словами, при анализе новизны определяются аналоги изобретения. При определении новизны не рассматриваются несколько аналогов в совокупности. При определении изобретательского уровня базой для сравнения может служить некий комплексный показатель в виде объема знаний, накопленных в той или иной области техники. При этом во внимание принимаются только общедоступные сведения. Наличие в Ведомстве заявки на сходный объект не принимается во внимание. Не принимается во внимание и заявки, по которым принято решение о выдаче патента, но сведения, о котором еще не опубликованы.

22

Изобретательский уровень устанавливается на дату приоритета

заявки.

Изобретательский уровень определяется через такие понятия как «специалист» и «очевидность». Под «специалистом» понимается лицо, обладающее доступными средними знаниями в этой области техники, к которой относится и заявляемое изобретение.

Что касается «очевидности», то в п. 15. 2. 4. Порядка достаточно тяжеловесное определение: «Винахід визнають як такий, що відовідає винахідницькому рівню, якщо не виявлені рішення, які мають ознаки, що збігаються з відрізняючими ознаками заявленого винаходу, або, якщо такі рішення виявлені, не підтверджена відомість впливу віддрізняючих ознак заявленого винаходу на зазначений заявником технічний результат».

Куда более понятно определение, данное в Директиве по проведению экспертизы в Европейском патентном ведомстве.

Очевидное - это значит не выходящее за пределы нормального прогресса в технологии, а само собой разумеющееся или же логически вытекающее из уровня техники, а также не предполагающее использование изобретательского таланта, который выходил бы за пределы предполагаемого уровня специалиста в определенной области техники. Следовательно, все что прямо и логически вытекает из уровня техники, считается очевидным. Кроме того, очевидным считается то, что не требует знаний и умения. В п. 15. 2. 4. Порядка определено, что:

Изобретения не признаются такими, которые отвечают критерию изобретательский уровень, если в их основе лежит:

-дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), которая присоединяется к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

-замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью (частями) для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

-исключение какого-либо средства (элемента, действия) с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции

идостижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощения, уменьшения массы, габаритов, материалоемкости и т.п.);

-увеличение количества однотипных элементов или действий для усиления технического результата, который обусловлен наличием в средстве именно этих элементов или действий;

23

В этом пункте Порядка указаны и другие сведения, которые принимаются во внимание для определения изобретательского уровня изобретения.

Следующий критерий патентоспособности - промышленная

применимость.

Изобретение считается промышленно применимым, если его можно использовать в промышленности или другой сфере деятельности.

Следует отметить, что в соответствии с украинским законодательством признается промышленно применимым способы лечения, диагностики человека и животного. В законодательстве европейских стран такие способы не являются промышленно применимыми.

Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные мо-

дели» определяет, что в качестве полезной модели охраняются но-

вые и промышленно применимые решения, относящиеся к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Критериями патентоспособности полезной модели являются но-

визна и промышленная применимость (ст. 7 Закона).

Полезная модель считается новой, если она не является частью уровня техники. Уровень техники включает сведения, которые стали общедоступными в мире до даты подачи заявки на полезную модель, или до даты приоритета, если приоритет заявляется. Уровень техники включает также содержание всех заявок на патент, которые находятся в Ведомстве на рассмотрении и которые не отозваны, а также международные заявки, в которых указана Украина, в первоначальной редакции. Принимаются во внимание также заявки, по которым приято решение о выдаче патента и сведения о которых будут опубликованы в установленном порядке. Установлена льгота по новизне в 12 месяцев. Новизна полезной модели устанавливается на дату приоритета заявки. Правила установления приоритета относятся как к изобретениям, так и к полезным моделям.

Промышленно применимой считается полезная модель, которая может быть использована в промышленности или другой сфере деятельности.

Необходимо сказать, что заявка на промышленную модель может быть преобразована в заявку на изобретение. Такое преобразование возможно только до вынесения решения о выдаче патента на промышленную модель.

24

Соседние файлы в папке OУИС