Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Чебоксары 2010 Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

22.3. Тонкомпенсирующие регуляторы усиления

Обычный потенциометр одинаково ослабляет напряжение всех частот. Однако слуховой орган человека, ухо, имеет такую особенность, что с уменьшением громкости снижается восприятие высших и особенно низких частот. Поэтому в высококачественных приемниках для равномерного восприятия всех частот применяются тонкомпенсирующие регуляторы, рис.22.2,а.

Рис.22.2. Тонкомпенсирующие регуляторы усиления

Тонкомпенсирующие регуляторы выполнены так, что R'R'', поэтому, когда снимается большое выходное напряжение (движок вверху), элементы R и С почти не влияют. С уменьшением Uвых (движок внизу) сопротивление, с которого снимается Uвых, будет определяться параллельным соединением цепочек RC и R". Для низких частот оно больше, чем для средних и высоких, поэтому будем иметь подъем частотной характеристики в области низких частот.

Другая схема компенсированного регулятора имеет вид, приведенный на рис. 22.2,б.

Выходное напряжение в этой схеме определяется суммой напряжений UR1 и выходного напряжения двухзвенного низкочастотного фильтра Uф. Когда движок вверху, Uвых снимается с полного сопротивления R1, поэтому Uвых определяется только этим напряжением, так как Uф  UR1. При опускании движка общее выходное напряжение определяется суммой двух напряжений Uвых=Uф +UR1. Следовательно, при слабых сигналах будет иметь место подъем частотной характеристики в области низких частот. Потенциометрические регуляторы при правильной схеме включения не вносят искажений. Потенциометрическая регулировка позволяет получить диапазон регулирования в пределах 40-60 дБ.

22.4. Регулировка усиления изминением режима работы усилительного элемента

Принцип такой регулировки основан на изменении кооэфициента усиления в зависимости от режима работы усилительного элемента. Потенциометры включаются в цепь смещения.

В транзисторных усилителях регулировку усиления производят изминением тока в цепи эмиттера. Для того чтобы изменить Iэ, необходимо изменить Uэб, т.е. напряжение смещения, рис.22.3.

Рис.22.3. Регулировка усиления изменением режима работы

При малых токах можно получить глубокую регулировку, однако, при малых токах уменьшааается эффективность стабилизации. С увеличением тока до I-2 мА начинает сказываться уменьшение потенциала Uк0, т.к.

Uк0=E-Ik0Rн

При больших токах Uк становится настолько малым, что снижаются усилительные свойства.

Все схемы регулировки изменением режима работы УЭ основаны на использовании нелинейных характеристик усилительного элемента. Поэтому такие каскады имеют большой коэффициент нелинейных искажений. В целях уменьшения Кг каскады с такой регулировкой применяются на входе, где усиливаемый сигнал незначителен.

22.5. Регулировка изменением глубины обратной связи.

Регулировка усиления основана на изменении глубины отрицательной обратной связи, введенной в схему усилителя в целях регулировки К. Отрицательная обратная связь, как известно, уменьшает К, но улучшает многие другие параметры. Поэтому такая регулировка свободна от тех недостатков, которые были отмечены выше. Для изменения глубины обратной связи в цепь обратной связи вводят потенциометр. При этом его надо включать так, чтобы не изменять режим работы, рис.22.4.

Рис.22.4. Регулировка усиления изменением глубины обратной связи